МИЛАН - ПОРТУ - 1:0 (1:0)

ТЕПЕРЬ ДО МИРОВОГО РЕКОРДА "МИЛАНУ" ОСТАЛСЯ ОДИН ШАГ

     Гол: Шевченко, 10.

 

     "Милан": Дида, Шимич, Неста, Мальдини, Панкаро, Руй Кошта (Кафу, 85), Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Амброзини, 71), Шевченко (Ривалдо, 75), Индзаги.

 

     "Порту": Витор Байя, Паулу Феррейра, Жорже Кошта, Рикарду Карвалью, Рикарду Кошта, АЛЕНИЧЕВ (Рикарду Фернандеш, 75), Коштинья (Босингва, 67), Манише, Деку, Маккарти (Янкаускас, 60), Дерлей.

 

     Наказания: Зеедорф, 19. Пирло, 83. Рикарду Фернандеш, 86. Амброзини, 90. Манише, 90 (предупреждения).

 

     Удары (в створ ворот) - 9 (3) : 12 (2). Угловые - 2:2.

 

     Судья: Барбер (Англия).

 

     29 августа. Монако. Стадион "Луи II". 16 000 зрителей (вмещает 18 500).

 

НА ЗОЛОТОЙ ЗЕМЛЕ

     Ветер гнал по полю красные и черные бумажные кружки, как опавшую листву в ненастный осенний день, словно напоминая: на носу сентябрь. Кончаются отпуска и каникулы, начинаются учеба, работа и большой футбол. Европейский футбольный сезон вот уже шестой год подряд открывается здесь, на небольшом, но очень симпатичном стадионе "Луи II" в Монако. Открывают его - и одновременно подводят черту под сезоном предыдущим - победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка УЕФА, приезжающие в миниатюрное княжество на Лазурном берегу поспорить за Суперкубок УЕФА.

 

     Красные и черные конфетти, усеявшие поле и трибуны после матча, означали, что 29-м обладателем этого приза стал итальянский "Милан". Белые и синие, которые, конечно, тоже были заготовлены хозяевами на случай победы португальского "Порту", не понадобились.

 

     Но обо всем по порядку. Первым делом, конечно, о театре, на подмостках которого прошла премьера сезона-2002/03. Удивительное сооружение! "Луи II", где обычно принимает соперников клуб "Монако", - целый спортивный городок площадью 30 тысяч кв. м с футбольно-легкоатлетической ареной, центром водного и подводного спорта, большими и малыми залами, четырехэтажной автостоянкой. И при этом можно целый день ездить мимо, так и не заметив, что находишься возле стадиона, - очень уж искусно встроил его известный архитектор Анри Поттье в городскую среду. А черепичная кровля над трибунами, точно такая же, как на окрестных зданиях, делает арену "невидимой" и сверху - например, со смотровой площадки у господствующего над городом дворца князей Гримальди. Все, чем богат и славен "Луи II", - под землей, точнее, под футбольным газоном. Что и понятно: район Фонтвьей, где он расположен, был искусственно отвоеван людьми у моря, и земля здесь, что называется, золотая. Впрочем, как и повсюду в Монако.

 

"Я БЫЛ АЛЕНИЧЕВЫМ!"

 

     Всем хорош "Луи II", кроме одного - увы, главного: футбольного газона. Во всяком случае, на день матча за Суперкубок. Состояние поля насторожило уже во время разминки: мячи, которыми перепасовывались футболисты "Милана" и "Порту", не скользили, а прыгали по лысоватому и кочковатому газону, вид которого пробуждал ностальгические воспоминания о родных российских аренах. От мыслей о родине отвлекала милая находка организаторов, решивших оригинально представить стартовые составы соперников. Из громкоговорителей, как водится, звучали номера и фамилии игроков, а на поле один за другим выбегали дети в форме "Милана" и "Порту", становясь по местам согласно амплуа взрослых футболистов. Таким образом, зрители получили представление сразу и о составах, и о расстановках команд (они, кстати, совпали: на обеих половинах поля мальчишки выстроились по схеме 4-4-2). А юные монегаски долго будут с гордостью рассказывать друзьям: "Я был Мальдини!" - "А я - Зеедорфом!" - "А я - Аленичевым!"

 

     Поле, однако, напомнило о себе очень скоро - как только началась игра. Футболистам потребовалось время, чтобы приспособиться к газону, и в первые 10 - 15 минут и португальцы, и итальянцы поминутно падали без особых на то причин. Форвард "Порту" Дерлей, отчаявшись найти должное сцепление с землей, уже минут через пять отправился за бровку менять бутсы.

 

     Позже, уже после матча, раздосадованный тренер португальцев Жозе Моуринью скажет, что "состояние поля не соответствовало уровню соперников", и посетует на то, что пострадавшей оказалась именно его команда, "лишенная возможности играть в свой футбол - комбинационный, с большим количеством передач, большинство из которых отдается низом".

 

     Поле тому причиной либо нечто иное, но по первому тайму сложилось впечатление, что обладатель Кубка УЕФА к матчу не готов. Статистика действий португальцев к перерыву выглядела парадоксально и удручающе: владение мячом - 62 процента против 38 у итальянцев, и при этом один-единственный удар по воротам, нанесенный Манише на 37-й (!) минуте. Наладить комбинационную игру чемпионы Португалии действительно пытались, и прежде всего усилиями Аленичева (к игре полузащитника сборной России мы еще вернемся подробнее), но мяч у их не держался, и большинство атак захлебывалось на ранней стадии.

 

     Итальянцы же были верны себе: начали игру активнее соперников, уже на 10-й минуте добились успеха - Шевченко блестяще замкнул головой фланговый навес Руя Кошты, после чего перешли на игру "вторым номером". Паоло Мальдини со товарищи в привычной жесткой манере пресекали все попытки португальцев приблизиться к воротам Диды, отвечая молниеносными контратаками. Судьба встречи могла окончательно решиться еще до перерыва, но "Милану" помешали невезение и Витор Байя.

 

ТОТ САМЫЙ ПЛЕЙМЕЙКЕР

 

     По понятным причинам и корреспондентов "СЭ", и российских телезрителей, наблюдавших трансляцию из Монако, и тренера сборной России Рината Дасаева, присутствовавшего на матче, и президента Путина, смотревшего матч по телевизору вместе с хозяином "Милана" премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, из 22 игроков в первую очередь интересовал один.

 

     Дмитрий Аленичев, на некоторое время почему-то выпавший из состава национальной команды России, вновь вызван в нее накануне главного матча сезона и уже в среду должен появиться в Бору. Позади у него - едва ли не лучший сезон за карьеру, в котором "Порту" выиграл чемпионат, Кубок, Суперкубок Португалии и Кубок УЕФА. И, судя по тому, в какой форме вышел на поле "Луи II" Аленичев, сбавлять обороты наш полузащитник не собирается. Он первым попытался связать воедино рассыпавшуюся поначалу игру "Порту", чаще других владел мячом, неутомимо смещался с одного фланга на другой, успевая и организовывать атаки своей команды, и отрабатывать в обороне.

 

     На нашу просьбу прокомментировать игру российского легионера Жозе Моуринью ответил:

 

     - Как и вся команда, матч он начал не лучшим образом, но потом заиграл фантастически хорошо! Много работал, отлично взаимодействовал с партнерами, особенно с Манише. Считаю, Дмитрий может гордиться тем, как провел эту встречу. Впрочем, как и своей блестящей игрой в финале Кубка УЕФА в Севилье.

 

     - Почему же вы его заменили на 75-й минуте?

 

     - Сделал это скрепя сердце. Рикарду Фернандеша я собирался выпустить вместо Жорже Кошты, но, увидев, что у Аленичева свело ногу, вынужден был изменить решение. Иначе никогда не стал бы менять его в тот момент, когда надо было отыгрываться и нам был особенно нужен игрок-созидатель.

 

МАЛ КУБОК, ДА ДОРОГ

 

     Леннарт Юханссон со свитой спустился из центральной ложи к столику, на котором стоял Суперкубок, минут за десять до конца встречи - видимо, победа "Милана" уже не вызывала у него сомнений. Но до последнего момента не оставляло ощущение, что президент УЕФА поторопился, и с награждением ему придется повременить. Во всяком случае, "Порту" сделал для этого все что мог.

 

     После перерыва португальцы преобразились. А в концовке на поле творилось то, что в принципе трудно себе представить: железный "Милан" словно играл без защиты! Раз за разом в обороне лучшего клуба Европы возникали непозволительные бреши, каждая из которых могла оказаться роковой. Дали мощно выстрелить Янкаускасу после блестящего паса пяткой от Жорже Кошты. Позволили Дерлею пробить в падении через себя. Лишь отличная реакция Дида спасла миланцев после двух атак Жозе Босингвы. Словом, под занавес португальцы начисто переписали всю статистику матча. Кроме одного пункта, но, к сожалению для "Порту", главного: на табло так и остались цифры - 1:0 в пользу "Милана".

 

     Суперкубок Европы, который несколько минут спустя под дождем из тех самых красно-черных конфетти поднял над головой Паоло Мальдини, - самый маленький (высота всего 42,5 см) и самый легкий из трех европейских трофеев (5 кг против 8 кг Кубка чемпионов и 15 кг Кубка УЕФА). Но серебряная чаша на подставке из оникса (изготовленная, кстати, миланскими ювелирами) едва ли показалась капитану "Милана" пушинкой. И досталась она его команде в непростой борьбе, и ценность для клуба имеет немалую. Победа на "Луи II" принесла красно-черным их 15-й международный трофей, и теперь они догнали по этому показателю прежнего европейского рекордсмена - мадридский "Реал". В мире же помимо миланцев и мадридцев такую коллекцию имеет только аргентинский "Индепендьенте". Это означает, что в случае победы в предстоящем розыгрыше Межконтинентального кубка "Милан" станет самым титулованным клубом мирового футбола.

 

     Для самого Мальдини Суперкубок-2003 - 21-й личный трофей. Тоже уникальное достижение, и к тому же абсолютно заслуженное: капитан только что оправился от травмы, причем восстановился раньше, чем ожидалось, и в первой же игре продемонстрировал все качества, за которые его боготворит Италия и уважает весь мир.

 

10 000 ЕВРО ДЛЯ УКРАИНСКИХ ДЕТЕЙ

 

     То же самое можно сказать и об Андрее Шевченко: приз лучшему игроку матча и чек на 10 тысяч евро он получил по праву. Помимо победного и к тому же на редкость красивого гола украинский легионер "Милана" был, несомненно, центральной фигурой в своей команде: и сам имел шансы увеличить счет, и с партнерами ими делился щедро. Окажись поточнее Кларенс Зеедорф или Филиппо Индзаги, вопрос о победителе был бы снят задолго до финального свистка, а Шевченко в придачу к голу записал бы на свой счет результативную передачу.

 

     - Мы во многом обязаны Шевченко уже тем, что оказались здесь, учитывая его вклад в нашу победу в Лиге чемпионов, - сказал после игры главный тренер миланцев Карло Анчелотти. - Сегодня все еще раз убедились: это выдающийся нападающий.

 

     На вопрос о том, как он намерен потратить призовые, которые, по условиям организаторов, должны быть израсходованы на благотворительные цели, Шевченко ответил:

 

     - Я украинец, это и определит мой выбор. Хотел бы отдать эти деньги детям Украины.

 

     - Прокомментируйте, пожалуйста, игру "Милана" и свою собственную.

 

     - Победа - заслуга всей команды. Считаю, что мы хорошо начали сезон. Сам я играл с небольшой мышечной травмой, но она мне практически не мешала.

 

     - Вы прекрасно закончили прошлый сезон, а этот открыли голом, победой и личным призом. Похоже, вам вновь улыбается Фортуна...

 

     - Фортуна здесь ни при чем. Просто мы все, и я в том числе, очень хорошо поработали на победу.

 

     - По Европе ходят слухи о том, что и вы попали в поле зрения селекционеров "Челси". Что вы ответите Роману Абрамовичу, если получите от него предложение?

 

     - Сейчас я игрок "Милана". Им и останусь.

 

ФЛАГ ТОЖЕ УЕХАЛ В МИЛАН

 

     Без трофеев не покинули Монако и болельщики "Милана", которым победители могут сказать спасибо за бурную поддержку, позволившую им чувствовать себя на своем поле в большей степени, чем португальцы. Италия отсюда в часе езды, и красно-черный десант, конечно, числом превосходил бело-синий.

 

     На подмогу скромным правоохранительным силам княжества из Франции были вызваны подразделения CRS - аналога нашего ОМОНа, но работы у них по большому счету не было. Лишь однажды охранникам стадиона пришлось проявить себя, но этот эпизод скорее можно назвать забавным, чем угрожающим общественной безопасности. В тот момент, когда награды за участие в матче вручали футболистам "Порту", на поле выскочил полуголый болельщик "Милана" и бегал по нему минут пять, уворачиваясь от четверых стражей порядка не хуже, чем Шевченко от защитников. Каждый ловкий финт стадион приветствовал одобрительным ревом, а игроки "Милана" - аплодисментами. В итоге ловкача все-таки изловили, и от чествования итальянцев он уже никого не отвлекал.

 

     Спокойно было и в городе, через который уже ночью мы возвращались пешком со стадиона. Португальских болельщиков было не видно вообще, итальянские без особого шума выпивали за победу в многочисленных портовых кабачках, не тревожа обитателей теснящихся в гавани роскошных яхт. Навстречу попалась пара фанатов, гордо уносивших "позаимствованную" на стадионе табличку: "Вход для болельщиков "Милана". А на одном из причалов на наших глазах их соратники добыли еще один трофей - в считанные секунды спустили с флагштока, скатали и утащили огромный белый флаг с надписью "Суперкубок УЕФА". Если поблизости и были полицейские, они не обратили на это внимания: футбольные флаги Монако теперь потребуются только через год.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

В СРЕДУ ЖДИТЕ В МОСКВЕ

 

     Игру Дмитрия Аленичева в матче с "Миланом" по праву оценили итальянские газеты, выставив ему достойную оценку 6,5. При этом одна из них написала дословно следующее: "После такой игры новый тренер сборной России Ярцев обязан взять Аленичева в сборную". Судя по всему, один из тренеров национальной команды Ринат Дасаев, присутствовавший на матче, остался доволен игрой нашего "португальца". И только сам Аленичев, когда подошел к нам в смешанной зоне, выглядел расстроенным:

     - Зачем меня заменили?! У нас ведь еще был шанс отыграться, а я вроде бы погоды не портил.

 

     - Моуринью сказал, что у вас якобы травма.

 

     - Нет у меня никакой травмы! Просто ненадолго свело ногу, но быстро отпустило. Я даже не поверил, что заменить хотят меня. Видел, что у бровки стоит Ривалдо, который собирается выйти вместо кого-то из "Милана", и думал, что ко мне происходящее у боковой линии не относится. Обидно, что не остался на поле до конца.

 

     - Вы проделали очень большой объем работы, но было видно, что сил хватило бы и на новые подвиги. Хорошо подготовились к сезону?

 

     - Считаю, да. Без хорошей физической подготовки полузащитнику в стартовый состав "Порту" не попасть. Ведь наша игра во многом построена на том, что полузащитники часто меняются флангами, действуют по всему фронту атаки, а это отнимает немало сил. Мне кажется, вся команда готова неплохо. Во всяком случае, после не слишком убедительного первого тайма второй прошел под на ту диктовку. Мы обязаны были как минимум сравнивать счет.

 

     - Накануне матча вы сказали, что вас неприятно удивило плохое качество газона.

 

     - Плохое качество поля всегда мешает таким техничным командам, как "Порту". Но поле было одинаково плохим и для игроков "Милана", которые точно так же на нем мучились. Так что это не может служить оправданием поражения.

 

     - Кто вам понравился в составе "Милана"?

 

     - Вряд ли буду оригинален, если назову Шевченко. Он сыграл здорово. Мы с ним немного пообщались после игры, обменялись футболками. Понравился и Руй Кошта, который сделал голевой пас. Ну а про Мальдини ничего нового и не скажешь великий защитник. Однако при всем его величии в обороне "Милана" во втором тайме появлялись такие дыры, что мы обязаны были забивать. Но после драки кулаками не машут. Одна из двух команд должна была проиграть. К сожалению, этой командой стал "Порту". Впрочем, жизнь не заканчивается - впереди матчи за сборную России, чемпионат Португалии, Лига чемпионов, где нам выпало играть с самим "Реалом".

 

     - Во вторник "Порту" встречается со "Спортингом", а между тем новый главный тренер нашей сборной собирает команду в понедельник.

 

     - Очень хочу прилететь в понедельник, но должен поговорить с Моуринью. Обещал Ринату Дасаеву сразу оповестить Георгия Ярцева о том, что решил главный тренер "Порту".

 

     На следующий день после матча "Милан" - "Порту", вернувшийся в Португалию Аленичев по телефону сообщил корреспондентам "СЭ", что в понедельник прибыть в расположение сборной не сможет.

 

     - Разговаривал с руководством команды о немедленном отъезде в сборную, но меня не отпустили: сказали, что я нужен на матче со "Спортингом". Созвонился с Георгием Ярцевым, объяснил ситуацию. Он сказал, что ждет меня в среду. Буду рад увидеться и с тренером, которого давно знаю и уважаю, и с ребятами.

 

Hosted by uCoz