А МОЖЕТ, НЕ ЗРЯ ХОДИЛ В РАЗВЕДКУ ПОБЕГАЛОВ

ШИННИК - АЛАНИЯ - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: ШИРКО (Кульчий, Штанюк), 85 - 1:0. ВАСИЛЬЕВ, 110 - 2:0. ЖЕЛСОН, 120 - 3:0.

5,0

Запасные: 1. Сафонов, 11. Карпенко, 17. Сучков, 21. Лагиевка.

Запасные: 16. Хомич, 5. Тарловский, 14. Батес, 33. Алборов.

4

Судьи: ШАВЕЙКО. Лукашин, Гинзбург (все - Москва).

24 марта. Ярославль. Стадион "Шинник". 3 градуса. 11 000 зрителей (вмещает 23 000)

Первый матч - 0:1

ПОРА ЗАБИВАТЬ

Право, не надо быть докой в футболе, чтобы уловить примечательную закономерность. Непредвзятая цифирь говорила сама за себя: с результативностью у обеих команд до сих пор было плоховато. Владикавказ, правда, и не пропускал. Совсем. 1:0 - таков общий итог его матчей, включая первый кубковый, как раз с "Шинником".

У Ярославля со статистикой похуже: 0:4. Но ведь он и играл всякий раз на чужом поле. Трижды. В том числе с грозным "Локомотивом". В то время, как "Алания" каждый раз соперников принимала.

В общем, имелась занимательная предматчевая арифметика, наталкивающая на определенные размышления. И в то же время, как ни парадоксально, ни к каким категорическим выводам не приводившая. Вряд ли пришел к ним после посещения гостевой тренировки и главный тренер ярославцев Александр Побегалов. Позанимались ребята, как ведется, побегали - какие это разведданные? Единственный вывод, который можно было легко извлечь из этого визита, - о небезразличии "Шинника" к ответной кубковой встрече.

ГАЗОН НА "ТРОЕЧКУ". И ТАКОЙ ЖЕ ФУТБОЛ

Поле в Ярославле, скажем так, не столь безобразное, как на московской Восточной улице, но и от идеала бесконечно далекое. Пятьдесят на пятьдесят: местами зеленое, местами коричневое. Уже на "троечку".

Обе команды держали сзади большие силы. "Алания" вроде бы отдала "Шиннику" инициативу, но не настолько, чтобы говорить о действительном преимуществе хозяев. Ярославцы давили - и ничего большего. К сожалению для владикавказцев, выпадал из игры Оганян, постоянно ошибавшийся и в приеме мяча, и в передачах. Леволинейный "Шинника" Шевчук затерзал рывками Корытько, номинального хавбека, в интересах команды выступавшего на позиции правого защитника. Однако по большому счету зрители в первом тайме скучали. Весьма тоскливый шел футбол - на пользу имевшим преимущество в счете гостям: дома они, как-никак, выиграли.

В начале второго тайма Оганян, поменявший на острие атаки "Алании" Смирнова, активизировался. Во всяком случае, именно он на 61-й минуте создал реальную возможность открыть счет. Смирнов, получив от него пас на ход, вышел один на один с вратарем, но вместо того, чтобы использовать шанс, предпочел почему-то красиво упасть в штрафной площади. Наказание за симуляцию последовало немедленно.

"Шинник", сознавая, что дела плохи, выпустил на поле третьего нападающего - Желсона. Ва-банк? Но ведь, если где-то прибудет, где-то и убудет. Таков непреложный физический закон. И потери обнаружились - в средней линии.

На 70-й минуте у "Алании" выдалась еще одна великолепная возможность выйти вперед: искусным пасом Оганяна вывели на ударную позицию в штрафную площадь, но форвард мощно выстрелил в перекладину. А пару минут спустя он же не успел опередить вратаря соперников.

МАРОККАНЦА ЗАСТИГЛИ ВРАСПЛОХ

Ролан Курбис тем временем тоже решил рискнуть: вместо Смирнова и Дараселия вышли Саркисян и Гвазава. И, когда ярославская торсида уже готова была впасть в уныние, первый же удар "Шинника" в створ ворот оказался результативным. Его нанес низом Ширко после навеса Кульчия из центральной зоны и скидки головой Штанюка.

1:0 - и это означало дополнительное время. Первый добавочный тайм не запомнился ничем. А вот второй оказался отмеченным красивым голом ярославцев: капитану "Шинника" Васильеву удался обводящий удар из левой зоны метров с двадцати. По ходу траектории мяч пытались подправить и Ширко, и Желсон, но, к счастью для хозяев, им это не удалось.

С этого момента игра пошла на встречных курсах - нужно же было "Алании" что-то делать. Забить могли и Корытько у гостей, и Кульчий у хозяев.

И - концовка! Невероятный удар с левого края Желсона: мяч влетел в сетку мимо опешившего Фухами после грубейшей ошибки Агаева. Кстати, марокканец, здорово выглядевший в матче с "Торпедо", на сей раз не удивил ничем.