2

Угловые

2

Судьи: МАРУШКО (Самара). Люкшин (Челябинск), Багапов (Краснодар).

23 марта. Элиста. Стадион "Уралан". 18 градусов. 6000 зрителей (вмещает 6400 в период реконструкции)

Первый матч - 0:4.

ПРОШЛОГОДНИЙ ЗАДЕЛ ПОЗВОЛИЛ ЦСКА ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ В ЭЛИСТЕ ХОЗЯИНОМ

"УРАЛАН" ПРОИГРАЛ, НО ЗАЧЕТ ЧЕМПИОНАМ СДАЛ

Армейцы, по сути дела, решили исход двухраундового поединка еще в ноябре прошлого года - четыре с половиной месяца назад. Та крупная победа над элистинцами со счетом 4:0 ознаменовала для Валерия Газзаева прощание в ЦСКА. А вот для главного тренера "Уралана" Леонида Слуцкого, который сменил не оправдавшего высокого доверия Игоря Шалимова, встреча на стадионе "Динамо" оказалась дебютом на высшем уровне. Многие предполагали, что президент Калмыкии зимой позовет какого-нибудь именитого специалиста, но Кирсан Илюмжинов оставил на посту человека, который весьма успешно руководил до того дублем.

В преддверии встречи председатель совета директоров ФК "Уралан" Алексей Орлов назвал матч с чемпионами России своеобразным зачетом, за которым последует экзаменационная сессия в виде турнира первого дивизиона. Возможно, кто-то в Элисте ждал от принимающего зачет поблажки: с учетом итога первой встречи армейцы наверняка вышли бы в четвертьфинал, даже играя вторым составом. Тем более что и он по именам значительно превосходит калмыцкую команду. Но Артур Жорже решил не предоставлять отдыха своим лидерам и выпустил их на поле. По сравнению с субботней встречей чемпионата с "Динамо" в Петровском парке в ЦСКА произошло всего два изменения. Да и то одно было вынужденным: место удаленного Игнашевича в центре защиты занял Алексей Березуцкий. Да еще на посту номер один Акинфеева заменил более опытный Мандрыкин.

Но, несмотря на это и на потери в собственном составе, "Уралан" по большому счету зачет сдал. Возможно, этому способствовало поле, находящееся в прекрасном состоянии. Не случайно на пресс-конференции Жорже заметил, что на таком газоне должны играть хорошие команды. Футбол и впрямь оказался скорее летним, нежели весенним.

Зрители, которых соблазнила хорошая погода вкупе с возможностью посмотреть на лучшую команду страны, не обманулись в ожиданиях. Правда, на фоне почти заполненных трибун сиротливо выглядел сектор, отведенный для армейских болельщиков. Их на сей раз до калмыцкой столицы добрался десяток - едва ли больше. Впрочем, столь подавляющее численное меньшинство гостей способствовало атмосфере благодушия. В отличие от прошлых лет уралановские и цээсковские фанаты не устраивали никаких потасовок - напротив, смотрелись чуть ли не друзьями, мирно гуляя в центре города возле гостиницы, где разместился ЦСКА. Сами же красно-синие почти не покидали отель.

В стартовый протокол хозяева внесли всего 17 игроков. Еще накануне стало известно, что "Уралану" пока не удается заявить из-за неувязок с трансферными документами людей, на которых в Элисте очень рассчитывают, - Казакова, Алиева, Веретенникова, Рябых. Более того, под вопросом остается и возможность их участия в чемпионате страны.

У АРМЕЙЦЕВ И БЕЗ ОЛИЧА ЕСТЬ БОМБАРДИР

Первые минуты подтвердили впечатления предыдущих матчей ЦСКА: подопечные Жорже не очень склонны сразу бросаться на штурм. Да и результат московского матча, как ни настраивай себя играть здесь и сейчас, в подсознании москвичей, конечно же, держался. Так что дебют остался за младшими по рангу. Уже на 3-й минуте Циклаури со штрафного пробил в угол, но на пути мяча встал Шершун. Через три минуты с глазу на глаз с Мандрыкиным после изумительного паса Овшинова оказался Оспешинский. Но воспользоваться выглядевшей идеальной возможностью открыть счет единственный форвард хозяев не смог. Вместо добротного удара получился какой-то тычок - и мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Лишь на исходе четверти часа армейцы сумели более или менее наладить игру. Правда, первый момент гостей загубил Семак - капитан умудрился попасть в бок Лущану. Но следующий шанс москвичи использовали. После того как хозяева в безобидной ситуации потеряли мяч в центре поля, Семак отправил Кириченко на встречу с Окрошидзе. Полевые игроки "Уралана" на помощь своему голкиперу не поспели, и форвард ЦСКА, не сближаясь с вратарем, пробил точно в угол.

Элистинцы, которым и до того терять было явно нечего, вновь кинулись к воротам армейцев. Возможности сравнять счет имели Циклаури, дважды Оспешинский, Бочков. Вот только исполнительского мастерства им не хватало.

Как бы то ни было, вдохновленные зрителями, которые не сменили аплодисменты на свист или улюлюканье, элистинцы и во втором тайме продолжили нагнетать давление. Армейцы, словно убаюканные своим колоссальным превосходством в счете, сосредоточенными не выглядели. Иначе чем объяснить, что на 48-й минуте они позволили сразу трем уралановцам выйти к воротам Мандрыкина? Но все тот же Оспешинский, от которого в этот вторник явно отвернулась удача, испортил и этот хороший момент.

ДО НИЧЬЕЙ ЭЛИСТИНЦЫ НЕМНОГО НЕДОТЯНУЛИ

Но, пожалуй, самую верную возможность сравнять счет хозяева упустили на 61-й минуте, когда возле штрафной москвичей сбили Аджинджала. Циклаури справа навесил на дальнюю штангу, а Лущан, выпрыгнув выше всех, направил мяч мимо Мандрыкина в угол. Но, к разочарованию большей части трибун, гостям подсобила штанга, ударившись в основание которой, мяч вернулся в поле.

А когда через две минуты все тот же Циклаури со штрафного отправил мяч в ближнюю "девятку", Мандрыкин в подстраховке уже не нуждался - вратарь оказался на высоте, самостоятельно сумев отвести беду. Армейцы к тому времени уже явно берегли силы и играли на удержание счета, довольно неспешно перекатывая мяч в середине поля. И все-таки у хозяев был шанс забить гол престижа и вырвать почетную ничью. Аджинджал, исполняя штрафной, остроумно откинул мяч набегавшему Циклаури. Тот наносил удар фактически с 11-метровой отметки, но это был не пенальти, а посему под мяч успели лечь Шершун и Шемберас. В общем, трибуны остались довольны - игрой, но не результатом. Хотя, наверное, у немногочисленных армейских поклонников оценка была прямо противоположной.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Артур Жорже отдал должное "Уралану", заявив, в частности, что элистинская команда не потерялась бы и в элитном дивизионе российского футбола. Португалец также сказал, что эта кубковая победа очень важна для его команды в психологическом плане.

В свою очередь, Леонид Слуцкий посетовал на невезение, а также на то, что не удалось заявить группу ведущих игроков.

- Тем не менее я доволен действиями своей команды, - сказал главный тренер "Уралана". - Думаю, наша молодежь сдала экзамен чемпиону России. В итоге на первый план вышло исполнительское мастерство, которое у армейцев, несомненно, выше. За счет этого они и победили. (Бадма КОЛДАЕВ)

В четвертьфинале кубкового турнира ЦСКА 14 и 21 апреля встретится с "Крыльями Советов".