ПЕРВЫЙ КРИК НОВОРОЖДЕННОГО - 28 ГОЛА В 8 МАТЧАХ

ЗЕНИТ - ЦСКА - 2:0 (2:0)

     Голы: Радимов, 16 (1:0). Анд. Николаев, 25 (2:0).

     "Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Кирицэ, Горак, Вьештица, Лобов, Катульский (Игонин, 81), Осипов, Радимов, Ширл, Астафьев (Макаров, 63), Анд. Николаев.

 

     ЦСКА (Москва): Крамаренко (Акинфеев, 46), Беркетов, Воробьев (Малюков, 57), Климов, Ал. Николаев (Пушкарев, 82). Таранов, Рахимич (Гриченков, 78), Нахушев (Баранов, 56), Гейнрих, Самодин, Кириченко.

 

     Наказания: Нахушев, 23. Воробьев, 31. Гейнрих, 59. Осипов, 70. Ширл, 71. Ал. Николаев, 73 (предупреждения).

 

     Голевые моменты - 7:0.

 

     Удары (в створ ворот) - 20(9):2(0).

 

     Угловые - 6:2.

 

     Судья: Петтай (Петрозаводск).

 

     29 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18 000 зрителей (вмещает 21 500). 6 градусов.

 

     В мае 1992 года 16-летний выпускник питерской "Смены" десятиклассник Владик Радимов, не дождавшись своевременного приглашения в "Зенит", дал согласие на переход в ЦСКА. Предложение из "Зенита" все же последовало, но поздно - Радимов уже был связан обещанием со столичным клубом. Логичного дебюта талантливого воспитанника питерского футбола в лучшей команде города на Неве пришлось ждать почти одиннадцать лет. По иронии судьбы, свой первый официальный матч в зенитовской форме Радимов провел именно против ЦСКА. Постепенно набирающий игровые кондиции после операции коленного сустава плеймейкер большую часть матча, в котором у хозяев куда острее получались фланговые атаки, оставался в тени, но зато техничным обводящим ударом воплотил в гол опасный штрафной, назначенный в 19 метрах от ворот Крамаренко.

     Всего через 9 минут потерянный армейской обороной Андрей Николаев замкнул полуудар-полупрострел с левого фланга Лобова, и показалось, что разгрома москвичам, прибывшим в Питер без 17 (!) игроков различных сборных, не избежать. Юные футболисты ЦСКА явно не справились с эмоциями и давлением ревущих трибун "Петровского". Защитники совершали один позиционный промах за другим, Нахушев постоянно фолил, Самодин (равно как и другой форвард - опытный Кириченко) попросту растворился на поле, а Таранов после перерыва отметился "неберущимся" ударом по своим воротам - мяч разминулся со штангой на какие-то сантиметры.

 

     И только 16-летний Акинфеев приятно удивил и хладнокровием, и реакцией, сумев провести отпущенный ему тайм на ноль. В этом голкиперу косвенно помог "Зенит", недосчитавшийся перед матчем, в свою очередь, десяти сборников и получившего от тренеров передышку форварда Гартига. Владевшие игровым преимуществом питерцы во втором тайме заметно сбросили обороты, явно экономя силы. Не унимался разве что Ширл, который не поехал в молодежную сборную Чехии (федерация футбола этой страны удовлетворила просьбу "Зенита" разрешить хавбеку остаться в Петербурге), но партнеры под занавес матча энтузиазма чеха не поддержали. В итоге нерастраченный запас эмоций питерские болельщики выплеснули в приветствие Игонина - капитан "Зенита" после тяжелой травмы, операции в Германии и долгого восстановления не выходил на поле почти восемь месяцев.

 

Hosted by uCoz