В ДЕНЬ СМЕХА СПАРТАКОВЦЫ РЕШИЛИ ПОШУТИТЬ

СПАРТАК - САТУРН-REN TV - 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

     Голы: Павлюченко, 44 (1:0). Гин, 46 (2:0). Малай, 58 - в свои ворота (3:0). Житников, 73 (3:1). Муратович, 90 (3:2). Безродный, 96 (4:2). Павлюченко, 109 (5:2).

     "Спартак" (Москва): Зуев (Алексеев, 85), Ковтун, Деменко, Луизао, Ващук (Самедов, 113), Баранов, Титов, Смирнов (Андре, 59), Пестряков (Торбинский, 46), Павлюченко, Гин (Безродный, 93).

 

     "Сатурн" (Московская обл.): Чижов, Малай, Мор, Микадзе (Йолдич, 60), Шестаков, Йович, Быстров, Принс Амоако, Муратович, да Силва (Житников, 66), Медведев.

 

     Наказания: Пестряков, 16. Торбинский, 65. Быстров, 68. Муратович, 97. Шестаков, 105 (предупреждения).

 

     Голевые моменты - 14:6.

 

     Удары (в створ ворот) - 20 (12) : 11 (3).

 

     Угловые - 6:2.

 

     Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

 

     1 апреля. Тарасовка. Тренировочное поле "Спартака". 100 зрителей. 3 градуса.

 

     Первый матч - 2:3.

 

     Волею судьбы "Спартак" принимал гостей на самом что ни на есть своем поле - в родной Тарасовке. На торпедовской арене решили поберечь поле для матчей чемпионата, вариант со стадионом имени Нетто не был одобрен с точки зрения безопасности, а на "Труде" команды отказались играть из-за искусственного покрытия.

     Газону же на спартаковской базе может позавидовать любой клуб в Москве. Для этого времени года он находится в идеальном состоянии. Поля такого качества в столице сейчас попросту отсутствуют. Поэтому обе команды играли на нем в охотку, показав яркий, атакующий футбол.

 

     Трибуны в Тарасовке уже нет лет шесть, а потому было принято болезненное решение провести матч за закрытыми дверями. И все же зрители были: к примеру, болельщиков-ветеранов пропустили по спискам, составленным заранее, и рассадили на банкетки и стульчики.

 

     Многое вызывало грустную улыбку. Счет демонстрировали на табло со сменными фанерками. Диктор объявлял составы по мегафону. Телеоператоры и фоторепортеры снимали с грузовика, подогнанного к краю поля. Но ведь главное футбол. А за него краснеть не пришлось.

 

     Перед игрой ходили разговоры, что "Сатурн" может прислать в Тарасовку дублеров: мол, раменчане хотят сэкономить силы перед воскресным матчем в Элисте с "Ураланом". Ничего подобного! Гости прибыли в боевом - на данный момент - составе. К тем, кто обыгрывал "Спартак" в Раменском, добавились Малай и вернувшийся из первой сборной Чижов.

 

     "Спартак" тоже отнесся к матчу предельно серьезно. Заметно обновленной в межсезонье команде Олега Романцева нужно нащупывать игровые связи, которые до сих пор просматривались лишь фрагментарно. Кроме того, недавно восстановившимся после травм футболистам, таким, как Титов и Ващук, необходима игровая практика, чтобы подтянуть кондиции к воскресному дерби с ЦСКА.

 

     Спартаковская расстановка выглядела необычно. Роль либеро исполнял Деменко, Ковтун расположился в обороне справа, Луизао - слева. На позиции опорного хавбека действовал Ващук, в центре Титов, а "под нападающими" Смирнов. Фланги держали Баранов и Пестряков, а атакующий дуэт составили Гин и Павлюченко.

 

     До 34-й минуты первого тайма защитные порядки обеих команд выглядели на порядок сильнее атакующих. Нападающие с десяток раз попадали в офсайдную ловушку. Но затем атака взяла свое. Все началось с выхода один на один Павлюченко. После отличной длинной передачи Пестрякова форвард молодежной сборной России выскочил с глазу на глаз с Чижовым, но вратарь первой сборной выиграл эту дуэль. Затем два выгодных момента упустил нападающий "Сатурна" Медведев. Причем первый раз он не попал в пустые ворота с пяти метров, а во втором случае бесхитростно пробил прямо во вратаря.

 

     Насмотревшись на промахи соперника, Павлюченко, наконец, показал, как забивают голы. После мастерского проникающего паса Баранова форвард красно-белых аккуратно положил мяч в угол.

 

     Второй тайм начался с еще одного взятия ворот "Сатурна". Эффектная комбинация Торбинский - Титов - Павлюченко - Гин завершилась точным ударом с 11 метров бразильского форварда, который в целом произвел неплохое впечатление.

 

     Быстрый гол, пропущенный сразу после перерыва, заставил раменских футболистов еще больше нервничать. На 58-й минуте после углового, поданного Барановым, защитник Малай сделал срезку в собственные ворота. При этом Чижов - надо отдать ему должное - в немыслимом прыжке дотянулся до мяча и выбил его в поле, только вот, как показал боковой арбитр, мяч до этого уже побывал за линией ворот.

 

     А затем в какой-то степени повторился сценарий раменского матча. "Спартак" на время расслабился - и едва за это не поплатился. Житников вышел один на один с Зуевым, обвел спартаковского голкипера и закатил мяч в пустые ворота. Более того, "Сатурн" на этом не успокоился, продолжал биться до конца, и на последней минуте Муратович неотразимо пробил головой под перекладину. Вот вам и ненужный турнир!

 

     В итоге все закончилось дополнительным временем, когда блеснул отличными передачами капитан спартаковцев Титов. Именно он начал комбинацию с участием Баранова, которую ударом с близкого расстояния завершил Безродный. Почин Титова поддержал его друг Ващук. Экс-киевлянин отдал длинную передачу на ход Павлюченко. Форвард одним касанием обработал мяч, а вторым - вколотил его с линии штрафной в дальний от Чижова угол.

 

     Любопытно, что Павлюченко мог сделать и хет-трик, но после двух его ударов из выгодных положений Йович и Малай выносили мяч из пустых ворот.

 

     Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Сатурна":

 

     - У нас были большие проблемы в обороне - нет восьми основных игроков. Шестаков "поплыл", а заменить его некем. Номинальный хавбек Йович вынужден был играть в защите.

 

     Владимир ФЕДОТОВ, тренер "Спартака":

 

     - Сегодня, в День смеха, наши футболисты решили пошутить. Ведя со счетом 3:0, они захотели устроить дополнительное время - и пропустили два мяча. Если же говорить серьезно, то матчи в Кубке премьер-лиги имеют для нас важное значение: футболистам нужно притереться друг к другу. В этом матче мы опробовали различные варианты: в атаке получилось хорошо, а вот в обороне защитникам еще нужно время для того, чтобы сыграться.

 

     Соперник "Спартака" по 1/4 финала Кубка премьер-лиги определится сегодня в матче ЦСКА - "Зенит".

 

СЛОВА

ПОЛЕ В ТАРАСОВКЕ - № 1

     Владислав ВАЩУК, защитник "Спартака":

 

     - Если бы везде поля были такие, как в Тарасовке, можно было бы играть на любом стадионе. Искусственный газон? Зачем, если есть хороший травяной.

 

     Алексей МЕДВЕДЕВ, нападающий "Сатурна":

 

     - То, что игра проходила без зрителей, - большой минус и для команд, и, разумеется, для болельщиков. Ведь мы играем ради них.

 

     Егор ТИТОВ, полузащитник "Спартака":

 

     - Обидно, конечно, что играли без своих болельщиков, но нигде нет таких полей, как у нас. Считаю, игра удалась благодаря качеству газона.

 

     Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Сатурна":

 

     - Если проводить такой турнир, то игры должны проходить на стадионе, а не на базе.

 

     Василий БАРАНОВ, полузащитник "Спартака":

 

     - Мы играем для болельщиков, поэтому плохо, что сегодня их не было. Но на искусственных полях некоторым нашим футболистам проводить матчи не рекомендуется. А травяного поля лучше, чем в Тарасовке, сегодня нет нигде.

 

     Эдуард МОР, защитник "Сатурна":

 

     - Матч проходил в таких условиях, что больше напоминал товарищеский. Ощущение, что игра официальная, отсутствовало напрочь.

 

     Валерий ЧИЖОВ, вратарь "Сатурна":

 

     - Непривычное ощущение. Как будто играли двусторонку. К тому же база мне хорошо знакома, ведь я в свое время играл в "Спартаке". Возможно, отсутствие зрителей сказалось и на концентрации футболистов.

 

Hosted by uCoz