ФУТБОЛ В РАБОЧИЙ ПОЛДЕНЬ

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - ТОРПЕДО - 1:0 (1:0)

     Гол: Катич, 17.

     "Торпедо-Металлург" (Москва): Лавренцов, Смирнов (Хлестов, 65), Никитин, Комадина, Белецкий (Романов, 68), Шустиков (Корнаухов, 46), Горовой, Ковалев, Катич, Оганян (Валлерстедт, 46), Лыхин.

 

     "Торпедо" (Москва): Воробьев, Самусевас, Ровнейко, Бонадысенко, Панферов, Леонченко (Гуськов, 75), Фокин, Черногаев, Волков, Кузьм ичев (Накани, 73), Аристархов.

 

     Наказания: Оганян, 18. Самусевас, 55 (предупреждения).

 

     Голевые моменты - 3:6.

 

     Удары (в створ ворот) - 11 (3) : 17 (7).

 

     Угловые - 6:9.

 

     Судья: Николаев (Москва).

 

     29 апреля. Москва. Стадион "Крылья Советов". Запасное поле. 300 зрителей. 4 градуса.

 

     Когда-то давно, еще в советские времена, весьма популярной была и радиопередача "В paбочий полдень". Сталевары и доярки, отдыхая от трудов праведных, с удовольствием совмещали обеденный перерыв с прослушиванием концерта по заявкам.

     Много воды утекло с тех пор. В разгар дня люди теперь предпочитают работать. А понятие "обеденный перерыв" стало анахронизмом, но, как видно, не для всех. Иначе, как объяснить, что такой важный и, безусловно, ответственный матч двух профессиональных команд под эгидой организации с гордым названием РФПЛ имел место быть ровно в 12 часов буднего дня на малоизвестном столичной публике стадионе?

 

     - Определять место и время начала матча - прерогатива хозяев поля, - говорит генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин. - Но мы в принципе не возражали.

 

     Хозяев так хозяев. Обращаюсь к Юрию Белоусу, генеральному менеджеру "Торпедо-Металлурга", который уже не раз сетовал, что аренда стадиона на Восточной улице обходится клубу в копеечку - 20 тысяч долларов за игру.

 

     - В Москве сейчас не так много мест, где можно организовать подобный матч. К тому же мы знали, что в этот день на "Крыльях" должна была играть молодежка. Поэтому решили провести игру днем - чтобы не пересекаться. Тем более не обольщались, что ее посетят тысячи болельщиков. А что касается искусственного газона, а не естественного, то посудите сами, на каком поле командам пришлось бы больше мучиться.

 

     Матч в рабочий полдень некоторый интерес все же вызвал. Правда, на трибунах собрались в основном специалисты. А зрители, не пожелавшие платить за вход сто рублей, остались следить за игрой из-за забора. Два "Торпедо" давно движутся каждое своим курсом. Принципиальность сохранилась разве что для отдельных болельщиков, поэтому тренер "лужниковцев" Сергей Петренко выставил на игру команду, в которой не было ни одного (!) игрока из стартового состава предыдущей встречи с "Динамо". Впрочем, одно имя заслуживает быть упомянутым - Владимир Леонченко. Капитан "Торпедо" может озаглавить свою эпопею "От "ЗИЛа" до "Металлурга": он получил тяжелую травму полгода назад в игре с "Торпедо-ЗИЛ", а вернулся в строй к матчу с тем же соперником, но уже успевшим сменить и хозяев, и название.

 

     Первый опасный момент случился на 15-й минуте. Волков тонким пасом вывел Аристархова на свидание с Лавренцовым, но форвард дуэль проиграл. Как надо использовать такие моменты, тут же продемонстрировал босниец Катич, с идентичной позиции уложивший мяч точно в угол. В целом первый тайм прошел с небольшим преимуществом номинальных хозяев, но после перерыва игра приобрела характер улицы с односторонним "лужниковским" движением. "Столько моментов не использовали", - досадовал после игры Петренко. Чего стоил ляп Кузьмичева. Форвард в одиночестве оказался с мячом перед штрафной и... сам себе заплел ноги. Запомнился удар невезучего Аристархова с разворота под перекладину - Лавренцов, не всегда уверенно действовавший на выходах, в этом моменте сорвал аплодисменты. Но чем меньше времени оставалось до конца, тем больше "Торпедо" сбивалось на неосмысленный навал. "Металлурги" же огрызались острыми контратаками. Воробьеву и К° пришлось попотеть, раз за разом прерывая фланговые прострелы Корнаухова и Катича. А в концовке едва не состоялся первый шведский гол в России: Валлерстедт бил головой в противоход голкиперу, но не попал в ворота.

 

     Теперь в начале июня соперникам предстоит двойное свидание: 7-го числа - в ответном матче Кубка РФПЛ и 12-го - в игре чемпионата.

 

Hosted by uCoz