СЧЕТ ТРОФЕЯМ "ЗЕНИТА" ОТКРЫТ. ПИТЕР ЖАЖДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЗЕНИТ - 2:2 (1:2)

     Голы: Радимов, 24 (0:1). Смирнов, 29 (1:1). Гартиг, 44 (1:2). Камольцев, 54 (2:2).

     "Черноморец" (Новороссийск): Герус, Раджюс, Гордиюк, Сосновский, Мор, Флавиу Соуза, Пырву (Камольцев, 26), Смирнов, Майоров (Резников, 86), Рикарду Бовиу, Клещенко.

 

     "Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Катульский (Кирицэ, 18), Вьештица, Горак (Недорезов, 90), Ширл, Коноплев, Радимов (Игонин, 46), Власов (Цветков, 46), Макаров, Гартиг (Лобов, 69), Николаев.

 

     Наказания: Катульский, 15. Пырву, 20. Сосновский, 20. Клещенко, 32. Радимов, 45+2. Рикарду Бовиу, 45+2. Чонтофальски, 60. Смирнов, 64. Вьештица, 72 (предупреждения).

 

     Голевые моменты - 3:3.

 

     Удары (в створ ворот) - 11 (8):8 (6).

 

     Угловые - 6:2.

 

     Судья: Чеботарев (Краснодар).

 

     9 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 4000 зрителей. 19 градусов. Дождь.

 

     Первый матч - 0:3.

 

     Месяц назад в первом финальном матче нового российского футбольного турнира Кубке премьер-лиги - "Зенит" на своем поле создал ощутимый задел в три мяча над своим соперником, новороссийским "Черноморцем". Прощаясь тогда с питерскими журналистами, главный тренер новороссийцев Сергей Павлов многозначительно произнес: "До встречи 5 октября!"

     Матч чемпионата России между "Зенитом" и "Черноморцем", дату которого имел в виду Павлов, был сдвинут из-за выборов петербургского губернатора на сутки вперед, но "Черноморец" от очередного разгрома это не спасло - те же самые 3:0. При этом новороссийцы целый тайм после спорного удаления Флавиу Соузы провели в неполном составе, что вызвало большой скандал. Два поражения подряд с общим счетом 0:6 от одного соперника - многовато даже для команды, которая за три тура до финиша чемпионата замыкает турнирную таблицу. И возможная победа над "Зенитом" в родных стенах могла стать для подопечных Павлова хорошим моральным подспорьем в предстоящей битве за выживание.

 

     Словом, с мотивацией у хозяев все было в порядке. А вот главный тренер "Зенита" Властимил Петржела должен был позаботиться о том, чтобы настрой его команды остался на привычно высоком уровне. Весомыми оказались и потери "Зенита": отправились в сборную России голкипер Малафеев и нападающий Кержаков, вызваны в молодежку полузащитники Аршавин и Денисов, остались залечивать травму в Питере еще два хавбека - умудренный опытом Спивак и начавший играть заметную роль в командных действиях молодой Быстров. Правда, и хозяева поля во вчерашнем матче по разным причинам недосчитались больше половины команды - Призетко, Аюпова, Кузьмина, Тчуйсе, Терехина, Гарина и Черкеса. В отсутствие первых двух обязанности капитана были возложены на ветерана "Черноморца" Майорова, ну а у питерцев капитаном стал практически восстановившийся Радимов.

 

     Прорехи в составе тренеры "залатали" по-разному. Петржела избрал атакующий вариант с тремя номинальными форвардами, правда, Макаров прикрывал правый фланг полузащиты и поддерживал дуэт Гартиг - Николаев из глубины. А вот Павлов принял странное решение для тренера команды, которой надлежало отыгрываться, оставив в запасе опытных Камольцева и Антюхина, - на острие атаки поначалу играл только Клещенко. Впрочем, и Павлову, и Петржеле быстро пришлось делать замены. Катульский несколько раз сфолил на Флавиу Соузе, заработал "горчичник" - и во избежание проблем был заменен на Кирицэ. А поводом для эмоциональной перепалки на бровке между Павловым и главным арбитром Чеботаревым стал фол против Пырву (активный румын не смог продолжить встречу). Ровно через минуту после этой беседы "Зенит" открыл счет. Коноплев был сбит в двух метрах от штрафной прямо против ворот Геруса, и вратарь "Черноморца" слишком явно сместился к одной из штанг. Увидевший это Радимов мягко отправил мяч в противоположную "девятку" - и задача "Черноморца" из сложной превратилась в безнадежную: для завоевания кубка хозяевам необходимо было забивать пять мячей.

 

     Один новороссийцы организовали на удивление быстро. Освободившийся от сопровождения Ширла Майоров навесил к линии вратарской, и сразу два игрока "Черноморца" выпрыгнули выше своих опекунов. Автором гола признали Смирнова. Однако развить свой успех новороссийцы не сумели, атакуя весьма сумбурно - в одном из эпизодов Сосновский под смех трибун не сумел обвести арбитра! Зато "Зенит" выжал максимум из грубой ошибки Смирнова в центре поля, подарившего мяч Вьештице. Последовал быстрый пас вразрез между двумя защитниками на ход Гартигу, и не забивавший за основной состав пять месяцев чех красиво послал мяч в ближнюю "девятку". После этого страсти на поле накалились. Получивший в четвертый раз за тайм по ногам Радимов в ответ толкнул Бовиу (оба получили по желтой карточке), и на второй тайм Петржела своего диспетчера решил не выпускать.

 

     Но и в отсутствие Радимова "Зенит", умело сбивая темп, в целом контролировал ход игры. Разве что в начале второй 45-минутки рикошетом от защитника ловко воспользовался Камольцев. Но больше за оставшиеся почти 40 минут игрового времени хозяева ни разу не смогли создать даже подобия остроты у ворот Чонтофальски. Разочарованным болельщикам только и оставалось что в отчаянии подвергать обструкции бригаду арбитров - кстати, представляющих тот же Краснодарский край, в котором расположен и Новороссийск.

 

     В итоге "Зенит" стал первым обладателем кубка премьер-лиги. А у его болельщиков добавилось оснований надеяться, что и финиш чемпионата останется за их любимцами. Питер не хочет успокаиваться на достигнутом и жаждет продолжения трофейного списка.

 

Hosted by uCoz