РОССИЯ - ЛЕГИОНЕРЫ - 3:1 (1:1)

     Голы: МОСТОВОЙ (Аленичев), 28 - 1:0. БЫСТРОВ (Радимов), 41 - 1:1. АЛДОНИН (Каряка, Кержаков), 72 - 2:1. КЕРЖАКОВ (Каряка), 89 - 3:1.

1. Овчинников

6,0

1. Ковалевски

6,0

(12. Малафеев, 46)

5,5

(23. Акинфеев, 46)

6,0

2. Евсеев

5,0

2. Гутьеррес

6,0

3. Шаронов

5,5

3. Митрески

6,0

4. Смертин (к)

6,5

4. Станич

5,5

5. Аленичев

6,5

5. Леилтон

6,0

(14. Каряка, 46)

6,5

(9. Вильясека, 85)

5,5

6. Алдонин

6,0

6. БЫСТРОВ

6,0

7. Анюков

6,0

(21. Бояринцев, 46)

6,0

(17. Бугаев, 46)

6,0

7. Радимов (к)

6,0

8. Гусев

5,0

(20. Семшов, 46)

5,5

(16. Измайлов, 46)

5,5

8. Тробок

5,5

9. Булыкин

5,5

(11. Бракамонте, 67)

5,5

(18. Кержаков, 46)

5,5

9. Вильясека

5,5

10. Мостовой

5,5

(14. Бианг, 46)

5,5

(15. ЛОСЬКОВ, 46)

6,5

10. Пинто

5,5

11. Сычев

5,0

(13. Катанья, 46)

5,0

(19. Кириченко, 46)

5,5

11. Бракамонте

5,5

 

 

(12.Желсон, 46)

5,0

 

Удаления

-

-

Предупреждения

-

-

 

7

Голевые моменты

3

16(11, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

9(3, 2 - перекладина)

3

Угловые

3

     Судьи: В. ИВАНОВ. Енютин (оба - Россия), Дупанов (Белоруссия).

     2 июня. Москва. Стадион "Локомотив". 12 градусов. 3000 зрителей (вмещает 30 000)

 

ПОРЕЗВИЛИСЬ НАПОСЛЕДОК

 

КАК ИГРАЛИ НАШИ ПОРТУГАЛЬЦЫ

 

Вратари

     АКИНФЕЕВ - 6,0. Вечер у голкипера, которому пришлось играть против сборной России, выдался непростым. Заступив на вахту вместо Ковалевски, армеец сразу же попал под шквал ударов и прострелов. До поры до времени вратарю ЦСКА удавалось сохранить интригу в матче. Так, например, в одном из эпизодов он отразил удар в упор Кириченко, а затем смутил своим выходом из ворот Лоськова, который послал мяч рядом со штангой. Но брошенный защитниками на произвол судьбы Акинфеев в конце концов был вынужден дважды капитулировать. Причем в обоих случаях его вины в пропущенных мячах нет - удары Кержакова и Алдонина, наверное, не смог бы отразить даже Лев Яшин.

     МАЛАФЕЕВ - 5,5. Работы имел крайне мало, но при этом умудрился допустить пару ошибок. В первом случае зенитовец очень слабо выбил мяч от ворот, его перехватил полузащитник соперника, что привело к острой контратаке. Во втором - допустил промах, выйдя наперехват, однако Бианг не попал в пустые ворота.

 

     ОВЧИННИКОВ - 6,0. Супермомент у его ворот возник уже на 9-й минуте. Быстров после скидки Пинто бил из пределов вратарской. Могло показаться, что голкиперу повезло. Но переманить на свою сторону фортуну - одно из достоинств вратаря. По ходу матча Овчинников пару раз позабавил публику. Сначала забегом - плечо в плечо с более молодым Пинто - под условным названием "кто проводит мяч за боковую?" победил опыт. А чуть позже вратарь запутал финтами Бракамонте и пасом между ногами аргентинца начал атаку россиян. Улыбнулись не только зрители, но и южноамериканец. А вот самому Овчинникову на 41-й минуте было не до смеха: Быстров на этот раз не промахнулся. Впрочем, когда нападающего оставляют с глазу на глаз с голкипером, винить последнего нельзя.

 

Защитники

     АНЮКОВ - 6,0. По сравнению с матчем с Австрией стал смелее подключаться к атакам, как делает в "Крыльях". И даже один раз пробил с линии штрафной - правда, совсем неточно. Его замена в перерыве вряд ли обусловлена недовольством Ярцева игрой самарца. Но кого-то из игроков обороны следовало посадить на скамейку, чтобы проверить в деле Бугаева. А других причин ухода с поля Анюкова быть не должно.

     БУГАЕВ - 6,0. Заменив Анюкова, словно подхватил у него эстафету. Кроме прямых обязанностей защитник не стеснялся подключаться к атакам - особенно при "стандартах". Правда, могучее оружие в виде сильного удара, коим наделен защитник, выстрелило лишь однажды, да и то не по цели. В целом для человека, проводившего лишь вторую игру за сборную, выглядел неплохо, хотя естественно, небезгрешно. Пара промахов впечатления не испортили, тем более что они были не такими значительными, чтобы о них много говорить. Быстро нашел язык со Смертиным, с которым, собственно, и составил пару центральных защитников во второй половине. Наверняка своей игрой дал повод Ярцеву задуматься, кому со Смертиным играть в дальнейшем - ему или Шаронову.

 

     ЕВСЕЕВ - 5,0. Спокойно стоял и смотрел, как Пинто после паса Бракамонте делал скидку на Быстрова, который в итоге оказался с глазу на глаз с Овчинниковым и забил гол. Вообще Ярцев словно специально командировал Быстрова в сборную легионеров, чтобы лишний раз убедиться в, мягко говоря, не самой лучшей форме Евсеева. Петербуржец раз за разом оставлял оппонента не у дел, легко обыгрывая того на скорости. Что в итоге и привело к единственному голу в ворота россиян. Правда, во второй половине, когда Быстрова на поле не стало, поубавилось огрехов и у Евсеева.

 

     ШАРОНОВ - 5,5. Первые 45 минут вместе со Смертиным составлял пару центральных защитников. Во втором тайме после замены Анюкова ушел на правый край обороны. И там, и там сыграл не без греха. В частности, не без его помощи Быстров вышел на рандеву с Овчинниковым в самом дебюте встречи. А во второй половине, видимо, по привычке смещаясь в центр, оставил за спиной Желсона, который наносил удар головой без помех в пустой угол. Счастье, что промахнулся. Но в Португалии, где мастера будут посильнее, такой удачи может и не быть.

 

Полузащитники

     АЛДОНИН - 6,0. Опорному полузащитнику ЦСКА было не так просто проявить себя в этом матче. Он хорош в отборе, но атаки легионеров не таили в себе особых угроз, так что набрать вистов армейцу было сложновато. А организация игры, чем пришлось заняться, - не самая сильная сторона Алдонина. Он и ограничивался тем, что переадресовывал мяч ближнему партнеру. Когда же пытался отдать обостряющую передачу, чаще всего ошибался. Во втором тайме стал действовать ближе к воротам соперника, пристреливаться к ним. Первый его дальний удар отразил Акинфеев, а второй стал голевым. Единственный из полузащитников сборной, кто отыграл 90 минут.

     АЛЕНИЧЕВ - 6,5. Подтвердил, что находится в великолепной форме. Легко выкручивался из самых сложных ситуаций, не допустил ни единой потери. Солидно и уверенно вел игру на левом фланге, частенько смещаясь в центр. Мяч Мостового - на две трети его заслуга: голевая передача полузащитника "Порту" вышла на загляденье. Не менее хорош оказался навес на Булыкина с левого угла штрафной, но форвард "Динамо" удивительным образом не попал в ворота. Заметно, правда, что Аленичев немного утомлен, не полностью восстановился после финала Лиги чемпионов. Так что резервы для усиления игры еще есть. Особенно это касается действий в обороне.

 

     БЫСТРОВ - 6,0. Отправленный Ярцевым в стан соперников молодой зенитовец устроил хорошую проверку своему оппоненту на фланге - Евсееву. Железнодорожник явно проигрывал ему в скорости. И их четвертая встреча на поле закончилась плачевно для игрока "Локомотива" и для сборной России. Уйдя на шаге от Евсеева, Быстров с острого угла четким ударом отправил мяч в дальний от Овчинникова угол. Был у "засланного казачка" и еще один шанс насолить постоянным партнерам. Но забытый всеми во вратарской полузащитник "Зенита" ударил, как показалось без особого старания - и угодил в Овчинникова.

 

     ГУСЕВ - 5,0. Действовал в привычной для него манере: проход - навес. Правда, остроту атакам сборной России это придавало редко. Да и обыгрыш полузащитнику ЦСКА удавался не всегда. Справедливости ради стоит отметить, что на фланге армейцу противостоял самарский бразилец Леилтон, который набрал хорошую форму. Так что и в защите Гусеву пришлось непросто. Традиционно хорошо исполнял "стандарты": после штрафного в его исполнении опасно бил головой Сычев, а после углового должен был забивать Булыкин. Пытался обострить ситуацию, уходя в центр и несколько раз был близок к тому, чтобы выйти на ударную позицию - всякий раз подводила техника.

 

     ИЗМАЙЛОВ - 5,5. Действовал в начале второго тайма на правом краю полузащиты. Пасы оттуда партнерам раз за разом не получались. При счете 1:1 не замкнул удобный прострел Каряки. Вскоре порадовал дриблингом, но всю команду соперников обвести все же не смог.

 

     КАРЯКА - 6,5. После перерыва заменил на левом фланге Аленичева и тоже был изобретателен в передачах. Один из прострелов не использовал Измайлов. Сделал поперечную передачу Алдонину - и Россия удвоила счет. Оказавшись в центре полузащиты, выводил один на один с Акинфеевым сначала Лоськова, а потом Кержакова. Во втором случае состоялся гол.

 

     ЛОСЬКОВ - 6,5. Перед матчем были опасения: не будет ли полузащитник "Локо" испытывать дискомфорт после травмы спины. Однако тревоги были напрасными. Лоськов сыграл, как в лучших матчах за "Локомотив", сделав несколько фирменных диагональных передач через полполя. Чаще всего плеймейкер сборной комбинировал с Измайловым. Впрочем, это не удивительно. На тренировках "Локо" у обоих игроков была возможность довести свои действия до автоматизма. Словом, в лице Лоськова Ярцев может рассчитывать еще на одного наряду с Радимовым и Мостовым дирижера атак.

 

     МОСТОВОЙ - 5,5. Первые 25 минут был самым незаметным в составе россиян. Двигательной активности в его исполнении мы не видели уже давно, но и свои козыри - видение поля и высокую технику - совсем не использовал. Запомнилась разве что передача к линии штрафной на Гусева, но и к ней первым успел защитник. На исходе получаса игры хладнокровно реализовал момент, оставшись с глазу на глаз с Ковалевски. После этого был еще острый прострел на Сычева в штрафную. Но в целом игра "испанца", пропустившего длительное время из-за травмы, разочаровала. Если уж со сборной легионеров он не сподобился на острые пасы, то чего ожидать в Португалии, где соперники будут играть куда быстрее и плотнее.

 

     РАДИМОВ - 6,0. Делегированный в компанию легионеров капитан "Зенита" все отведенное ему время искал на поле Быстрова. Трижды эти поиски не принесли успеха, хотя передачи были достаточно острыми. Однако без голевого паса диспетчер сборной легионеров с поля не ушел. На 41-й минуте Радимов отправил своего одноклубника на рандеву с Овчинниковым. Других партнеров он, похоже, замечать не хотел.

 

     СЕМШОВ - 5,5. Заменил в составе сборной легионеров Радимова и по идее должен был продолжить дело, начатое тем. Но игра в пас у торпедовца в этот вечер почему-то не шла. Попытки комбинировать на правом фланге с Бояринцевым оказались бесплодными, а возможности нанести прицельный удар партнеры Семшову не предоставили. В результате весь второй тайм хавбек бегал по полю "серой мышкой". Хотелось бы верить, что это было лишь недоразумением, и в Португалии мы увидим того Семшова, который ведет "Торпедо" к золотым медалям.

 

     СМЕРТИН - 6,5. Уже в самом дебюте встречи исправил ошибку обороны: в подкате вынес мяч, не позволив Быстрову повторным ударом открыть счет. Вообще Смертину не привыкать, что именно им латают всевозможные бреши в составе. Самому футболисту, надо полагать, подобное не в радость - навыков игры на позиции центрального защитника у него не много. Тем приятнее, что сыграл "универсальный солдат" без явных огрехов и был явно лучшим в обороне нашей сборной. Что, без сомнения, придавало уверенности молодым партнерам. Все-таки опыт - великая вещь, и он не может не сказываться.

 

Нападающие

     БУЛЫКИН - 5,5. Когда мощный нападающий набирал ход, по трибунам "Локомотива" прокатывался ожидающий гул - может, в сборной динамовец, как было в недавнем прошлом, покажет себя. В целом Булыкин смотрелся лучше, чем в клубе. В нескольких случаях сделал перспективные скидки партнерам. Должен был забить на 33-й минуте, когда ему мяч на голову выложил Аленичев. Незадолго до этого нанес опасный удар головой после подачи с углового, но Ковалевски ворота отстоял.

     КЕРЖАКОВ - 5,5. Вышел на замену после перерыва и сразу был сбит обведенным им Станичем. Как показалось, внутри штрафной. В дальнейшем как-то ушел в тень. С Кириченко ему не хватало взаимопонимания. Нападающие иногда мешали друг другу, устремляясь вместе за одним мячом. Но в целом эта пара понравилась больше того дуэта форвардов, что находился на поле до перерыва. В конце матча зенитовец реализовал выход один на один с вратарем.

 

     КИРИЧЕНКО - 5,5. Полчаса ждал своего шанса и дождался великолепной передачи Лоськова. Умело открылся, но Акинфеев дотянулся до мяча, направленного низом в дальний угол ворот. В конце матча мастерски обыграл Митрески в штрафной - и вновь не пробил партнера по ЦСКА.

 

     СЫЧЕВ - 5,0. Мог бы сыграть и поинтереснее. В начале матча изящная комбинация Аленичев - Сычев - Булыкин - Сычев сорвалась из-за офсайда. В середине первого тайма получил возможность пробить под острым углом из пределов штрафной - получилось не настолько удачно, что Ковалевски мяч не отразил. На 36-й минуте ловко обработал мяч после передачи с фланга Мостового, нанес удар без замаха - и вновь не перехитрил польского голкипера.

 

 

СТЕНОГРАММА МАТЧА

     9-я минута. Голевой момент у ворот сборной России. Бракамонте находит пасом своего "московского" одноклубника Пинто, а тот, в свою очередь, выводит на ударную позицию Быстрова. Зенитовец, находящийся в одиночестве перед воротами, бьет с пяти метров прямо в Овчинникова. Тот же Быстров пытается добить отскочивший от голкипера мяч, но Смертин в отчаянном подкате спасает сборную России от верного гола.

     12-я минута. Эффектная комбинация Аленичев - Булыкин - Сычев заканчивается ударом форварда "Локомотива", но боковой арбитр мгновением ранее фиксирует офсайд.

 

     13-я минута. Гусев делает навес со штрафного, Сычев бьет по воротам головой - выше.

 

     15-я минута. После прострела Гусева мяч в свои ворота срезает Митрески, но одноклубника-спартаковца успевает подстраховать голкипер Ковалевски.

 

     18-я минута. Гусев прорывается в штрафную по месту правого инсайда. Когда армеец выходит на ударную позицию, мяч у него выбивает Митрески.

 

     20-я минута. Опасную атаку по правому флангу организуют Радимов и Быстров, но у последнего не получается завершающий пас.

 

     27-я минута. После навеса с углового Булыкин бьет головой. Мяч, отскочив от земли, становится легкой добычей Ковалевски.

 

     28-я минута. Аленичев ювелирным пасом находит на подступах к штрафной Мостового. Диспетчер сборной России умело ставит корпус, уходит от опекуна и хладнокровно бьет мимо выбежавшего из ворот Ковалевски. 1:0.

 

     31-я минута. Сычев наносит удар с острого угла - Ковалевски намертво ловит мяч.

 

     33-я минута. Очередной голевой момент у подопечных Георгия Ярцева вновь организует Аленичев. Обладатель Кубка чемпионов делает выверенный навес на Булыкина, форвард бьет головой в ближний угол, но мяч летит рядом со штангой.

 

     36-я минута. Мостовой выводит на ударную позицию Сычева, но тому чуть-чуть не хватает точности, чтобы удвоить результат.

 

     41-я минута. Ответный мяч в ворота сборной России организуют игроки, одолженные ею на вечер команде легионеров. Радимов делает пас на ход Быстрову, тот легко убегает от Евсеева и с острого угла поражает ворота Овчинникова. 1:1.

 

     51-я минута. Затяжная атака сборной России заканчивается прицельным ударом Лоськова с 20 метров - Акинфеев отводит угрозу.

 

     61-я минута. Измайлов с Кержаковым быстро разыгрывают штрафной, и нападающий "Зенита" бьет с острого угла - Акинфеев начеку.

 

     61-я минута. Моментально следует контратака. Тробок выдает отличный пас на ход Катанье, бразилец эффектно перебрасывает вратаря, но мяч опускается на перекладину.

 

     65-я минута. После опасного прострела Каряки Акинфеев в прыжке забирает мяч в ногах у Кириченко.

 

     66-я минута. Алдонин наносит удар с 23 метров. Акинфеев парирует мяч перед собой, а на добивание у россиян никто не успевает.

 

     68-я минута. Каряка делает передачу Измайлову, тот бьет головой с линии вратарской, мяч, задев перекладину, улетает выше ворот.

 

     72-я минута. Кержаков пяткой пасует Каряке, а тот делает передачу под удар Алдонину, который с 14 метров посылает мяч в дальний угол. Акинфеев бессилен среагировать на хлесткий удар армейца. 2:1.

 

     74-я минута. Лоськов выводит один на один с Акинфеевым Кириченко, но в споре двух армейцев верх берет вратарь. Тут же Кириченко пытается эффектно пробить боковыми "ножницами", но мяч летит в сторону от ворот.

 

     79-я минута. Лоськов, Каряка и Кириченко выходят втроем против одного защитника и вратаря, но капитан "Локомотива" не обращает внимания на партнеров, а сам промахивается из выгодной позиции.

 

     80-я минута. После навеса Бояринцева Бианг головой едва не сравнивает счет.

 

     81-я минута. Вновь не хватает хладнокровия Кириченко. Его удар с пяти метров Акинфеев парирует ногой.

 

     89-я минута. Желсон выходит один на один с Малафеевым, бьет мимо вратаря, но мяч проходит рядом со штангой.

 

     89-я минута. Вновь не везет Желсону и Биангу, которые, находясь в трех метрах от ворот, сталкиваются в воздухе и мешают друг другу пробить.

 

     89-я минута. Каряка выверенным пасом выводит один на один с вратарем Кержакова, и форвард "Зенита" хладнокровно переигрывает в ближнем бою Акинфеева. 3:1

 

     90+1-я минута. Бракамонте бьет из-за пределов штрафной - мяч попадает в перекладину.

 

Hosted by uCoz