КУБОК "РОСТЕЛЕКОМА"

СБОРНАЯ РОССИИ - СБОРНАЯ ЛЕГИОНЕРОВ

Стадион "Локомотив". 30.06.2003. 19.00

ГЛАВНАЯ ИНТРИГА: ЦСКА ПРОТИВ ЦСКА

ОВЧИННИКОВ - БЕРЕЗОВСКИЙ - 50:50

     Вратарь российской сборной в целом мастеровитее оппонента, однако в нынешнем сезоне голкипер сборной Армении выглядит как минимум не хуже. После трех пропущенных в Казани мячей настроение у Овчинникова наверняка не из лучших, а вот Березовский во встрече с "Сатурном", напротив, стал одним из героев матча, отразив 11-метровый удар от Быстрова.

НИЖЕГОРОДОВ - ПОШКУС - 55:45

     Литовский форвард, несколько недель не игравший из-за травмы, пока не набрал оптимальной формы. В матче с "Торпедо" Пошкус откровенно разочаровал, хотя потенциал у него очень высок. Нижегородов, по всей вероятности, заменит в стартовом составе своего травмированного одноклубника Игнашевича, пропустившего последний матч в Казани. Пошкус умеет и любит играть головой, но и физически крепкий Нижегородов вряд ли уступит ему в этом компоненте.

АЛДОНИН - КАНЬЕНДА - 55:45

     Эта пара в прошедшем туре уже соперничала на поле, и победу одержал Алдонин. Малавийский нападающий, блеснувший в игре со "Спартаком", в Волгограде был не столь агрессивен. В этом есть и заслуга опорного хавбека сборной России. Алдонин не уступает Каньенде в скорости и вряд ли позволит обыгрывать себя один в один.

КОВТУН - КОРОМАН - 45:55

     Спартаковский защитник набрал отличную форму, но динамовский хавбек выглядит еще лучше. Медлительному Ковтуну будет крайне сложно справиться с быстрым и маневренным Короманом. Когда серб набирает скорость, остановить его без фола очень трудно.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ - КИССИ - 55:45

     Вообще-то на месте левого хавбека за легионеров должен был играть Кебе, но он в очередной раз пропал где-то в сенегальской саванне. Равнозначной замены на этом месте спартаковцу нет - его может занять кто-то из африканских хавбеков "Рубина". Кандидатура марокканца Кисеи выглядит чуть предпочтительнее, хотя левый фланг - не его основная специальность. У россиян место правого персональщика может быть отдано Алексею Березуцкому, который способен подавить соперника жесткостью и мощью.

ЯНОВСКИЙ - СОУЗА - 50:50

     Соуза может переиграть оппонента за счет более тонкой, техничной игры. Если в жестких единоборствах ему с мощным Яновским не совладать, то в умении обращаться с мячом хавбек "Крыльев" выглядит гораздо предпочтительнее.

СЕМШОВ - ЯРОШИК - 40:60

     В этом матче чех будет действовать на позиции центрального полузащитника - чуть ближе к обороне, нежели в матчах за ЦСКА. В его преимуществе над не совсем здоровым Семшовым нет больших сомнений. Ярошик обладает более поставленным ударом, гораздо лучше играет головой, сильнее в отборе. Единственный минус - в последних матчах чешский полузащитник переживает небольшой спад, чем и может воспользоваться представитель "Торпедо" в сборной России.

СОЛОМАТИН - МЕНДИ - 50:50

     Россиянин может переиграть сенегальца только за счет нестандартных действий. Скоростные качества Соломатина перечеркиваются быстротой и резкостью Менди, который пропустил последнюю игру с "Сатурном" из-за дисквалификации и сейчас полон сил.

ГУСЕВ - БАТАК - 55:45

     Если бы соперником Гусева был его "закадычный" друг Лекхето, дуэль наверняка получилась бы более интересной. Но южноафриканец на поле в Черкизове не выйдет, и его, скорее всего, заменит динамовский защитник Батак, имеющий небольшой опыт игры на этой позиции. Кроме того, он уступает армейцу в резкости.

СЕМАК - РАХИМИЧ - 50:50

     Пожалуй, самая интересная дуэль матча. В схватке одноклубников трудно заранее отдать кому-то предпочтение. Рахимич играет очень плотно и цепко, так что вряд ли предоставит Семаку много пространства. Верховые мячи наверняка станут добычей более рослого боснийца, зато нападающий сборной России имеет преимущество в скорости.

КЕРЖАКОВ - БУТ - 50:50

     Между южноафриканским гигантом и петербургским малышом намечается очень любопытная дуэль. Каждый имеет свои плюсы и минусы. Но пока трудно сказать, что в итоге перевесит. Бут прекрасно выбирает позицию и является непревзойденным мастером при игре головой. Однако Кержаков может переиграть его за счет высокой скорости и маневренности.

ИТОГО - 50,5:49,5

КОГДА НЕ ДАВИТ РЕЗУЛЬТАТ, МОЖНО СЫГРАТЬ ОЧЕНЬ КРАСИВО

 

     В два отгремели залпы шестнадцати орудий, возвестившие об окончании первого круга чемпионата России, как на первый план выдвинулась национальная сборная. Момент, чтобы напомнить о себе, выбран не самый подходящий. Слишком маленький временной зазор между матчем за Кубок "Ростелекома" и внутренними баталиями неизбежно понизит КПД многих сборников. Откуда прикажете черпать силы армейцам Евсикову, Яновскому, Соломатину, Алексею Березуцкому, Семаку, Кириченко, динамовцу Булыкину, зенитовцу Кержакову и сатурновцу Быстрову, которые всего 48 часов назад выплеснули их без остатка, защищая честь клубов?

 

     На мой взгляд, если бы организаторы первой в истории российского футбола дуэли между "своими" и "чужими" назначили ее на один-два дня позже, было бы гораздо лучше. Непосредственные участники шоу в Черкизове предстали бы перед публикой во всей красе, да и болельщикам нужно какое-то время для переосмысления событий очередного тура.

 

     С другой стороны, неограниченное количество замен и необычный статус матча должны с лихвой компенсировать этот маленький недостаток. Главный тренер сборной России Валерий Газзаев уже заявил, что даст сыграть всем 23 приглашенным футболистам. Это означает, что у Сенникова, Быстрова, Семшова, Кириченко, Кержакова, Булыкина и Павлюченко, не имеющих постоянной прописки в национальной команде, появится шанс доказать: они ничем не хуже, а может, даже лучше остальных. Тех, у кого с "регистрацией" все в порядке.

 

     А для самого Валерия Газзаева Кубок "Ростелекома" - своеобразный полигон. Ему выпала редкая для тренера сборной возможность поэкспериментировать в условиях, приближенных к боевым. В Шкодере, Тбилиси и Базеле от него требовали результата. Сегодня будут ждать просто красивой игры.

 

     Мне вспоминается недавний Кубок Валерия Лобановского. Ничего, казалось бы, не значащий со спортивной точки зрения турнир помог "Локомотиву" преодолеть кризис. В Киев приехала одна команда, а уехала совершенно другая.

 

     Может, и Кубок "Ростелекома" вдохнет в сборную новую жизнь?

 

РЫЦАРИ ЛЕГИОНА ПРИВЕТСТВУЮТ ГАЗЗАЕВСКИХ ЗВЕЗД ЗВОНОМ ЩИТА

 

     Рыцари иностранного легиона приветствовали предстоящую встречу со сборной России звоном щита. А иначе и быть не могло, потому что для благородных воинов, таких как Ярошик и Соуза, Короман и Менди, Бут и Рахимич, честный бой - еще одна возможность проявить талант и характер. Тем более что каждый из них в отличие от многих наших продолжает испытывать истинное удовольствие от игры - чуть ли не как мальчишки, гоняющие мяч во дворе.

 

     Для абсолютного большинства иностранцев, заявленных на сегодняшний матч, подобный опыт - первый в жизни. Эта встреча не сулит им ни высоких гонораров, ни каких-то других дивидендов, кроме дополнительного общественного признания. Тем не менее почти все (некоторым помешали вполне объективные обстоятельства), проявив настоящий профессионализм, с радостью согласились сыграть в Черкизове, хотя по идее имели полное право после первого круга передохнуть где-нибудь у себя в Бразилии, Чехии или Южной Африке. С другой стороны, само участие в Матче звезд наверняка вызовет эмоциональный всплеску его участников и надолго врежется в память.

 

     Очень важно, на мой взгляд, и то, что этот матч проходит под лозунгом борьбы с расизмом. Если вы думаете, что это не про нас, глубоко заблуждаетесь. Едва ли не во всех командах российской премьер-лиги, где есть темнокожие футболисты (например, в "Спартаке" и "Динамо"), в последние год-два случались разного рода эксцессы на расовой почве, не говоря уж об экстремистских проявлениях на улице или трибунах. Убежден, что сегодняшний интернациональный поединок позволит всем нам стать немного цивилизованнее и в этом плане.

 

     Наконец, у легионеров, многие из которых выступают за свои национальные команды, есть замечательный, а у кого-то и уникальный шанс испытать на собственной шкуре силу сборной России. Согласитесь, одно дело увидеть ее пару раз по телевизору и совсем другое - "пободаться" на подросшей уже травке. Пусть даже в товарищеском матче. Может, после этой встречи кто-то из "незаигранных" и впрямь согласится осенью помочь команде Валерия Газзаева выкарабкаться из сложнейшей ситуации?!

 

Виктор ПРОКОПЕНКО

ЛЕКЦИЙ НА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ УСТРАИВАТЬ НЕ БУДЕМ

 

     Разговор с главным тренером "Динамо" и на один день по совместительству сборной легионеров о Кубке "Ростелекома" состоялся сразу после матча его команды с "Сатурном".

 

     - Недавно тренер "Черноморца" Игорь Гамула назвал вас украинцем. А кем сами себя считаете? - вопрос Виктору Прокопенко.

 

     - Родился я, конечно, на Украине, но для меня не существует границ между этой страной, Россией, а также Белоруссией. Да и не имеет значения национальность тренера сборной иностранцев премьер-лиги. К слову, другой главный тренер - Тарханов - русский.

 

     - Давно с ним знакомы?

 

     - О, тысячу лет! Я, правда, постарше, поэтому на футбольном поле не пересекались. Я тренировал одесский "Черноморец", а Саша играл за ЦСКА.

 

     - Уже обсуждали с Тархановым предстоящую встречу на Кубок "Ростелекома"?

 

     - Мы с ним постоянно на связи. Обговариваем состав, подготовку к матчу.

 

     - Когда-нибудь приходилось работать в тандеме?

 

     - Никогда. Но, без сомнений, никаких сложностей не возникнет.

 

     - Какой будет установка: сыграть серьезный матч или устроить красивое представление?

 

     - Я за то, чтобы осуществился первый вариант. При этом футболисты должны действовать корректно, следует обойтись без травм. Но и бесконтактного шоу устраивать не собираемся. Оно никого не заинтересует - ни зрителей, ни специалистов.

 

     - Результат имеет значение?

 

     - Он имеет значение даже в тренировочных двусторонних встречах. А тут придут зрители, играют ни много ни мало сборные.

 

     - Матчи звезд когда-нибудь смотрели?

 

     - Постоянно смотрю - и хоккейные, и баскетбольные. Мне нравится, пусть соперники и жалеют немного друг друга в единоборствах. Так и должно быть.

 

     - Похоже, приглашение возглавить сборную вы приняли с радостью.

 

     - Ну, конечно! На три выходных дня собирался слетать в Одессу, но мне оказали такую честь. Сразу согласился. Единственная проблема - усталость футболистов. Лучше было бы сыграть на день позже - 1 июля. Не знаю, как у нас, но во французском законодательстве записано, что через день играть нельзя. А с детьми успею повидаться, до сбора "Динамо" еще останется один день.

 

     - Следили за голосованием болельщиков, определявших стартовый состав сборной легионеров?

 

     - С большим интересом, хотя еще и не знал, что буду работать с этой командой.

 

     - Соглашались с решением большинства?

 

     - Глас народа - глас Божий. Скорее всего, я бы проголосовал за тех футболистов, которые в итоге победили.

 

     - Языковой проблемы в вашей команде не возникнет?

 

     - Возникнет. Но ведь нам не придется устраивать лекций на тему теории футбола. Футболисты собрались высококлассные.

Александр ТАРХАНОВ

ЛЕКХЕТО И ПАВЛОВИЧА НЕ ОСУЖДАЮ. НО И НЕ ОДОБРЯЮ

 

     Накануне матча корреспондент "СЭ" задал несколько вопросов одному из двух (наряду с Виктором Прокопенко) главных тренеров команды легионеров.

 

     - Насколько ваше представление о том, кто должен играть в этом матче, совпадает с выбором болельщиков? - вопрос Александру Тарханову.

 

     - В целом люди проголосовали правильно. Единственное, я бы на их месте включил в стартовый состав сборной легионеров Патрика Овие. Это очень сильный и квалифицированный защитник.

 

     - Кто заменит тех футболистов, которые не смогут играть за сборную?

 

     - Пока не знаю. Надо сначала посмотреть, в каком составе мы вообще соберемся.

 

     - А как вы относитесь к решению Лекхето и Павловича? Ясно же, что и сбор национальной команды ЮАР начнется не за неделю до матча, и у аргентинца "семейные обстоятельства" всплыли как-то очень вовремя.

 

     - Я это прекрасно понимаю. Но, знаете, все равно не могу осуждать футболистов: участие в таком матче - дело добровольное. Люди целых полгода ждали возможности побывать дома. Хотя, конечно, выйти на поле в такой игре очень почетно, и отказываться от этого не очень хорошо.

 

     - Вы уже определились с Прокопенко, как распределите обязанности?

 

     - Пока нет. Еще успеем.

 

     - Победа в этом матче для вас какое-то значение имеет?

 

     - Мне очень интересно другое - возможность поработать, пусть и всего один день, с таким количеством футболистов высокого уровня. Хочу увидеть их вблизи, посмотреть, насколько быстро они впитывают тренерские идеи. А результат, наверное, все же отойдет на второй план. Хотя сознательно на ничью никто играть, конечно, не будет. Вообще, думаю, получится очень зрелищный матч. С большим количеством ударов по воротам, интересных комбинаций. И, конечно, игра будет предельно корректной.

 

     - И последний вопрос - сейчас, полагаю, уместный. Ваше отношение к лимиту на легионеров, который собирается ввести РФС?

 

     - Думаю, пока мы к этому просто-напросто не готовы. Уровень иностранцев, которых приглашают наши клубы, с каждым годом растет - и если легионеров станет меньше, наш футбол очень многое потеряет. Понимаете, детские школы у нас постепенно оживают, и все молодые российские футболисты, достойные играть в премьер-лиге, в нее попадут в любом случае, потому что при равных условиях тренер всегда отдаст предпочтение своему. Но этот процесс требует времени. А что будет сейчас? Только представьте себе, кто займет места, которые освободятся в наших клубах с уходом иностранцев, уже завтра? И задумайтесь: будут ли спонсоры вкладывать средства в такой футбол и какими окажутся результаты наших клубов на международной арене?

ГАЛЯМИН ВОЗГЛАВИЛ "ХИМКИ"

     Спустя несколько дней после ухода из смоленского "Кристалла", испытывающего серьезные финансовые проблемы, Дмитрий Галямин возглавил другой клуб первого дивизиона - "Химки".

 

     Вице-президент подмосковного клуба Анатолий Бышовец прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ:

 

     - Возглавлявший команду Сергей Деркач написал заявление об уходе. Мы поблагодарили его за работу. Деркач, кстати, останется в клубе.

 

     - Между тем "Химки" занимают лишь 18-е место, которое наверняка не соответствует амбициям клубного руководства?

 

     - Совершенно верно. Поэтому принято решение доверить пост главного тренера Дмитрию Галямину, которого я прекрасно знаю. Он выступал у меня в национальной сборной, потом играл и работал за рубежом. После возвращения Галямина из-за границы мы постоянно поддерживали связь. Мне кажется, что его приход поможет решить наши проблемы.

 

     - Какие задачи будут поставлены перед Галяминым?

 

     - Прежде всего необходимо остаться в первом дивизионе. Постараться занять по итогам сезона достойное место. Для этого в перерыве между первым и вторым кругом усилимся и с 7 по 17 июля проведем сбор в Даугавпилсе.

 

Hosted by uCoz