Латвия: Колинько, Лайзанс, Исаков, Степанов, Кораблев, Блейделис, Лобанев, Астафьев, Рубин (Пучинский, 82), Верпаковский (Колесниченко, 89), Римкус (Штолцерс, 86).

Турция: Рюштю, Эмре А., Бюлент, Фатих, Эргюн, Эмре Б. (Тюмер, 87), Окан (Гекдениз, 84), Тугай, Ильхан, Нихат (Дениз, 77), Ибрахим.

Наказания: Верпаковский, 12. Эмре Б., 13. Окан, 24. Рюштю, 59. Эмре А., 64. Фатих, 69 (предупреждения). Эмре А., 73 (удаление).

Судья: Вейсьер (Франция).

15 ноября. Рига. Стадион "Сконто". 9000 зрителей.

РАЗБИВ ТУРОК, ЛАТЫШИ СОТВОРИЛИ ОЧЕРЕДНУЮ СЕНСАЦИЮ

Латвия переживает настоящий футбольный бум. Накануне стыкового матча с турками в СМИ о спорте № 1 было написано и сказано столько, что с лихвой хватило бы на целый год. Билеты на игру разлетелись с необычайной быстротой задолго до самой встречи. Счастливые их обладатели до отказа заполнили в морозный вечер трибуны сконтовского стадиона, но еще больше болельщиков были вынуждены остаться у телевизоров. Все надеялись, что сборная Латвии даст бой третьему призеру прошлогоднего чемпионата мира. И не ошиблись.

Проблемы главного тренера хозяев Александра Старкова были хорошо известны. Ему пришлось перекроить всю линию обороны, где по сравнению с последним отборочным матчем в Швеции в строю остался лишь Степанов. Зирнис и Землинский были дисквалифицированы, а Благонадеждин не смог сыграть из-за травмы.

На месте правого защитника появился армеец Юрий Лайзанс, когда-то выступавший на этой позиции в "Сконто". Исаков составил Степанову пару в центре, а слева вышел Игорь Кораблев, впервые сыгравший в столь ответственном матче.

Игра началась на удивление спокойно: обе команды словно присматривались друг к другу. Впрочем, на 7-й минуте многоходовая комбинация хозяев, которую начал Лайзанс, едва не завершилась голом. На ударной позиции оказался Верпаковский, который и атаковал ворота. Но Рюштю среагировал на удар с близкого расстояния. Мяч, взлетев в воздух, чуть было не опустился в ворота, однако на помощь голкиперу пришел кто-то из защитников турецкой сборной, выбивший мяч в поле с линии ворот.

Затем инициатива прочно перешла в руки хозяев. Сборная Латвии хорошо контролировала мяч, пытаясь резкими фланговыми прорывами расшатать турецкую оборону, чтобы вывести на огневой рубеж быстрого и юркого Верпаковского. И на 29-й минуте Римкус удачно скинул мяч на ход партнеру. Верпаковский, почти как в Швеции, резко сместился в центр и мягким ударом мимо выбежавшего навстречу Рюштю послал мяч в сетку- 1:0.

Вслед за этим наступило некоторое затишье, а на последних минутах тайма ворота гостей опасно атаковали сначала Рубин, а потом Блейделис. Турки ответили дальним ударом Эмре Белезоглу, но тут уж отменную реакцию продемонстрировал Колинько.

Вопреки ожиданиям турки и второй тайм начали осторожно. Вновь инициативой владели хозяева. На 47-й минуте очень опасно бил со штрафного Лайзанс, а Лобанев пытался добить отскочивший мяч, но промахнулся. Гости ответили коварным ударом Эмре Ашика метров с семи, но мяч на себя принял Исаков.

В середине второй половины игры в центре внимания оказался Эмре Ашик. Сначала он изящно пробил метров с 18, но Колинько забрал мяч намертво в нижнем углу. Вскоре турецкий футболист получил желтую карточку, а еще через девять минут он ударил локтем в лицо Римкуса. За что и был мгновенно изгнан с поля.

Турки остались в меньшинстве, и, пока они разбирались что к чему, хозяева обязаны были забивать второй гол. Блейделис проскочил по правому флангу и выдал изумительный пас набегавшему по центру Верпаковскому. Увы, форвард нанести завершающий удар не сумел.

А последние 15 минут прошли уже при заметном преимуществе гостей. Судя по всему, хозяевам немного не хватило сил: они прижались к своим воротам, и волны турецких атак стали накатываться одна на другую. Наиболее реальный шанс сравнять результат гости упустили на 86-й минуте, когда хавбек "Интера" Эмре Белезоглу после подачи с фланга в упор бил головой, но попал в штангу. Тут Старков очень вовремя сделал две замены, которые позволили его подопечным охладить пыл наступавших.

Латвия сотворила очередную сенсацию, сумев победить сильную и авторитетную европейскую команду. После окончания встречи президент страны Вайра Вике-Фрейберга пришла к футболистам в раздевалку и от всей души поздравила их с замечательной победой, которую все здесь называют не иначе как исторической. В любом случае команда Старкова выполнила обещание и сохранила интригу на ответную игру в Стамбуле.

Юрий ЛАЙЗАНС: "ТУРКИ ЗАПОМНИЛИСЬ НЕДОСТОЙНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ"

Через час после окончания матча корреспондент "СЭ" связался с полузащитником ЦСКА и сборной Латвии Юрием Лайзансом.

- Пришлось играть на месте правого защитника, - голос Лайзанса после исторической победы был спокоен. - До этого я из-за удаления пропустил два победных матча с Венгрией и Швецией, так что менять что-то в полузащите было опасно. Место же в обороне оказалось вакантным из-за дисквалификации одного нашего защитника и травмы другого. Года три не играл на этой позиции, но картины вроде бы не испортил.

- И даже приняли участие в голевой атаке!

- Сделал длинную передачу примерно от центральной линии, там кто-то из партнеров сбросил мяч в штрафную Верпаковскому, где нападающий продемонстрировал высокое мастерство. Получается, наш гол - чуть-чуть армейский.

- Как в Латвии отмечают успех?

- Сам не видел, но, говорят, таких гуляний в Риге из-за футбольной победы еще не было. Билеты раскупили за неделю до матча. Еще один показатель значимости матча - впервые на футбол пришла президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. После окончания встречи она зашла в раздевалку, поблагодарила. Приятно. Надеюсь, теперь развитию футбола в стране будут уделять больше внимания.

- Результат стал для вас неожиданным?

- До начала встречи оптимизма было не так уж много, однако сценарий поединка складывался таким образом, что могли выиграть и крупнее. Упустили пару хороших возможностей. Впрочем, и у турок есть свои аргументы. По голевым моментам счет, на мой взгляд, равный - 3:3.

- Кого выделите в составе соперника?

- Турки не запомнились ничем, кроме недостойного поведения. Началось с того, что из-за них пришлось на 15 минут отложить начало встречи. Футболистам не понравилось чуть подмерзшее поле, и они стали демонстративно, по нескольку раз, менять шипы на бутсах. Хотя условия одинаковы для всех. Потом, проигрывая, турецкие игроки начали явно грубить, апеллировать к арбитру и в итоге получили шесть желтых карточек и одну красную. После финального свистка они набросились на судью, что нашло отражение, насколько мне известно, в рапорте. Закончилось все дракой в подтрибунных помещениях с нашей охраной. Так что впечатление мировые звезды оставили не самое приятное.

- Как расцениваете перспективы в ответном поединке?

- Мы встречаемся с третьей командой по итогам последнего мирового чемпионата, поэтому за поражение никто нас не осудит. Уже приятно то, что на нашу сборную соберется полный стадион, что бывает нечасто. При жеребьевке все хотели получить в соперники Латвию, но мы уже доказали, что не являемся сладкими булочками. Мне кажется, у нас есть шанс получить путевку в Португалию - в Риге соперник ничего выдающегося не показал.