Голы: Иверсен, 14 (0:1). Рауль, 20 (1:1). Х.Берг, 85 - в свои ворота (2:1).

Испания: Касильяс, Мичел Сальгадо, Эльгера, Марчена, Пуйоль, Эчеверрия (Хоакин, 78), Альбельда, Бараха, Рейес (Висенте, 78), Рауль, Фернандо Торрес (Валерон, 69).

Норвегия: Э.Йонсен, Басма, Х.Берг, Лундеквам, Риисе, Странд (Браттбакк, 25), Иверсен (Ф.Йонсен, 78), Андресен (Р.Берг, 87), Т.Андерсен, Солли, Т.-А. Флу.

Наказания: X. Берг, 35. Иверсен, 63. Марчена, 70 (предупреждения).

Судья: Полл (Англия).

15 ноября. Валенсия. Стадион "Месталья". 53 000 зрителей.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ВМЕСТО СВАДЬБЫ

Давайте посочувствуем Иньяки Саесу. Если бы не стыковые матчи, в субботу тренер испанцев поехал бы не в Валенсию, а в городок Хечо, где состоялось вовсе не рядовое для него событие. Ровно затри часа до стартового свистка Полла в тамошней церкви Кармен началась церемония бракосочетания сына Caeca Игора с его избранницей Моникой.

Разумеется, дата свадьбы была определена заранее, еще до того, как стало известно, что испанцам предстоит сыграть с норвежцами. А это значит, что никто - включая наставника сборной Испании - даже не допускал мысли о том, что Раулю, Фернандо Торресу и остальным придется пробиваться в Португалию через стыковые поединки. В последнее время испанцы обеспечивали себе путевки на крупнейшие турниры досрочно, в красивом стиле обыгрывая всех подряд. В этот раз все получилось по-другому, и даже трудная победа на "Месталье" не позволяет красно-желтым спать спокойно. Дома у норвежцев отличные шансы забить гол, которого им будет вполне достаточно.

О том, что гостям придется нелегко, было ясно с самого начала. Поэтому 34 удара по воротам Эспена йонсена (по одному за три минуты!), которые нанесли хозяева, никого не удивили. Сюрпризом стал итоговый счет.

Все могло завершиться для сборной Испании еще хуже. Уже на 14-й минуте, когда Флу со Страндом разыграли мяч и Марчена с Пуйолем не смогли помешать Стеффену Иверсену, оказавшемуся перед воротами, отправить мяч мимо Касильяса. Форвард "Вулверхэмптона" может считаться злым гением испанцев: именно он забил единственный гол в последней встрече двух команд, которая состоялась на ЧЕ-2000. А еще при счете 0:0 команду Caeca огорчил хорошо знакомый россиянам арбитр Грэм Полл, не назначивший очевидный пенальти за фол против Фернандо Торреса, которого Лундеквам задержал руками.

К счастью для хозяев, их капитан Рауль очень быстро сравнял счет: после навеса Рейеса с фланга лидер "Реала" переиграл высокорослых норвежцев на "втором этаже". После этого главным действующим лицом на поле стал Эспен Ионсен, невероятным образом отражавший выпады Рейеса, Барахи и их партнеров. Впрочем, перед перерывом и Касильясу пришлось потрудиться после сложного удара Флу, а во втором тайме - Мартина Андресена. Но эти эпизоды были исключением. В основном норвежцы думали лишь об обороне своих ворот, справедливо полагая, что результативная ничья в гостях - блестящий для них исход. Ключевым моментом в матче стало решение заменить обоих фланговых хавбеков, которые фактически исполняли роль крайних нападающих. Висенте с Хоакином добавили атакам хозяев мощи, и в последние минуты игра проходила в штрафной гостей. Один из 14 (!), ударов испанцев за последние 15 минут оказался удачным: после передачи Хоакина защитник Хеннинг Берг, с которым боролся Бараха, срезал мяч в свои ворота.

- Было бы гораздо хуже, если бы мы сыграли вничью, - философски заметил Касильяс.

- Ничего страшного. Теперь мы выиграем в Норвегии, - пообещал Рауль, забивший за сборную уже 36 голов в 67 матчах.

Валерий КАРПИН: "МАТЧ НА "МЕСТАЛЬЕ" БЫЛ ПОХОЖ НА ИГРУ В МОСКВЕ"

Валерий Карпин в субботу успел посмотреть целых два стыковых матча - России с Уэльсом и испанцев с норвежцами. Последний он согласился прокомментировать для "СЭ".

- Сложно назвать интересной игру, в которой одна команда только отбивается, стоя в своей штрафной. Норвежцы к воротам Касильяса подошли-то всего пару раз. А испанцы все-таки выглядели неплохо: им часто удавалось вскрывать чужую оборону, и моментов было создано немыслимое количество. Но вратарь норвежцев играл как бог.

- Кто был лучшим у хозяев?

- Очень понравился Рейес. Первый тайм хорошо отыграл Эчеверрия. Ну и, конечно, хорош был Рауль.

- Счет по игре?

- Разумеется, нет. Гол норвежцев получился случайным. А хозяева должны были забивать гораздо больше двух мячей. Чего стоят хотя бы последние 15 минут, когда гостей заперли в штрафной!

Кстати, матч в Валенсии очень походил на игру Россия - Уэльс. Даже очень сильные команды с трудом справляются с соперниками, играющими на отбой. Помните, как мы в свое время мучились с андоррцами? А когда эту тактику выбирают сборные, располагающие по-настоящему сильными футболистами, одолеть их намного труднее.

- Саес вызвал на игру всех сильнейших или кого-то забыл?

- Если только Диего Тристана... Но, с другой стороны, вызывать на сбор больше пяти нападающих нет смысла.

- Может быть, тренеру испанцев стоило с первых минут выпустить Валерона, который заметно усилил игру во втором тайме?

- Споры о том, не пора ли Саесу отказаться от своих принципов и позволить Валерону играть вместе с Раулем и Фернандо Торресом, идут давно. Но тренер пока непреклонен: в его схеме с двумя нападающими и двумя опорными полузащитниками Валерону нет места.

- Почему испанцы не смогли попасть на чемпионат Европы напрямую?

- Все решило домашнее поражение от греков (0:1. - Прим. Г.К.). В той встрече, как и в субботу, испанцы имели огромное преимущество, но не смогли забить. В этом не виноваты ни игроки, ни тренер - просто команде не повезло. И вообще не надо считать, что сборная провалила отборочный турнир. Не знаю, был ли Саес оптимальной кандидатурой на роль тренера сборной, но его ставка на молодежь в принципе себя оправдывает.

- Чего ждать от ответной игры в Норвегии?

- Думаю, что она будет похожа на первую. Норвежцы не бросятся атаковать сломя голову - соперники быстро их за это накажут. Скорее всего, они отдадут инициативу и постараются забить один нужный им мяч в контратаке. Но в любом случае испанцы перед поездкой в Норвегию остаются фаворитами.