АРСЕНАЛ - ЭВЕРТОН - 2:1 (1:0)

Голы: Анри, 35 - с пенальти (1:0). Пирес, 58 (2:0). Радзински, 84 (2:1). 38 014.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Коул, Кэмпбелл, Коло Type, Лаурен, Пирес (Парлор, 70), Виейра, Жилберту Силва, Юнгберг, Вильторд (Киоун, 30), Анри.

"Эвертон" (Ливерпуль): Райт, Уотсон, Пистоне, Стаббс, Ансуорт (Ли Те, 67), Йобо, Пэмбридж (Нэйсмит, 67), Гравесен, Линдерот (Руни, 57), Чэдвик, Радзински.

Удаления: Кэмпбелл (Арсенал), 25. Ли Те (Эвертон), 87.

Начало сезона стало черным для одного из лучших центральных защитников мирового футбола Сола Кэмпбелла. На днях стало известно, что его грубая игра в матче недельной давности за Суперкубок будет предметом пристального рассмотрения дисциплинарного комитета футбольной ассоциации, и вот - новое удаление. Судья Марк Хэлси, удаливший Кэмпбелла в конце прошлого сезона (после чего темнокожий защитник пропустил четыре решающие игры чемпионата), расценил действия "канонира", сбившего Томаса Гравесена на линии штрафной, как фол "последней надежды" и незамедлительно достал из кармана красную карточку - кстати, 51-ю за шестилетнее пребывание Арсена Венгера у руля команды.

Впрочем, сила "Арсенала" такова, что и вдесятером им не составило труда вчистую переиграть крепкий "Эвертон". Ослабленные травмами нескольких ведущих игроков, ливерпульцы не имели никаких шансов спасти матч. Еще в первом тайме Анри уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Алана Стаббса, а после перерыва Пирес добил гостей после затяжной атаки "канониров". За поражение "Эвертон" может винить только себя - команда в межсезонье явно экономила, и вряд ли в этом сезоне Дэвид Мойес может рассчитывать на повторение прошлогодних успехов.