АБРАМОВИЧ: РАДИ ТАКИХ ПОБЕД НИКАКИХ ДЕНЕГ НЕ ЖАЛКО

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ - 1:2 (0:1)

Голы: Верон, 25 (0:1). Оуэн, 79 - с пенальти (1:1). Хасселбайнк, 87 (1:2). 44 082.

"Ливерпуль": Дудек, Каррагер, Аншо (Финнан, 70), Хююпя, Риисе, Бишчан (Барош, 70), Мерфи, Шейру (Диуф, 55), Кьюэлл, Хески, Оуэн.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Джонсон (Галлас, 73), Десайи, Терри, Бридж, Гронкьяр, Жереми Нжитап, Лэмпард, Верон, Дафф (Коул, 75), Гудьонсен (Хасселбайнк, 46).

Ожидавшийся с таким нетерпением - и в Англии, и в России - дебют "Челси" в чемпионате удался на славу. На глазах у Романа Абрамовича и Свена-Ерана Эрикссона синие уверенно обыграли одного из главных конкурентов - грозный "Ливерпуль".

Впрочем, сегодняшний "Ливерпуль" грозным назвать можно только с натяжкой. Команда показала: болезни прошлого сезона усугубились, несмотря на усиление в лице Кьюэлла, который в отличие от многих партнеров сыграл превосходно.

Тренер "Челси" Клаудио Раньери выбрал тактику игры на контратаках и, как выяснилось, оказался прав, выставив сразу трех центральных полузащитников (Верон действовал впереди Лэмпарда и Жереми). На острие действовал один Гудьонсен, а Дафф с Гронкьяром поначалу поменялись коронными флангами - ирландец начал игру справа.

Но хозяева в дебюте на ухищрения соперника внимания не обратили и уже на 2-й минуте могли открыть счет. Неуклюжий Хески, получив мяч в выгодной позиции, почему-то повернулся спиной к воротам и отдал пас набегавшему Мерфи, удар которого Кудичини отразил с огромным трудом. И впоследствии "Ливерпуль" владел инициативой, хотя массированно атаковать не удавалось - в отсутствие дисквалифицированного Джеррарда и травмированного Хаманна центр поля на протяжении всего матча контролировался гостями. Самый опасный момент в первом тайме имел Кьюэлл. Убежав от Бриджа, австралиец вышел один на вратаря, но удар с острого угла получился чуть неточным.

Не прошло и двух минут, как "Челси" ответил голом. Лэмпард бросил Гронкьяра в прорыв по правому флангу, а датчанин точно адресовал мяч Верону, удар которого из пределов штрафной Дудек отразить не сумел.

Казалось, второй тайм хозяева начнут активнее, но грамотная тактика "Челси" сделала свое дело. Неброская, но максимально дисциплинированная игра Жереми и Лэмпарда привела к тому, что игроки "Ливерпуля" часто теряли позиции и оставались без мяча. Роль дирижера взял на себя Верон, умело руководивший действиями новых партнеров.

Действия хозяев немного оживил вышедший на замену Диуф. Именно он заработал пенальти после того, как обыграл в штрафной Бриджа. Оуэн обманул Кудичини, но в створ ворот не попал. И тут судья Бэннетт неожиданно приказал перебить пенальти, мотивировав это отмашкой лайнсмена, по мнению которого голкипер до удара покинул линию ворот. Со второй попытки Оуэн не промахнулся.

Казалось, матч так и закончится - опасных моментов было немного, да и игра в целом выглядела равной. Но Хасселбайнк, потерявший место в стартовом составе, был иного мнения. Технично обработав прекрасный пас еще одного джокера - Джо Коула, голландец обыграл Каррагера и точно пробил в дальний угол, принеся "Челси" бесценную гостевую победу. И хотя временами игра синих была далека от идеальной, факты неоспоримы - со сменой владельца "Челси", наконец, удалось выиграть на "Энфилд Роуд", чего не было 13 лет.

"Это было потрясающе! - сказал Абрамович после матча. - Всем сердцем переживал каждое мгновение матча. Очень доволен как игрой, так и результатом. Одна эта победа стоит всех денег, что вложил. Я очень, очень счастлив!"

А экс-игрок "Ливерпуля", известный тренер Джон Тошак нещадно раскритиковал Жерара Улье. Возможно, валлиец метит на место француза. Если команда будет продолжать в таком же духе, такой сценарий не выглядит невозможным.