"ЧЕЛСИ" ТЕРЯЕТ ОЧКИ. ВПЕРВЫЕ ПРИ АБРАМОВИЧЕ

ЧЕЛСИ - БЛЭКБЕРН - 2:2 (1:1)

Голы: Э. Коул, 1 (0:1). Муту, 45 (1:1). Э. Коул, 58 (1:2). Хасселбайнк, 63 - с пенальти (2:2).

41 066.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Джонсон, Десайи, Терри, Бридж (Коул, 84), Жереми Нжитап, Лэмпард, Верон, Дафф (Пети, 46), Муту (Креспо, 75), Хасселбайнк.

"Блэкберн": Фридель, Нэйлл, Грешко, Аморузо, Флиткрофт, Тугай (Тэйлор, 84), Баббель, Томпсон, Дженсен (Галлахер, 73), Э.Коул, Рид (Юханссон, 72).

"Челси" продлил беспроигрышную серию, хотя наверняка рассчитывал на победу. Тем более что в его составе дебютировал аргентинец Эрнан Креспо, за которого президент лондонского клуба Роман Абрамович выложил на днях 16 миллионов фунтов стерлингов. Кстати, впервые за последние двадцать лет в одном английском клубе встретились две аргентинские суперзвезды Креспо и Верон.

Любопытно, что накануне матча в английской прессе муссировались слухи о том, что другой российский миллионер - Александр Мамут - намерен купить "Блэкберн". Однако пока эта информация не нашла подтверждения. Между тем главный тренер команды Грэм Сунесс не верит в чудодейственную силу российских рублей. "Разумеется, каждый тренер мечтает о приходе солидных денег в клуб, - считает он. - Но у нас и так достаточно прочный фундамент, поэтому вряд ли кто-то в нашем руководстве задумывается о передаче власти третьим лицам".

Болельщики "Челси" прибыли на "Стэмфорд Бридж" с надеждой на очередную победу своей команды. Однако их настроение испортилось уже на первой минуте матча: после грубой ошибки Десайи отличился Энди Коул. Так впервые при Абрамовиче "Челси" пришлось отыгрываться в официальном матче. По иронии судьбы счет сравнялся на последней минуте первого тайма: новый кумир западного Лондона румын Муту со второй попытки поразил ворота Фриделя. Гол привел в восторг Абрамовича, который не пропустил пока ни одного матча своей команды.

После перерыва Коул, однако, вновь огорчил синих. И опять из-за детской ошибки - на этот раз вратаря Кудичини, который нерасчетливо вышел на перехват мяча после подачи углового. Впрочем, не прошло и пяти минут, как "Челси" отыгрался: Хасселбайнк четко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади.

После матча Хасселбайнк посетовал на невезение. "У нас было заметное преимущество, однако подвела плохая реализация голевых моментов, - сказал он. - А вот "Блэкберн", в свою очередь, наилучшим образом воспользовался нашими нелепыми ошибками в обороне".