Голы: Лаурен, 10 - в свои ворота (1:0). Вильторд, 48 (1:1). Юнгберг, 72 (1:2).

"Манчестер Сити": Симэн, Соммей, Дистен, Тарнат, Бартон, Синклэр, Сунь Цзихай, Сибьерски (Тиатто, 68), Босвелт (Беркович, 79), Райт-Филлипс (Фаулер, 79), Анелька.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Коул, Киоун, Коло Type, Лаурен, Пирес (Эду, 83), Виейра, Жилберту Силва, Юнгберг (Бергкамп, 76), Вильторд (Парлор, 76), Анри.

31 августа. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер". 46 436 зрителей.

В первых турах премьер-лиги фавориты последних лет подтвердили свой статус - в трех играх и "МЮ", и "Арсенал" набрали по девять очков. Хотя для создания отрыва этого было недостаточно, стало понятно, что и в этом сезоне главные конкуренты в борьбе за чемпионство будут идти нога в ногу.

В четвертом туре их матчи были вынесены на воскресенье. И "МЮ" неожиданно проиграл. А вот "Арсенал", который в конце месяца приедет в Москву, продолжил победное шествие, вновь показав отменные бойцовские качества. В тяжелейшей борьбе он сломил сопротивление новой команды своего многолетнего вратаря Дэвида Симэна на великолепном стадионе "Сити оф Манчестер".

"Канониры" вышли на поле в привычном составе, только дисквалифицированного Кэмпбелла в центре обороны заменял ветеран Киоун, со своей задачей справившийся блестяще. Кстати, это первое изменение в составе лондонцев с начала сезона - все предыдущие матчи начинали одни и те же одиннадцать игроков.

"Горожане", кстати, в случае победы сами возглавили бы турнирную таблицу. Старт им удался, а на днях к команде присоединился еще один именитый игрок - Стив Макманаман, который наконец-то решил играть, а не протирать скамейку запасных "Реала".

Желая дать грозным гостям понять, что не только с "МЮ" и "Челси" им придется иметь дело, подопечные Кевина Кигана сразу взялись за дело и уже на десятой минуте повели. Гол, впрочем, не следовало засчитывать - Лаурен точным ударом поразил собственные ворота, но лишь по той причине, что потерял равновесие из-за толчка в спину от Синклэра.

Такой поворот событий несколько смутил "Арсенал", которому вроде бы всегда легко даются игры с "Сити" - в предыдущие два визита к воскресным оппонентам "канониры" за первые 30 минут матчей забивали по четыре (!) гола. Но уже к концу первого тайма все вернулось на свои места - преимущество стало переходить к гостям, а в начале второго счет сравнялся. Эшли Коул, в этом сезоне чаще обычного подключающийся к атакам, нашел вблизи ворот Вильторда, и тот не промахнулся.

После этого игра шла на встречных курсах, но "Арсенал" смотрелся чуть предпочтительнее. По иронии судьбы, Лаурен и тут чуть было не стал соавтором гола в свои ворота - пытаясь вынести мяч, он попал в Киоуна, от которого мяч срикошетил в перекладину мимо опешившего Леманна. Но в итоге один из контрвыпадов лондонцев привел к победному голу. Симэн помешал отличиться Пиресу, но набежавший Юнгберг шансов вратарю-ветерану не оставил.

После матча Арсен Венгер особо отметил бойцовский дух своих игроков: "Возможно, нам повезло, что удалось забить так рано во втором тайме, но главное в том, что мы не остановились и все же вырвали победу. Конечно, приятно, что "Арсенал" выиграл 4 матча из четырех, но выводы делать пока рано. Это был не лучший наш матч, и нам нужно еще прибавить".