ЧЕЛСИ - ТОТТЕНХЭМ - 4:2 (2:1)

Голы: Канут, 25 (0:1). Лэмпард, 35 (1:1). Муту, 37 (2:1). Муту, 75 (3:1). Канут, 87 (3:2). Хасселбайнк, 90 (4:2). 41 165.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Бабаяро, Десайи, Терри, Мельхиот, Дафф (Коул, 73), Лэмпард, Пети (Макелеле, 65), Гронкьяр (Галлас, 70), Муту, Хасселбайнк.

"Тоттенхэм" (Лондон): Келлер, Карр, Кинг (Буневчевич, 39), Гарднер, Ричардс, Тарикко (Кончески, 68), Риккетс, Андертон (Дальма, 60), Рэднапп, Замора, Канут.

МУТУ СВОЮ СТОИМОСТЬ УЖЕ ОТРАБОТАЛ

С начала сезона каждый матч для наставника "шпор" Гленна Ходдла может стать последним. Тучи давно уже висят над экс-тренером английской сборной, и поражение от "Челси" эти тучи не рассеет.

Клаудио Раньери дал отдохнуть некоторым ведущим игрокам, которые лишь несколько дней назад вернулись из своих сборных. Аргентинский дуэт Верон - Креспо вообще не вышел на поле, в то время как румын Муту появился с первых минут и продолжил пополнение своего голевого счета. Муту уже сейчас можно назвать самым полезным приобретением Абрамовича - остальные звезды, пришедшие в "Челси", блистают лишь эпизодически, в то время как экс-форвард "Пармы" сразу взял быка за рога и менее чем за месяц успел забить за новый клуб пять голов.

Однако события в матче поначалу развивались не так уж и безоблачно для хозяев. В середине первого тайма "Тоттенхэм" повел в счете благодаря великолепному индивидуальному мастерству Фредерика Канута. Получив мяч от Андертона, форвард "шпор" обыграл Мельхиота и, не дав мячу опуститься на землю, спокойно отправил его мимо Кудичини.

Для того чтобы прийти в себя, хозяевам понадобилось лишь десять минут. Гронкьяр, вышедший в стартовом составе, точно навесил в штрафную, и Лэмпард, обычно поражающий ворота дальними ударами, на сей раз сыграл как заправский форвард, отправив мяч в сетку ударом головой.

Через две минуты "Челси", подгоняемый своими болельщиками (среди которых, как всегда, был и Роман Абрамович), уже вел в счете. Комбинацию начал Хасселбайнк, переадресовавший мяч Даффу. Ирландец точным пасом нашел в штрафной Муту, которому оставалось лишь переиграть Келлера. Справедливости ради стоит отметить, что гола вообще-то не было - румын находился пусть и в микроскопическом, но офсайде.

Второй тайм "Челси" провел не очень ярко. Однако "Тоттенхэм" и вовсе выглядел командой, лишенной каких-либо творческих идей. Знаменательным событием стал дебют Клода Макелеле, после которого игра оживилась. Муту довел счет до 3:1, но Канут в конце матча, казалось, вернул гостям надежду. Однако последнее слово осталось за "синими" - Хасселбайнк, не желающий, видимо, оставаться в тени Муту, получил хороший пас от Джо Коула и точным ударом поставил точку в матче, по итогам которого "Челси" сравнялся по потерянным очкам с лидером - "Арсеналом".