Голы: Шерингем, 26 (0:1). Анри, 40 - с пенальти (1:1).

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Коул, Киоун, Коло Type, Лаурен, Пирес, Виейра, Парлор, Эду (Юнгберг, 70), Бергкамп (Вильторд, 74), Анри.

"Портсмут": Хислоп, де Зеув, Стефанович, Живкович, Шеммель, Файе, Бергер (СМЕРТИН, 34), Куоши, Стоун Шерингем (Шервуд, 90), Айегбени (Робертс, 72).

13 сентября. Лондон. Стадион "Хайбери". 38 052 зрителя.

Перед матчем "Арсенал" был единственной командой, не понесшей очковых потерь в чемпионате. Кстати, впервые в этом сезоне Арсен Венгер внес изменения в стартовый состав, причем существенные - с первых минут вышли Эду, Бергкамп и Парлор. Последний раз "Портсмут" приезжал на "Хайбери" 16 лет назад, и тот визит оказался плачевным - лондонцы выиграли 6:0. Казалось, что и теперь "Портсмуту" ничего не светит, но изменения в составе вкупе с некоторой усталостью многих "канониров" (сыгравших на прошлой неделе по два матча за свои сборные) привели к довольно неожиданному результату.

Гости начали матч с массированных атак, чего хозяева явно не ждали. Лучшими на поле были Файе и Айегбени, постоянно находившиеся в движении. Уже в дебюте хорошие моменты упустили Бергер и Куоши, а вот "Арсенал" впервые приблизился к воротам соперника лишь в середине первого тайма - Парлор пробил выше. Однако счет открыл все же "Портсмут". Стоун на фланге обыграл Эшли Коула и навесил в штрафную, где неувядающий Тедди Шерингем головой переправил мяч в сетку.

Вскоре тренер южан Харри Рэднапп был вынужден произвести замену - вместо травмированного Бергера на поле вышел Алексей Смертин. Россиянин в отличие от чеха сосредоточился на разрушении, в чем, надо заметить, весьма преуспел. В отсутствие Жилберту Силвы центр полузащиты лондонцев выглядел не так мощно, как обычно, и Смертину удавалось и перехватывать мячи, и начинать атаки своей команды.

Впрочем, все это не помешало хозяевам сравнять счет. Стефанович в своей штрафной уложил на газон Пиреса, и судья назначил пенальти. Анри пришлось пробивать дважды - в первом случае другие игроки до удара ворвались в штрафную, и судья попросил перебить. Французский форвард был точен оба раза.

Весь второй тайм "Арсенал" больше владел мячом, однако моментов практически не создавал. Отметился Смертин - в самом начале второй половины встречи он решился на удар, но в створ ворот не попал. В определенный момент стало ясно, что "Портсмут" уже не помышляет о победе и с радостью увезет из столицы одно очко. Сосредоточившись на обороне, гости в итоге своего добились, хотя в последней четверти матча их вратарю Хислопу пришлось тяжело. Дважды оказывался на ударной позиции Бергкамп, еще один шанс выпал Парлору, а в самом конце матча победу хозяевам мог принести прибежавший в чужую штрафную ивуариец Коло Туре. Однако равновесие в счете нарушено так и не было.