Голы: Ди Канио, 28 - с пенальти (1:0). Анри, 39 (1:1). 26 660.

"Чарльтон" (Лондон): Кили, Фиш, Кишишев, Хрейдарссон, Перри, Стюарт, Паркер, Холланд, Дженсен, Юханссон (Кэмпбелл-Райс, 76), Ди Канио (Юэлл, 46).

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Коул, Кэмпбелл, Коло Туре, Лаурен, Парлор, Жилберту Силва, Пирес, Юнгберг (Кану, 70), Бергкамп (Вильторд, 70), Анри.

26 октября. Лондон. 26 660 зрителей.

После киевского кошмара "Арсенал" едва не постиг лондонский. До воскресенья "канониры" еще не проигрывали в чемпионате, но на этот раз были к этому близки. Правда, пенальти, с которого гости пропустили, выглядел неочевидным: арбитру показалось, что Лаурен сфолил на Холланде. Ди Канио, который позже потянет ногу и перед самым свистком на перерыв уступит место Юэллу, развел Леманна и мяч по разным углам. Это был первый гол итальянца за "Чарльтон", с которым он подписал однолетний контракт в августе этого года.

Но и после пропущенного мяча "Арсенал" угрожал воротам Кили редко: в основном - усилиями Анри. Француз, забивший почти половину голов "Арсенала", и сравнял счет, великолепно исполнив штрафной с 20 метров - мяч влетел в верхний угол. Вообще гости без травмированных Виейра и Киоуна, а также проваливших матч с чемпионами Украины Вильторда и Эду выглядели ничуть не лучше хозяев, у которых блистали Кишишев с Паркером. Даже несмотря на то, что выздоровевший Бергкамп наконец составил Анри пару в нападении, а Юнгберг вернулся в полузащиту.

Во втором тайме ни одна из команд так и не смогла захватить инициативу, хотя шансы забить еще были у тех и других. Кили справился с ударом Бергкампа, а Леманн выиграл дуэли у Юэлла и Хрейдарссона.

В итоге "Чарльтону" так и не удалось во второй раз с сезона-56/57 обыграть "Арсенал" на своем поле (это удалось им в 2001 году). Радовать хозяев может лишь сравнение с тем, что в двух предыдущих встречах на "Флойд Роуд" они были разгромлены с одинаковым счетом 0:3.

- Это была трудная игра, - сказал после окончания матча весьма довольный тренер "канониров" Арсен Венгер. - "Чарльтон" действовал очень собранно и боролся до конца. Пенальти разбудил команду. Мы увеличили темп и в последние 20 минут первого тайма сыграли очень удачно. Жаль, что продолжить в том же духе мы не сумели и голевых моментов создали немного. Футболисты очень расстроены, что им не удалось выиграть. Но я не могу их упрекнуть: каждый выложился полностью.