МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БЛЭКБЕРН - 2:1 (2:0)

Голы: ван Нистелрой, 24 (1:0). Клеберсон, 38 (2:0). Эмертон, 62 (2:1). 67 748.

"Манчестер Юнайтед": Хоуард, Г. Невилл, Сильвестр, Фердинанд, О'Ши, Форчун (Гиггз, 85), Ф. Невилл, Кин, Клеберсон, Бельон (Роналду, 73), ван Нистелрой (Форлан, 89).

"Блэкберн": Фридель, Грешко, Тодд, Баббель, Шорт, Флиткрофт (Баджо, 78), Рид (Юханссон, 46), Эмертон, Фергюсон, Дженсен (Галлахер, 46) Йорк.

Если "Арсенал" выиграл без особого труда, то один из двух его главных соперников - "МЮ" на домашнем стадионе испытал немало проблем с "Блэкберном", который, несмотря на поражение, доказал, что пребывание на нижних этажах турнирной таблицы - дело временное: по игре подопечные Грэма Сунесса заслуживают лучшей участи.

Гости начали встречу гораздо увереннее хозяев, но создать опасные моменты в первом тайме не смогли. А "МЮ" реализовал свой первый же голевой момент. Руд ван Нистелрой, чей хет-трик вывел сборную Голландии в финальную часть чемпионата Европы, откликнувшись на пас Квинтона Форчуна, избежал офсайдной ловушки и мощным ударом отправил мяч мимо Фриделя, забив свой первый гол в последних шести матчах чемпионата.

Однако не ван Нистелрой стал героем встречи. Наконец-то получил место в составе чемпион мира Клеберсон, чей адаптационный период в Англии несколько затянулся. Бразилец уверенно смотрелся в центре полузащиты рядом с Роем Кином и в конце первого тайма забил первый гол за "МЮ". Атаку начал Кин, продолжили ван Нистелрой и Форчун, а Клеберсон удачно выбрал позицию и с левой ноги поразил ворота.

Проблемы у хозяев начались сразу же после перерыва. "Блэкберн" чаще владел мячом и атаковал большими силами. В итоге гости сократили разрыв в счете - австралиец Бретт Эмертон технично остановил пас Флиткрофта и не оставил ни малейшего шанса Хоуарду.

В дальнейшем "МЮ" не раз мог увеличить преимущество, но сначала О'Ши, а затем Фердинанд упустили свои шансы отличиться. А последняя четверть часа прошла при полном преимуществе "Блэкберна". Вот только опасные моменты создать так и не удалось. Вновь показал себя во всей красе Клеберсон, прервавший много передач соперника. Если бразилец и впредь будет показывать такую игру, Алексу Фергюсону можно будет только позавидовать - его полузащита на сегодня выглядит очень мощно.