ЛИВЕРПУЛЬ - САУТГЕМПТОН - 1:2 (0:1)

Голы: Ормерод, 2 (0:1). М. Свенссон, 64 (0:2). Хески, 75 (1:2). 41 762.

"Ливерпуль": Киркланд, Риисе, Хююпя, Бишчан, Отсемобор, Джеррард, Хаманн (Ле Таллек, 57), Мерфи, Диуф (Синама Понголь, 57), Шмицер, Хески.

"Саутгемптон": Ниеми, Лундеквам (Марсден, 41), Хиггинботтам, Додд, М. Свенссон, Дэлап, Праттон, Тельфер, Ормерод, Битти (Дельгадо, 81), Пахарь (Фернандес, 63).

Давление на Жерара Улье растет с каждым матчем. Стоит "Ливерпулю" потерять хотя бы очко, как на французского специалиста обрушивается шквал критики. Но потеря потере рознь: четвертое поражение на "Энфилд Роуд" в сезоне - событие из ряда вон выходящее, особенно если учесть, что все было справедливо и по игре.

Конечно же, не обошлось и без невезения. Уже на второй минуте защитник "Саутгемптона" Клаус Лундеквам так удачно выбил мяч со своей половины поля, что стал автором голевой передачи - Ормерод хладнокровно использовал выход один на один.

Понятно, что такой поворот событий немного сломал хозяев, в составе которых великолепно сыграли лишь двое - постоянный лидер и капитан команды Стивен Джеррард и открытие сезона - правый защитник Джо Отсемобор, своими проходами по флангу затерзавший оборону гостей. Но их усилий для того, чтобы внести перелом, оказалось недостаточно. Выяснилось, что в отсутствие травмированных Оуэна и Кьюэлла забивать в "Ливерпуле" некому.

Тем не менее Хески один гол забил, но это произошло уже при счете 0:2 - в середине второго тайма Микаэль Свенссон подключился в атаку и головой отправил мяч в верхний угол ворот. Счет мог вырасти и до крупного, если бы Марьян Пахарь не промахнулся с выгодной позиции - мяч просто не лег ему на ногу. В последние десять минут матча "Ливерпуль" бросил все силы в атаку и мог уйти от поражения, но прекрасная игра голкипера южан Анти Ниеми не позволила ему это сделать. В итоге "Саутгемптон", который забил сопернику впервые с тех пор, как команду возглавил Гордон Стракан, обошел соперника в турнирной таблице, а "Ливерпуль" опустился на позорное для себя девятое место.