КУБОК ИТАЛИИ. Финал. Первый матч

"МИЛАН-2" В ПОЛУШАГЕ ОТ ТРОФЕЯ

РОМА - МИЛАН - 1:4 (1:0)

     Голы: Тотти, 28 (1:0). Сержинью, 62 - с пенальти (1:1). Амброзини, 70 (1:2). Сержинью, 72 (1:3). Шевченко, 89 (1:4).

     "Рома": Пелиццоли, Зебина, Самуэль, Пануччи, Кафу (Гигу, 86), Томмази, Эмерсон (Де Росси, 80), Дакур, Кандела, Кассано (Дельвеккио, 75), Тотти.

 

     "Милан": Аббьяти, Шимич (Каладзе, 69), Лаурсен, Роке Жуниор, Хельвег, Брокки, Редондо, Амброзини, Сержинью (Далла Бона, 86), Томассон (Шевченко, 71), Ривалдо.

 

     Наказания: Кафу, Амброзини, Томассон, Хельвег, Брокки, Аббьяти (предупреждения).

 

     Судья: Папареста.

 

     20 мая. Рим. Олимпийский стадион. 60 647 зрителей.

 

     Результат первого финального матча Кубка Италии смело можно назвать сенсационным. Второй состав "Милана" с крупным счетом обыграл на чужом поле команду, которая в последнее время не только набрала неплохой ход, но еще и рассматривала победу в Кубке как утешение после в целом провального сезона. По первому тайму казалось, что "Рома" вполне может справиться со своей задачей и обеспечить себе хороший задел перед ответным матчем. Но после перерыва "Милан-2" неожиданно перевернул все с ног на голову и почти обеспечил себе победу в турнире, в котором красно-черные не выигрывали с 1977 года.

     Накануне матча Фабио Капелло сумел вернуть в строй Кафу и Тотти. Карло Анчелотти не взял в Рим сразу нескольких основных игроков, а Неста, Пирло, Каладзе и Шевченко начали встречу на скамейке запасных, откуда первые двое так и не переместились на поле. До перерыва "Милан" выглядел очень невнятно, а единственный опасный момент был создан усилиями Амброзини и Томассона. Первый сделал передачу с правого фланга, а второй умело обработал мяч и метил под перекладину: Пелиццоли отвел удар на угловой.

 

     "Рома" забила со штрафного. Показалось, что Аббьяти не очень удачно выстроил "стенку". Тотти прекрасно этим воспользовался, исполнив красивый резаный удар внешней стороной стопы. Поверив в то, что "Милан" и дальше будет столь же безобиден у чужих ворот, "Рома" попыталась дожать соперника.

 

     И тут самое время сказать добрые слова в адрес голкипера "Милана" Аббьяти. При счете 1:0 в пользу римлян он несколько раз сыграл блестяще и выручил свою команду. Как знать, забей "Рома" второй, а то и третий гол, возможно, "Милан" не нашел бы в себе сил выправить ситуацию, но "Рома" не забила. А вот "Милан-2" трижды решил проблему гола за каких-то одиннадцать минут. Сначала Ривалдо завидным по исполнению пасом вывел в чужую штрафную Томассона. Тот попытался обыграть Пануччи, но защитник задел мяч рукой. Пенальти уверенно исполнил Сержинью. Второй гол записан на счет Амброзини, который бил головой после навеса Ривалдо, но мяч подправил в собственные ворота Зебина. Наконец, Редондо выступил в роли ассистента Сержинью, уверенно расстрелявшего ворота Пелиццоли. Точку в матче поставил Шевченко. Далла Бона заметил движение украинца и сделал ему длинную передачу. Шевченко элегантно убрал с дороги Пануччи, увидел, что Пелиццоли вышел из ворот, и мягко перебросил через него мяч.

 

     Ответный матч состоится 31 мая. Если не произойдет чуда, "Милан" завоюет свой пятый Кубок Италии, который станет первым для клуба эпохи ее нынешнего президента Сильвио Берлускони. Любопытно, что этот Кубок станет пятым и лично для Карло Анчелотти, причем первые четыре (все в качестве футболиста) он выиграл в... "Роме".

 

     Карло АНЧЕЛОТТИ, главный тренер "Милана":

 

     - Незабываемый матч. Выиграть 4:1 на Олимпийском стадионе дано единицам. Если к этому добавить еще тот факт, что это финал Кубка Италии, то наша победа становится еще значительнее. Я горжусь "Миланом". Против "Ромы" играли те, кто часто оставался на скамейке запасных по ходу сезона, но эти люди доказали, что они достойны считаться такими же основными игроками, что и остальные. Может ли Аббьяти вытеснить перед финалом Лиги чемпионов из состава Диду? Мне предстоит непростой выбор, но простых у тренера "Милана" быть и не может. Мне зато и платят деньги, чтобы я умел выбирать и рисковать.

 

     Фабио КАПЕЛЛО, главный тренер "Ромы":

 

     - "Милан" нанес по нашим воротам четыре удара, которые превратились в четыре гола. Вот правда, вот то, что я видел своими глазами. При счете 1:0 Аббьяти несколько раз сыграл здорово, при этом ему еще и улыбнулась удача. Мы неплохо играли до назначенного в наши ворота пенальти. Однако искать себе алиби при счете 1:4 бесполезно. В ответном матче постараемся хотя бы отстоять свою честь.

 

 

"САН-СИРО" ПРОВОДИЛ СВОИХ ГЕРОЕВ В ОТПУСК

МИЛАН - РОМА - 2:2 (0:0)

     Голы: Тотти, 56 (0:1). Тотти, 64 (0:2). Ривалдо, 65 (1:2). Индзаги, 90 (2:2).

     "Милан": Аббьяти, Шимич (Хельвег, 83), Неста, Лаурсен, Мальдини, Гаттузо (Каладзе, 88), Редондо, Зеедорф (Руй Кошта, 60), Ривалдо, Сержинью, Индзаги.

 

     "Рома" (Рим): Пелиццоли, Зебина, Самуэль, Пануччи, Кандела (Фузер, 85), Томмази (Дельвеккио, 54), Эмерсон, Дакур (Де Росси, 78), Лима, Тотти, Кассано.

 

     Удаления: Кассано,71. Тотти, 86.

 

     31 мая. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 76 061 зрителей.

 

     Первый матч - 4:1.

 

     Сомневаюсь, что финальный матч Кубка Италии соберет в ближайшие годы подобную аудиторию. По официальным данным, на "Сан-Сиро" было 76 тысяч зрителей, но на деле, думаю, их число перевалило за восемьдесят, а может, и девяносто. Кто считал в этот вечер эйфории, сколько безбилетников попало в сектора ультрас! За исключением нескольких тысяч тифози "Ромы", которые в начале второго тайма устроили в своем секторе нешуточную драку, весь "Сан-Сиро" полтора игровых часа ждал главного - появления на поле Кубка чемпионов. Еще за час до начала поединка красавец "Сан-Сиро" в полную мощь скандировал здравицы в честь своей команды: что "Милану" еще надо с кем-то сыграть, напомнил лишь встреченный оглушительным свистом выход "Ромы" на разминку.

     А вот Карло Анчелотти, на глазах превращающийся из вечного неудачника в творца побед, серьезно отнесся к поединку, найдя место на поле многим своим лидерам. Тренер оказался прав. "Рома" не собиралась участвовать в чужом празднике в роли массовика-затейника, приглашенного, чтобы поднять всем настроение и никого не обидеть. Римляне вышли на матч максимально заряженными на борьбу и злыми на окружающий мир. Присутствие в рядах "Милана" вечно готового к драке Гаттузо и настрой "Ромы" должны были насторожить судью Розетти, но он-то, похоже, явился не на футбол, а на праздник.

 

     Арбитр выпустил из рук нити игры, и остается только удивляться, как первый тайм не закончился дракой "стенка на стенку". С ходу и не припомню другой такой матч "Милана" на "Сан-Сиро" в этом сезоне, когда страсти были бы столь накалены. Даже ответный полуфинал Лиги чемпионов "Интер" - "Милан" был не таким жестоким. С первых минут хозяева взялись бить по ногам Тотти. Регулярно попадал в жесткие тиски и не умеющий сдерживать эмоции Кассано. Партнеры римских форвардов принялись платить той же монетой всем игрокам "Милана". В результате первый тайм превратился в битву гладиаторов с использованием любых запрещенных приемов. Из относящегося собственно к футболу запомнились лишь два выстрела Тотти, на которые блестяще среагировал Аббьяти.

 

     После перерыва страсти не улеглись, но зрители все же увидели голы. Первый остался незамеченным, поскольку был забит в момент, когда "Сан-Сиро" в предвкушении выноса Кубка чемпионов увлекся запуском "волны". Она продолжала катиться, словно не заметив, что Тотти прекрасно исполнил штрафной. Второй его гол со "стандарта" получился еще краше: если в первом случае Аббьяти пытался что-то сделать, то теперь и не шелохнулся.

 

     "Рома" еще могла попытаться совершить чудо, но очень вовремя для "Милана" забил Ривалдо, в упор расстрелявший ворота головой после эффектного прохода Сержинью. А через шесть минут после бразильского гола Розетти не зафиксировал фол Лаурсена против Кассано, назначив штрафной в противоположную сторону. У римского форварда окончательно сдали нервы: он не только высказал арбитру свои претензии нецензурной лексикой, но и попытался в порыве ярости вырвать свисток.

 

     Но и оставшись в меньшинстве, "Рома" могла увеличить счет - Дельвеккио угодил в перекладину. За четыре минуты до конца встречи Тотти ударил по ногам Ривалдо и оставил команду вдевятером. При этом расстроенный нарушитель ушел с поля с капитанской повязкой. А в добавленное испортившим игру Розетти время Ривалдо сделал элегантную передачу Индзаги, позволив тому исполнить мечту - забить 30-й официальный гол в сезоне.

 

     А затем настал час торжеств. Сначала "Милан" и бушевавший "Сан-Сиро" отдали - правила хорошего тона! - дань Кубку Италии. После этого игроки и Анчелотти ушли в раздевалку, а на газоне появилось гигантское красно-черное полотно с изображением Кубка чемпионов и цифрой "6" внутри приза. Стадион погрузился в полутьму. Первым из героев Лиги чемпионов из нее возник Анчелотти, последним - Паоло Мальдини. Эти двое и вознесли главный евротрофей к небу, после чего вся команда совершила круг почета с красно-черным полотном в руках.

 

     Вернувшись под главную трибуну, герои Манчестера отдали инициативу пиротехникам. Фейерверк стал апогеем праздника на "Сан-Сиро". Команда же переместилась вместе с многочисленными приглашенными сначала на символический ужин, организованный неподалеку от стадиона, а затем в дискотеку "Голливуд", одним из совладельцев которой является Мальдини. Длинный и напряженный сезон, открывшийся матчами предварительного этапа Лиги в августе, завершился в ночь с 31 мая на 1 июня так, как игроки и руководство клуба могли только мечтать.

 

     "Милан" простился со всеми на полтора месяца. В середине июля команда начнет новый сезон. Уже в августе красно-черных ждут два незаурядных матча: за Суперкубок Италии с "Ювентусом" и Суперкубок Европы с "Порту". В августе будет разыгран и традиционный "трофей Берлускони", где соперником "Милана" может стать "Реал". В середине декабря предстоит поездка в Японию на матч за Межконтинентальный кубок. Ну а в сентябре стартуют серия А, где "Милан" давненько не был чемпионом, и новая Лига.

Hosted by uCoz