ТРОФЕЙ Луиджи БЕРЛУСКОНИ

"ЮВЕ" БЬЕТ "МИЛАН" ТРЕТИЙ РАЗ ЗА МЕСЯЦ

МИЛАН - ЮВЕНТУС - 0:2 (0:2)

     Голы: Дель Пьеро, 40 (0:1). Каморанези, 45 (0:2).

     "Милан": Дида, Кафу, Неста, Роке Жуниор, Панкаро, Амброзини, Пирло (Редондо, 77), Руй Кошта (Брокки, 67), Зеедорф, Индзаги (Томассон, 62), Шевченко (Борриелло, 77).

 

     "Ювентус": Буффон, Тюрам (Биринделли, 62), Легротталье, Монтеро, Дзамбротта, Таккинарди, Аппиа (Тудор, 85), Каморанези (Давидс, 72), Недвед, Дель Пьеро (Микколи, 62), Трезеге (Ди Вайо, 62).

 

     17 августа. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 30 657 зрителей.

 

     Тринадцатый розыгрыш Трофея Луиджи Берлускони принес победу "Ювентусу". Туринцы седьмой раз выиграли традиционный летний трофей, учрежденный нынешним премьер-министром Италии в честь своего отца. Как правило, успех в этом августовском матче выходит триумфаторам боком: победитель затем непременно проигрывает чемпионат страны (исключение лишь однажды составил "Юве"). По тому, как мощно и уверенно сыграл "Ювентус" в воскресенье, можно предположить, что команде по силам во второй раз нарушить традицию.

     Туринцы обыграли "Милан" третий раз за месяц. Но если победа в Суперкубке Италии пришла в серии послематчевых пенальти, а в Анконе был сыгран всего один тайм, то на этот раз "Ювентус" положил "Милан" на лопатки без всяких условностей. В воскресенье на ринге "Сан-Сиро" сошлись соперники из разных весовых категорий: победа за явным преимуществом досталась более мощному и мобильному боксеру.

 

     В Италии цыплят считают по весне, так что у "Милана" еще уйма времени на то чтобы исправить ситуацию, но уже через десять дней Карло Анчелотти и его подопечным предстоит побороться за Суперкубок Европы с набравшим ход "Порту". Если учесть, что тренер и игроки в один голос говорят о желании выиграть этот трофей, самое время что-то изменить. В отсутствие травмированного Паоло Мальдини, который появился на "Сан-Сиро" на костылях, и получившего повреждение Каладзе оборона "Милана" предстала столь уязвимой, что "Юве" не составило особого труда ее пробить. По разу - в голевых эпизодах - провалились оба новичка "Милана" - Кафу и Панкаро, не вдохновил Роке Жуниор. Полузащита не сумела стать связующим звеном между обороной и атакой, а Индзаги с Шевченко слишком редко оказывались востребованными своими партнерами.

 

     Совсем другое дело - "Ювентус". Приятно удивило, как уверенно вписались в игру новички - защитник Легротталье и полузащитник Аппиа. Последний, пожалуй, и вовсе стал лучшим игроком встречи. На редкость корректно для себя сыграл в обороне Монтеро, здорово выглядел на фланге универсал Дзамбротта. По ходу матча набрал обороты Недвед, много перемещался Дель Пьеро, часто уходивший от чужих ворот к центральному кругу. Уверенно парировал два дальних удара - в исполнении Зеедорфа и Шевченко - голкипер Буффон. Сумеет ли "Ювентус" сохранить должный настрой и высокий ритм игры, покажет время, но в прошедшее воскресенье туринцы предстали командой без слабых мест.

 

     Судьба матча решилась в конце первого тайма. На 40-й минуте защитники "Милана" неудачно выполнили искусственное положение "вне игры". Из ложи прессы показалось было, что Дель Пьеро после паса Аппиа попал в ловушку, но стоявший передо мной монитор подтвердил правоту бокового судьи, а четкий удар Дель Пьеро мимо пытавшегося среагировать Диды справедливо превратился в гол. Второй мяч влетел в ворота бразильского голкипера перед самым уходом команд в раздевалки. Недвед разогнался в своем стиле, оказался на левом фланге и прострелил в штрафную. Трезеге не попал по мячу, зато одинокий Каморанези, которого почему-то бросил Панкаро, не промахнулся.

 

     На последних минутах, когда тренеры уже успели провести в общей сложности девять замен, Зеедорф угодил со штрафного удара в штангу. На это "Ювентус" успел ответить проходом Дзамбротты и его безупречной навесной передачей на Микколи: еще один новичок "Юве" пробил чуть выше перекладины.

 

Hosted by uCoz