ИГРУ КУПЕР СПАС, А ВОТ СЕБЯ САМОГО НЕ СМОГ

БРЕШИА - ИНТЕР - 2:2 (1:0)

Голы: Баджо, 21 (1:0). Караччоло, 49 (2:0). Крус, 62 (2:1). Вьери, 87 - с пенальти (2:2). 25 000.

"Брешиа": Сайа, Петруцци, Мареко, Дайнелли, Х.Мартинес, А.Филиппини (Шопп, 68), Ди Бьяджо (Бриги, 87), Матузалем, Бакини (Маури, 71), Баджо, Караччоло.

"Интер" (Милан): Тольдо, Хельвег (Эмре, 69), Матерацци, Кордоба, Бреше, Х.Дзанетти, К.Дзанетти, Альмейда, Кили Гонсалес (Крус, 59), Рекоба, Вьери.

Аргентинец Эктор Купер должен был лишиться своего поста после поражения "Интера" в недавнем миланском дерби. Президент клуба Массимо Моратти был в полушаге от ожидаемого всеми решения, однако все же решил продлить миланскую агонию Купера. Тренеру был дан шанс длиною в три матча - против "Брешии", "Локомотива" и "Ромы". Однако неожиданно для многих все закончилось для Купера уже в субботу. Очередная безликая игра "Интера", завершившаяся ничейным исходом, вроде бы в первую очередь навлекла гнев на игроков: три с лишним тысячи тифози "черно-синих" свистом и оскорбительными речевками дали понять футболистам, что они о последних думают. Когда Купер явился на пресс-конференцию, то показалось, что гроза в этот раз прошла мимо него: тренер не выглядел приговоренным. Но Массимо Моратти в очередной раз заставил всех вспомнить о своей непредсказуемости: не убрав Купера со своего поста в самый подходящий момент, президент сделал это в довольно рискованной ситуации.

В своем последнем миланском матче Эктору Куперу пришлось подумать над стартовым составом. Защитник Каннаваро остался на скамейке запасных: в матче за сборную Италии он получил небольшую травму, поэтому было решено поберечь его для Москвы. Пару центральных защитников составили восстановившийся после травмы Матерацци и Кордоба. Место правого защитника занял Хельвег, левого - Бреше, хотя реальным конкурентом последнему накануне матча рассматривался вернувшийся в строй Коко. На правом фланге полузащиты расположился капитан Хавьер Дзанетти, на противоположном - Кили Гонсалес. Кристиано Дзанетти и возвращенный из небытия Альмейда образовали связку центральных полузащитников. Компанию Вьери в атаке составил Рекоба, которого давненько не видели в стартовом составе.

Очередные эксперименты привели к тому, что "Брешиа" с ходу взяла инициативу в свои руки. Уже на четвертой минуте матча Тольдо пришлось потрудиться, чтобы ликвидировать угрозу со стороны Матузалема. Вслед за этим аргентинец Альмейда по разу грубо сыграл против Роберто Баджо и Ди Бьяджо, но судья не показал ему желтую карточку. Обиженные Альмейдой игроки едва не отомстили аргентинцу и его партнерам по-иному: не прошло и четверти часа с начала матча, как количество острых моментов у ворот Тольдо достигло трех. "Интер" ответил на атаки "Брешии" опасным угловым с подключением Кордобы, после чего пропустил гол в свои ворота. Бреше отбросил мяч Тольдо, тот крайне неудачно им распорядился и сделал подарок Роберто Баджо: опытный мастер своего не упустил.

В начале второго тайма Роберто Баджо выступил уже в роли ассистента. Его передачу превратил в гол Караччоло. Эктор Купер попытался выйти из критического положения при помощи замен. Свой пост ему спасти не удалось, а вот от поражения "Интер" ушел. К обоим забитым мячам в ворота "Брешии" непосредственно причастен появившийся на 59-й минуте Крус. Через три минуты после выхода на поле он в красивом прыжке превратил в гол штрафной удар в исполнении Рекобы. А когда до конца основного времени матча оставалось три минуты, Крус заработал пенальти: на нем сфолил Дайнелли. Кристиан Вьери выместил на воротах "Брешии" всю свою злость за мучения "Интера". А потом арбитр встречи добавил ко второму тайму целых семь минут, и они едва не принесли "Интеру" удачу: Вьери мог забить еще один гол. Но не забил, что и предопределило судьбу Эктора Купера.

Юрий СЕМИН

ОТСТАВКА ТРЕНЕРА МОЖЕТ ОТРАЗИТЬСЯ НА МИЛАНЦАХ КАК УГОДНО

В субботу главный тренер "Локомотива" Юрий Семин присутствовал на матче "Брешиа" - "Интер", завершившемся вничью - 2:2, а вчера вечером после возвращения в Москву ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Увидел типичную итальянскую игру - с небольшим количеством голевых моментов и обилием борьбы на всех участках поля, - сказал Семин. - Бросилось в глаза умелое выполнение миланцами стандартных положений, во время которых опасны Матерацци и, разумеется, Вьери. Несмотря на два пропущенных миланцами мяча, отметил бы грамотные действия защитников Хельвега, Бреше, Матерацци и Кордобы, а также хороший переход от обороны к атаке.

- Тем не менее скромной "Брешии" не хватило всего трех минут, чтобы одержать победу над грозным соперником.

- Все решили замены, произведенные Эктором Купером. С выходом Эмре вернулся на привычное место правого защитника Хавьер Дзанетти. Крус сначала отличился сам, а потом заработал пенальти, который реализовал Вьери.

- Ожидаете ли вы перемен в стартовом составе "Интера" по сравнению с увиденным матчем?

- Для меня очевидно, что Купер специально дал отдохнуть Каннаваро и Мартинсу, а Эмре и Круса выпустил только при счете 0:2, когда ситуация стала критической. Ротация состава - обычное явление для суперклубов, обладающих длинной скамейкой.

- Отставка Купера - плюс или минус для "Локомотива"?

- На этот вопрос ответит игра. К примеру, "Сатурн" в первом матче под руководством Олега Романцева проиграл "Торпедо-Металлургу" - 0:3. Но есть и обратные примеры. Ясно одно: в Москве "Интер" не отступит от излюбленной контратакующей модели, поэтому нам нужно быть начеку.

- Перед поездкой в Италию вы обмолвились, что вас в первую очередь интересует функциональное состояние соперников. Что теперь скажете?

- Уровень готовности разный. У Кордобы и Матерацци очень хороший, у кого-то - похуже. В общем, информации получено достаточно.

- Болельщиков волнует здоровье Марата Измайлова, получившего травму во встрече с "Шинником".

- Напишите, что с ним все в порядке. Потерь перед матчем с "Интером" нет.

- А что с Леандро?

- Его отсутствие в заявке на матч с "Шинником" объясняется тем, что бразилец слабо сыграл за дубль.

УЖЕ БЕЗ КУПЕРА! ЕЩЕ БЕЗ ДЗАККЕРОНИ

В ночь с субботы на воскресенье был уволен со своего поста главный тренер "Интера" Эктор Купер. Завтра на матч с "Локомотивом" команду выведет Коррадо Верделли, один из двух бывших помощников аргентинца.

Однако Верделли, который стал с "Интером" чемпионом Италии во времена Джованни Трапаттони, будет исполнять роль главного тренера всего один матч. После возвращения команды из Москвы этот пост займет Альберто Дзаккерони, известный тем, что болел за эту миланскую команду в детстве. О выборе в пользу Дзаккерони журналистам официально объявил вчера днем на пресс-конференции вице-президент клуба Джачинто Факкетти.

Вместе с Купером лишились работы его ассистент Оскар Кавальеро и тренер по физической подготовке Хуан Альфано. Поводом для увольнения стала субботняя ничья в матче серии А с "Брешией" на ее поле - 2:2. По ходу игры, в которой "Интер", уступая - 0:2, не без труда сравнял счет, миланцы подверглись обструкции со стороны своих болельщиков. На послематчевой пресс-конференции Купер выступал еще в роли главного тренера, а об отставке узнал примерно в час ночи в воскресенье. Вчера утром официальный интернет-сайт клуба представил соответствующую информацию.

Верделли, предусмотрительно переведенный недавно президентом клуба Массимо Моратти из молодежной команды в первую именно на случай временной замены Купера, провел перед вылетом в Россию тренировку. Футболисты были разбиты на две группы - в одну вошли те, кто играл против "Брешии", в другую - все остальные. Пообедав на своей базе в Аппиано Джентиле, команда отправилась в аэропорт "Мальпенса", откуда чартерным рейсом вылетала в Москву. Лайнер взял на борт в общей сложности около 200 человек. В их числе было 20 футболистов: вратари - Тольдо и Фонтан, защитники - Х.Дзанетти, Кордоба, Хельвег, Каннаваро, Матерацци, Адани, Бреше, Коко, полузащитники - Окан, Альмейда, К.Дзанетти, Эмре, Кили Гонсалес, Карагунис, нападающие - Вьери, Рекоба, Крус и Мартинс.