КУБОК ИСПАНИИ. Финал

ПОБЕДА ПАМЯТИ ФОЭ

РЕКРЕАТИВО - МАЛЬОРКА - 0:3 (0:1)

     Голы: Пандиани, 20, с пенальти (0:1). Это'О, 78 (0:2). Это'О, 84 (0:3).

     "Рекреативо" (Уэльва): Луке, Мерино (Оскар Арпон, 70), Лорен, Алекс, Перния, Хави Гарсия, Марио Вермехо (Хиско, 41), Диего Камачо, Бенитес (Жоаозинью, 78), Викейра, Рауль Молина.

 

     "Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Кортес, Ниньо, Надаль, Поли, Альваро Ново, Ибагаса (Маркоc, 85), Лосано, Риера, Пандиани (Карлос, 81), Это'О (Кампано, 87).

 

     Наказания: Лорен, 19. Мерино, 29. Лосано, 52. Перния, 65. Пандиани, 65 (предупреждения).

 

     Судья: Итурральде Гонсалес.

 

     28 июня. Эльче. Стадион "Мартинес Валеро". 37 000 зрителей.

 

     Три финальные попытки понадобились "Мальорке", чтобы стать обладателем Королевского кубка. В 1991 году она проиграла в решающем матче "Атлетико", а в 1998-м - "Барселоне" по пенальти.

 

     Героем субботней встречи стал камерунец Самюэль Это'О, который специально прилетел с Кубка конфедераций, а вчера снова отправился в расположение сборной, чтобы принять участие в финальном матче с французами. Фол Лорена именно против Это'О привел к пенальти в первом тайме. А во втором африканский форвард подвел итог финала, сделав дубль.

 

     Свои голы камерунец, разумеется, посвятил умершему в полуфинальном матче Кубка конфедераций партнеру по сборной Марк-Вивьену Фоэ.

 

     - Мой друг сейчас находится рядом с Господом, и эта победа - для него, - заявил Это'О.

 

     Островитяне действительно заслужили победу. Достаточно сказать, что на пути к решающему матчу они одолели обоих финалистов прошлого кубка - "Реал" и "Депортиво".

 

     "Рекреативо", который, проведя в первом дивизионе всего сезон, вновь вылетел из элиты, как и в матчах чемпионата страны, демонстрировал качественный футбол, не приносящий, однако, результата. В конце первого тайма номинальные хозяева даже забили, но судья отменил гол Хиско, зафиксировав нарушение правил. Когда же в конце матча "Рекреативо" попытался устроить штурм, Это'О дважды завершил контратаки.

 

     Кубок страны - всего второй трофей, завоеванный "Мальоркой" за 87 лет. В сезоне-98/99 она выиграла суперкубок Испании. Теперь балеарцы вместе с "Валенсией" и "Барселоной" выступят в Кубке УЕФА.

 

Hosted by uCoz