ШЕСТЬ УДАЛЕНИЙ В БАРСЕЛОНСКОМ ДЕРБИ!

ЭСПАНЬОЛ - БАРСЕЛОНА - 1:3 (1:3)

Голы: Хорди Кройф, 8 (1:0). Роналдинью, 10 (1:1). Клюйверт, 21 (1:2). Клюйверт, 35 (1:3). 30 000.

"Эспаньол" (Барселона): Тони, Тайфун (Макси, 46), Доморо, Лопо, Солдевилья, Воме, Моралес (Тони Веламасан, 52), де ла Пенья, Алекс Фернандес (Оскар, 70), Хорди Кройф, Тамудо.

"Барселона": Рюштю, Габри, Маркес, Райцигер, ван Бронкхорст, Хави, Коку, Рикарду Куарежма, Роналдинью (Херард, 60), Овермарс (Луис Энрике, 75), Клюйверт (Андерссон, 90).

Удаления: Пенья, 41. Маркес, 47. Рикарду Куарежма, 51. Солдевилья, 61. Коку, 76. Лопо, 87.

Арбитр каталонского дерби Пино Саморано стал рекордсменом Испании. До минувшей субботы ни один судья в матче команд первого дивизиона не показывал футболистам шесть красных карточек! Предыдущий рекорд был установлен в сезоне-86/87 - 5 удалений в игре "Эспаньола" и "Мальорки". Тогда были удалены сразу пять балеарцев, причем судья забыл, что, по правилам, игру нельзя продолжать, и последние 20 минут островитяне играли вшестером.

На этот раз Пенья и Коку получили красные карточки сразу, а остальные четверо удаленных схлопотали по два предупреждения. "Барса" с появлением Роналдинью прервала неудачную для себя серию из пяти матчей, а "Эспаньол" потерпел четвертое поражение подряд. Страсти были так накалены, что после окончания первого тайма полиция с трудом помешала группе фанатов хозяев прорваться на поле. При этом счет по иронии судьбы открыл сын великого Йохана Кройфа, перешедший в "Эспаньол" нынешним летом. Он использовал передачу де ла Пеньи и огорчил неожиданно дебютировавшего в чемпионате турка Рюштю. Однако Роналдинью, который оправился от травмы, но подцепил вирус гриппа и все же вышел на поле, сравнял счет, а затем преимущество гостей уже не вызывало сомнений.