БАВАРЦЫ ЧУТЬ НЕ ЗАДОХНУЛИСЬ В ГАННОВЕРСКИХ ТРОПИКАХ

Тропики расположены между Мюнхеном и Гамбургом! К этому неожиданному открытию пришли в последние дни в Германии, на которую в августе обрушилась небывалая жара. Но сумасшедший зной не помешал проведению второго тура, в котором среди главных фигур оказались... пожарные, охлаждавшие из брандспойтов страдавшую от перегрева публику на трибунах. Но даже им потушить кипевшие на стадионах страсти не удалось.

ЭЛБЕР ЗАГИПНОТИЗИРОВАН ПРИЕЗЖАЮЩИМ МАКАЕМ?

ГАННОВЕР - БАВАРИЯ - 3:3 (3:1)

Голы: Крупникович, 10 (1:0). Штайнер, 27 (2:0). Баллак, 39 (2:1). Кристиансен, 43 (3:1). Писарро, 49 (3:2). Харгривз, 90 (3:3).

23 200.

"Ганновер": Треммель, Черундоло, Константинидис, Винициус, де Гузман, Лала, Крупникович (Стефуля, 77), Шимак (Брдарич, 62), Штайнер, Кристиансен (Дабровски, 63), Идриссу.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Салихамиджич, Ковач (Иеремис, 86), Линке, Pay (Саньоль, 46), Харгривз, Дайслер (Швайнштайгер, 46), Баллак, Зе Роберту, Элбер, Писарро.

Удаление: Идриссу, 84.

47,1 (!) градуса на поле перестраивающегося к чемпионату мира-2006 ганноверского стадиона зафиксировал термометр перед началом ожидаемого всеми с большим интересом матча. Казалось бы, какую угрозу может представлять только в прошлом сезоне возвратившийся в бундеслигу "Ганновер" матерой "Баварии"? Но еще в минувшем чемпионате команда "профессора" Рангника, как называют тренера ганноверцев, никогда не расстающегося с пенсне, оказалась вовсе не подарком, дважды испортив настроение баварцам (3:3 и 2:2). В том чемпионском сезоне мюнхенцы пропустили всего 25 мячей, и 5 - от "Ганновера". За год "профессорские" ученики окрепли и в стартовом поединке нового первенства разгромили на выезде "Гамбург", который после выигрыша Кубка лиги многие причисляют к главным фаворитам.

С нетерпением ожидалась и дуэль лучших бомбардиров бундеслиги сезона-02/03 Кристиансена и Элбера. Особенно интересовала всех форма баварского бразильца, ведь уже в следующем туре в нападении мюнхенцев наверняка появится обладатель "Золотой бутсы" прошлого сезона голландец Макай, наколотивший в испанском чемпионате за "Депортиво" 29 мячей. И он, и Элбер играют на острие атаки, но оно в "Баварии", как повторяет Оттмар Хитцфельд, только одно. Что-то будет с Элбером, когда появится Макай...

Кстати, трансфер голландца становится для мюнхенцев, уже выложивших за него рекордные для клуба 18,75 миллиона евро, все дороже. Стало известно, что в следующие четыре года "Бавария" в случае выигрыша чемпионата Германии будет отчислять "Депору" по 500 тысяч евро за титул, а в ближайшие три сезона, если удастся победить в Лиге чемпионов - по миллиону за трофей. Кроме того, в следующие два года мюнхенцы обязались участвовать в турнире в Ла-Корунье, проводимом "Депортиво".

Но хватит цифр. Не обращая внимания на раскаленную сковородку поля, хозяева с первых минут побежали, как спринтеры, что оказалось для гостей в какой-то степени неожиданностью. В результате в первом тайме - ощутимое преимущество подопечных "профессора". Уже на 10-й минуте после фола Дайслера против Крупниковича пострадавший с 24 метров со штрафного в обвод "стенки" послал мяч в верхний угол - Кан был бессилен.

Окрыленные успехом, хозяева продолжали атаковать на высоких скоростях и вскоре вновь добились своего: после углового в исполнении Крупниковича в штрафной гостей возникла неразбериха, в которой Штайнеру удалось протолкнуть мяч в сетку.

У баварцев по-прежнему ничего не получалось, но фортуна неожиданно им улыбнулась. После выстрела с 22 метров Баллака голкипер Треммель вдруг отбил летевший в него мяч в... сетку. Но вскоре Кристиансен, воспользовавшись нерасторопностью Pay, со средней дистанции расстрелял ворота Кана.

Элбер же в отличие от другого бомбардира-лауреата был на удивление пассивен. Такое впечатление, что он находится под гипнозом Макая. А, может быть, мыслями уже в "Севилье" или "Герте", куда его нынче активно приглашают? В общем, об Элбере все вспомнили лишь на 67-й минуте, когда мяч после удара перуанца Писарро затрепетал в сетке. Но из-за бразильца гол отменили: судья посчитал, что в момент удара он был в офсайде. Как показал потом видеоповтор, арбитр Ауст был не прав.

Писарро, которого теперь все прочат в напарники Макаю, вообще старался вовсю. К моменту, когда у мюнхенцев украли правильный гол, счет был уже 3:2 - на 49-й минуте активный перуанец начал быструю атаку в середине поля, получил мяч от Швайнштайгера и неотразимо пробил. Вышедшие на поле после перерыва, во время которого Хитцфельд бушевал в раздевалке, Швайнштайгер и Саньоль внесли в действия баварцев надежность и уверенность, которых команде так не хватало. И во второй половине соперники как бы поменялись местами: гости постоянно атаковали, а хозяева нервничали. В конце концов, не выдержал форвард "Ганновера" Идриссу, который на 84-й минуте в безобидной ситуации ударил локтем Линке, за что тут же был выдворен с поля.

А спас "Баварию" Харгривз: английский легионер со штрафного, почти как в начале поединка Крупникович, обвел "стенку" и принес команде желанную в этой ситуации ничью. Сразу же после финального свистка взорвался Рангник: "профессор" с досады так ударил по стоящему у кромки поля ведру с водой, что оно перевернулось. Раскалившаяся трава жадно поглотила влагу.