КЕЛЬН - БОРУССИЯ Д - 1:0 (0:0)

Гол: Лоттнер, 56.

"Кельн": Вессельс, Кулльманн, Клос, Шредер, Шпрингер, Кринге (Чихон, 72), Фойгт, Лоттнер, Воронин, Шерц, Хельбих.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Фернандес (Эвертон, 64), Вернс, Мадуни, Бергдельмо, Росицки, Ройтер (Рейна, 84), Аддо (Риккен, 71), Деде, Коллер, Аморозо. 33 500.

24 августа 1963 года в первом туре только созданной бундеслиги "Кельн", одолев на выезде "Саарбрюккен" - 2:0, захватил лидерство, которое не уступил до самого финиша турнира. Много воды утекло с тех пор в Рейне. Сегодня "Кельн", еще в прошлом сезоне сражавшийся во втором дивизионе, а на старте нынешнего потерпевший три поражения, уже не относится к фаворитам. Но достойно отметить 40-летие бундеслиги, а заодно укрепить явно пошатнувшуюся репутацию команда была не против.

Всем было понятно: одолеть подопечных Маттиаса Заммера будет крайне трудно - несмотря на то, что в составе гостей отсутствовали травмированные Фрингс, Эванилсон, Метцельдер, Консейсау. Впрочем, и хозяева не могли рассчитывать на получивших повреждения Догана и Шиндцилорца, а также на дисквалифицированных Хайнриха и Эбберса. Тревогу у болельщиков вызывали и дрязги в клубе. Так, форвард Шерц на днях открыто обвинил напарника по атаке Воронина в эгоизме на поле. "Пожар" потушил тренер Фридхельм Функель, но запах "горелого" оставался.

После поединка с "Боруссией" вряд ли у кого-нибудь останется повод упрекать украинского легионера в том, что он личные интересы ставит выше командных. Воронин сражался не только в атаке и на флангах полузащиты, но порой и в обороне. Именно от него чаще всего шли угрозы воротам. На 28-й минуте украинец пяткой прокинул мяч между ногами Мадуни, и Хельбиг оказался на убойной позиции. Но переиграть Вайденфеллера не удалось.

Сразу после перерыва, получив мяч на правом краю обороны, Воронин пасом на 50 метров нашел в штрафной Шерца, но "обвинитель", оказавшись чуть ли не один на один с вратарем, мяч не укротил. На 56-й минуте Аддо неподалеку от линии штрафной "Боруссии" грубо остановил Воронина. Пострадавший затеял с Лоттнером явно показную дискуссию, кто будет бить. Не прекращая спор и почти не глядя в сторону ворот, капитан "Кельна" разбежался и в обвод "стенки" уложил мяч в правый от Вайденфеллера верхний угол.

В концовке же поединка, когда дортмундцы все-таки прижали хозяев к воротам, мог отличиться и сам Воронин - на контратаке ушел от Мадуни и Бергдельмо, но Вайденфеллера переиграть не сумел. Bild am Sonntag поставила форварду, отыгравшему весь матч, "двойку" (высший балл - 1, низший - 6) и включила в символическую сборную тура.