БАВАРИЯ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 4:1 (2:0)

Голы: Дайслер, 1 (1:0). Макай, 27 (2:0). Дайслер, 69 (3:0). Клозе, 78 (3:1). Макай, 80 (4:1). 58 000.

Нереализованный пенальти: Клозе, 76 (вратарь).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Салихамиджич, Ковач, Линке, Лизаразу (Йеремис, 67), Дайслер, Демикелис, Баллак, Зе Роберту (Лелль, 67), Макай, Санта Крус (Писарро, 71).

"Кайзерслаутерн": Визе, Граммоцис, Меттомо, Лемби, Чато, Косовски, Хенген, Домингуш (Алтынтоп, 34), Анфанг, Клозе, Тимм.

В предматчевом интервью капитан "Кайзерслаутерна" Клозе прозрачно намекнул: мол, в следующем сезоне не прочь поиграть за "Баварию". Мюнхенцы давно присматривались к лучшему бомбардиру германской сборной на ЧМ-2002, но после покупки Макая разговоров о возможном трансфере не возобновляли. Теперь же Оттмар Хитцфельд вдруг опять заявил, что такой игрок, как Клозе, для его команды представляет интерес. Понятно, с каким настроением вышел на поле нападающий, - в поединке с командой своей мечты он жаждал показать себя во всей красе.

Клозе действительно был заметен и даже забил, опередив 19-летнего защитника Лелля, свой первый гол во встречах с "Баварией". Мог он отличиться еще не раз, но не использовал ряд выгодных моментов, в том числе не реализовал на 76-й минуте пенальти - удар низом в левый угол Кан парировал.

Но не капитан "чертей" был самым заметным - лучшим оказался Дайслер, который наконец-то начал отрабатывать многочисленные авансы, щедро раздаваемые ему уже много лет. Дело даже не в том, что хавбек, в последнее время куда чаще вынужденный общаться с врачами, нежели с партнерами, провел два гола. Дайслер весь матч был в "Баварии" заводилой, генератором идей. На его счету 83 контакта с мячом - больше, чем у любого другого футболиста.

Свой первый гол, ставший самым пока быстрым в нынешнем чемпионате, Дайслер провел уже на 49-й секунде. Мяч, посланный им со штрафного с левого фланга, описал замысловатую дугу, миновал всех и - к удивлению голкипера Визе - влетел в сетку. Второй гол был еще эффектнее: прорвавшись по правому флангу, хавбек сместился в центр, ушел от опекуна и с 18 метров левой, неударной ногой пробил в притирку с правой от Визе штангой.

Дважды добился успеха и Макай. Оба раза после ударов головой - с подач Зе Роберту и Баллака. Результативность голландца уже рассматривается в Германии, как само собой разумеющееся - его и брали-то в "Баварию", как говорил менеджер клуба Ули Хенесс, "чтобы забивал". И Макай дело делает исправно: в последних девяти официальных встречах - девять мячей.

Вместе с тем крупный счет не отражает истинную картину на поле. Да, испытав шок после быстрого гола, первый тайм гости провели вяло, хотя однажды защитник Меттомо и угодил в штангу. Но после перерыва "черти" заиграли агрессивнее, атаковали баварцев еще на их половине поля, все чаще заставляя оборону хозяев ошибаться. Гостям удалось нанести 23 (!) удара по воротам Кана: чаще беспокоить своего вратаря баварцы в последний раз позволили 15 октября 1997-го: тогда игроки "Штутгарта" пробили 26 раз. Хозяева же в поединке с "Кайзерслаутерном" сделали лишь 16 выстрелов по воротам, но зато как эффективно: каждый четвертый заставил капитулировать голкипера.