НОНДА ВНОВЬ ЗАБИВАЕТ, НО ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД ЧЕМПИОНОМ ЭТОГО МАЛО

ЛИОН - МОНАКО - 3:1 (3:0)

Голы: Скиллачи, 16, в свои ворота (1:0). Эссьен, 26 (2:0). Луйиндула, 44 (3:0). Нонда, 56 (3:1).

39 726.

"Лион": Купе, Ревейер, Дефландр, Эдмилсон, Касапа, Каррьер (Мюллер, 77), Дорасоо, Диарра, Эссьен (Виоло, 77), Жунинью Пернамбукану (Вьяль, 83), Луйиндула.

"Монако": Рома, Родригес, ЭльФакири (Ибарра, 46), Скиллачи, Эвра, Э. Сиссе, Жюли, Зикос, Пласил (Ранье, 85), Нонда, Адебайор (Живе, 85).

Мало кто удивился поражению действующих чемпионов Франции в первом туре чемпионата. "Лион" не побеждал на старте с 1981 года. Тем не менее это не помешало ему выиграть два последних первенства. "Монако" же, испытывающий серьезные финансовые трудности, в дебютной игре все же одолел "Бордо" - усилиями Шебани Нонда. Наверное, поэтому один из лидеров монегасков Людовик Жюли не без оптимизма глядел на предстоящий поединок: "В прошлом сезоне мы дважды обыграли "Лион". Надеюсь, то же получится и в этом году. Мы собираемся усугубить их положение в турнирной таблице".

Словам Жюли не суждено было сбыться. Хозяева сразу же пошли в атаку и добились успеха уже через пятнадцать минут. Луйиндула прорвался в штрафную по правому флангу. Его прострел попытался прервать Скиллачи, но сделал он это столь неудачно, что срезал мяч в собственные ворота. Удвоить преимущество мог новичок "Лиона" Эссьен, однако вратарь "Монако" Рома оказался на высоте. Впрочем, перспективный ганский полузащитник, приобретенный в межсезонье у "Бастии", на этом не успокоился и через несколько минут дальним ударом впритирку со штангой все-таки заставил капитулировать голкипера. Добил же гостей Луйиндула, технично пробив головой после навеса Жунинью Пернамбукану со штрафного.

Монегаски очнулись от летаргического сна лишь на 51-й минуте, когда лучший бомбардир прошлого первенства Франции Нонда слегка побеспокоил Купе. Вторая попытка конголезца оказалась более удачной. Получив мяч на подступах к штрафной, он развернулся и хлестким ударом отправил мяч в незащищенный угол ворот Купе. Таким образом, Нонда с тремя голами стал лучшим бомбардиром чемпионата после двух туров.

Уверенной победой над серебряным призером лионцы показали, что не стали слабее по сравнению с прошлым годом - даже несмотря на уход бразильца Сонни Андерсона, и по-прежнему являются одними из главных претендентов на чемпионство.