ДРОГБА: ШЕСТЬ ГОЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

МАРСЕЛЬ - БАСТИЯ - 3:1 (2:0)

Голы: Дрогба, 15 (1:0). Марле, 19 (2:0). Нэ, 49 (2:1). Скацел, 67 (3:1). 43 000.

"Марсель": Рунье, С. Перез (Фернандао, 79), Ван Бюйтен, Эккер, Скацел, Марле, Селестини, Мерием (СЫЧЕВ, 63), Вахоушек, Мидо, Дрогба (Хемдани, 52).

"Бастия": Пеннето, Юрас, Савельич, Ан. Яхья, Шимбонда, Батлес, А. Диарра, Пьосель (Коэ, 78), Ю. Хаджи (Гурвеннек, 87), Нэ, Морис (Бен Саада, 87).

Сегодняшняя "Бастия" неплохо атакует, но не отличается надежностью в обороне. И на этот раз два ее "ляпа" позволили хозяевам быстро добиться преимущества. Сначала Шимбонда вздумал красиво в падении головой отбросить мяч вратарю, но сделал это слишком слабо. Дрогба подкараулил момент, опередил Пеннето и закатил мяч в ворота. А через четыре минуты после первого гола при подаче Мериема со штрафного вратарь корсиканцев неудачно сыграл на выходе, и Марле вколотил мяч головой в пустые ворота.

Особенно хочется отметить Дрогба. Два гола "Ницце", три "Партизану", и вот еще один успех - в течение недели 25-летний уроженец Абиджана, крупнейшего города Кот-д'Ивуара, записал на свой счет шесть мячей! А ведь до прошлого сезона, в котором он забил 17 голов за "Генгам", о нападающем вообще мало кто знал. Четыре года он играл во втором дивизионе за "Ле Ман", и за все это время сподобился забить лишь 12 раз. Кроме того, в сезоне-01/02, уже в "Генгаме", он в 11 матчах поразил ворота соперников трижды.

Во втором тайме Дрогба был заменен, так как получил удар по ногам. Но травма, судя по всему, несерьезная.

После перерыва гости быстро обострили ситуацию. Морис бросил в прорыв Нэ, который выверенным несильным ударом пробил в дальний нижний угол, поймав Рунье на противоходе. Вскоре прострел Хаджи едва не замкнул Морис. Эти выпады соперника заставили "Марсель" активизироваться. Пеннето не без труда перевел через перекладину мяч после удара головой Марле. А спустя пару минут состоялся третий гол, снявший все вопросы. Хемдани сделал прострел от линии ворот, Савельич головой вынес мяч прямо на ногу Скацелу, и чешский защитник с угла штрафной площади нанес сильный и точный удар. На последней минуте Сычев вывел Марле один на один с Пеннето. Игрок сборной Франции обвел голкипера, но поразить ворота ему помешал успевший вернуться назад Юрас.

Сегодня "Марсель" вновь выйдет на поле "Велодрома". На сей раз для того, чтобы сыграть благотворительный матч со сборной Франции образца 1998 года. По крайней мере так соперник марсельцев зовется официально, хотя в составе Франции-98 будут и те, кто не участвовал в завоевании титула чемпионов мира: Макелеле, Вильторд, М. Сильвестр, Жюли, Легль, Лямуши (последние двое, кстати, были отсеяны из сборной перед самым началом ЧМ-98). Матч проводится по инициативе Зидана, уроженца Марселя, болевшего в юные годы за ОМ, но в его составе так никогда и не выступавшего. Вырученные средства будут направлены в помощь жертвам землетрясения 21 мая в Алжире, откуда родом родители Зидана, а также семьям пожарных, погибших при тушении лесных пожаров во Франции минувшим летом.