Гол: Даршевиль, 45. 34 600.

"Бордо": Раме, Жеммали (Миранда, 81), Канейра, Покеттино, Бруну Башту, Жюрьетти, Эдуарду Коста, П.Фейндуно, Риера, Шамах (Дейвид, 81), Даршевиль.

"Марсель": Рунье, С.Перез, Кристанваль, Мейте, Скацел, Йоансен, Мерием (Хемдани, 78), С.Н'Диай, Фернандао (Дрогба, 67), Мидо, СЫЧЕВ (Марле, 78).

Удаления: Дрогба, 73. Кристанваль, 85.

Взгляд на таблицу перед матчем в сочетании с результатом наводит на мысль о сенсации: клуб из низов одолел лидера. Но "Бордо" пребывал в аутсайдерах временно - это всем было ясно. За него говорила и статистика: "Марсель" не побеждал на поле "жирондинцев" с 1977 года. С другой стороны, благотворную роль, как часто бывает, сыграла замена тренера. С Мишелем Павоном "Бордо" не пропустил пока ни одного гола: сделал ничью на выезде с "Ниццей" (0:0), одолел в Кубке лиги - тоже в гостях - "Страсбур" (1:0) и вот теперь взял верх, пусть скромненько, над более серьезным оппонентом. "Хочу, чтобы в команде были бойцы", - якобы заявил игрокам Павон, в недавнем прошлом жесткий, несгибаемый опорный полузащитник. Судя по всему, его слова до сознания футболистов дошли.

Не обошлось и без тактических новаций. В атаке появился с первых минут молодой Шамах, а Фейндуно был определен на позицию "под нападающими". И с диспетчерскими обязанностями справился - во всяком случае, именно он сделал Даршевилю передачу, которая оказалась голевой.

Уже на 3-й минуте Даршевиль поразил штангу. Спустя несколько минут он вновь был на голевой позиции после штрафного, исполненного Риерой, да запустил мяч в облака. Гости ответили двумя опасными розыгрышами угловых. А затем состоялся гол, которому суждено было стать единственным. В целом "ОМ" владел мячом в первом тайме больше, но более выгодные моменты создавал "Бордо".

Если кто-то выигрывает, то кто-то и проигрывает. Выезд у "Марселя" получился, прямо скажем, плохой. Мало того что с нулем возвратились домой, так еще двоих и выгнали, что, понятно, ведет к дисквалификации. Причем один из удаленных - Дрогба, главный бомбардир команды. Не сладил с нервами ивуариец - ударил по лицу Бруну Башту, который, между прочим, тоже дал волю рукам, но почему-то был арбитром Дюамэлем помилован. Кристанваля же удалили за умышленную остановку мяча рукой во время контратаки соперников.

Что ж, может быть, грядущее отсутствие Дрогба позволит проявить себя ярче Дмитрию Сычеву, который за матч в Аквитании получил от 1'Equipe оценку 5,0. Это и не хуже, и не лучше, чем у других. Баллы, выставленные газетой марсельцам, колеблются в границах от 4,5 до 6,0 (соответственно для Рунье и Мериема).

"Мы могли привезти с выезда очко, но, увы, пропустили гол после досадной потери мяча", - заметил главный тренер "Марселя" Ален Перрен. При этом он отказался комментировать удаления. В свою очередь, Филипп Кристанваль расценил решение арбитра как "слишком суровое". Во Франции все-таки редко щеголяют оскорбительными выражениями в адрес судей, даже если хотят ими разразиться.