ИВАНОВ ЗАФИКСИРОВАЛ РЕКОРД БЬЯНКИ

МИЛАН Италия - БОКА ХУНИОРС Аргентина - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Томассон, 23 (1:0). Доннет, 28 (1:1).

Пенальти: Пирло - 0:0 (вратарь). Скьяви - 0:1. Руй Кошта - 1:1. Баталья - 1:1 (вратарь). Зеедорф - 1:1 (мимо). Доннет - 1:2. Костакурта - 1:2 (вратарь). Каскини - 1:3.

"Милан": Дида, Кафу, Костакурта, Панкаро, Мальдини, Гаттузо (Амброзини, 102), Пирло, Зеедорф, Кака (Руй Кошта, 78), Шевченко, Томассон (Индзаги, 60).

"Бока Хуниорс" (Буэнос-Айрес): Аббондансьери, Скьяви, Переа (Херес, 72), Бурдиссо, К. Родригес, Доннет, Канья, Батталья, Каскини, Скелотто (Тевес, 72), Иарлей.

Наказания: Переа, 6. Кака, 19. Кафу, 62 (предупреждения).

Судья: В.ИВАНОВ (Россия).

14 декабря. Йокогама. Международный стадион. 66 757 зрителей.

Двадцать четвертый Межконтинентальный кубок по традиции разыграли в Японии победитель Лиги чемпионов УЕФА и обладатель Кубка Либертадорес. "Милан" победивший в финале Лиги туринский "Ювентус", встречался с одной из легенд южноамериканского футбола. В июльском финале Кубка Либертадорес-2003 аргентинцы дважды обыграли бразильский "Сантос" - 2:0 дома и 3:1 в гостях. Три гола провел Дельгадо, по одному - Тевес и Скьяви. Кубок стал для тренера "Боки" Карлоса Бьянки четвертым, а для самой команды пятым в истории. По этому показателю она сравнялась с уругвайским "Пеньяролем" и уступает лишь соотечественникам из "Индепендьенте", у которого семь трофеев.

А в 2000 году именно "Бока" стала последним до вчерашнего дня южноамериканским клубом, выигравшим Межконтинентальный кубок. Бьянки и его подопечные со счетом 2:1 одолели тогда "Реал". Еще раньше, в 1994 году, когда знаменитый тренер руководил аргентинским "Велес Сарсфилд", ему удалось обыграть в решающем матче "Милан" - 2:0.

Больше трех раз приз лучшему клубу планеты не выигрывал ни один наставник, но Бьянки, под руководством которого "Бока" всего месяц назад в 20-й раз стала чемпионом Аргентины, был готов к установлению рекорда.

- Мы готовились к игре пять месяцев и абсолютно уверены в том, что можем победить, - сказал он.

- Я уже испытываю к "Милану" чувство настоящей ненависти, - развил мысль тренера полузащитник Рауль Каскини.

Миланцы участвовали в решающей встрече в седьмой раз и до воскресенья одерживали победы в половине случаев. Возможно, поэтому европейцы поначалу выглядели более раскрепощенными и имели территориальное преимущество. Правда, опасных моментов долго не возникало. Зато после 20-й минуты они посыпались как из рога изобилия.

Все началось с удара Доннета в ближний угол - Дида довольно неуклюже отбил мяч на угловой. Через несколько секунд бразильский голкипер спас миланцев после удара в нижний угол. А затем фантастический по точности пас Пирло от центральной линии привел к голу. Шевченко мяч пропустил, а оставленный без опекуна Томассон одним касанием с 15 метров отправил мяч между ногами Аббондансьери.

Казалось, итальянцы спокойно удержат преимущество. Но не тут-то было. Очень скоро игравшие вторым "номером" аргентинцы использовали свой шанс. Последовала быстрая атака, Скелотто навесил с фланга, ворвавшийся в штрафную Иарлей ногой дотянулся до высоко летевшего мяча, но Дида все же успел подставить руки. К несчастью для европейцев, мяч отскочил к Доннету, и тот расстрелял ворота с нескольких метров.

Еще через несколько мгновений миланцы могли вновь выйти вперед: обводящий удар Кака приняла на себя штанга. И вот после этой вспышки игра успокоилась. До конца основного времени матча "Милан" и "Бока" лишь изредка угрожали воротам. Не изменило ситуации даже решение Бьянки бросить в бой главную надежду аргентинского футбола - 19-летнего Карлоса Альберто Тевеса. В эти дни юный хавбек должен был играть на юниорском чемпионате мира в ОАЭ. "Бока" отказывалась отпустить игрока, но федерация пригрозила санкциями. В ответ клуб подал иск в суд, выиграл дело, и Тевес поехал в Японию.

- С Тевесом нужно быть начеку, - говорил наставник "Милана" Карлос Анчелотти. - Он лучший футболист "Боки".

Однако полученная месяц назад травма колена помешала атакующему полузащитнику, которому доверена "десятка" Диего Марадоны, сыграть в свою силу. Лишь перед самым окончанием второго тайма он бил из выгодной позиции, но мяч прошел чуть выше перекладины. Не дождался своего шанса и украинец Андрей Шевченко, который имел два-три полумомента, но большую часть встречи оставался в тени.

За пять минут до конца второго дополнительного тайма Индзаги все же отправил мяч в сетку ворот "Боки" после навеса со штрафного, назначенного на левом фланге. Но в этом эпизоде сразу четверо итальянцев оказались в положении "вне игры". Бригада судей во главе с Ивановым вообще отработала довольно уверенно и заметных ошибок не допустила.

Антигероем серии пенальти стал полузащитник итальянцев Пирло, который первым подошел к мячу. Аббондансьери взял его удар, и этот эпизод надломил европейцев. Зеедорф пробил выше ворот, Костакурта "ковырнул" газон, и мяч попал в ногу вратарю. А до Шевченко очередь так и не дошла: все стало ясно после удара Каскини. "Бока" выиграла третий Межконтинентальный кубок в своей истории и сравняла счет в противостоянии Европа - Южная Америка. Теперь на счету клубов обоих континентов по 12 побед.