Чемпионат Мира в Уругвае 1930 год

1-плакат чемпионата мира 1930 года

2-Хосе Леанардо Андраде (Уругвай). Годы жизни 1.10.1901-4.10.1957.
Чемпион мира 1930,1950 годов. 2-х кратный олимпийский чемпион.

3-Гильермо Стабиле (Аргентина). Лучший бомбардир чемпионата мира 1930 года (8 мячей).

4-30 июля 1930 года. Сборная команда Уругвая перед финалом.
Верхний ряд (слева направо): Фиголи (массажер), Хестидо, Назацци (капитан), Бальестерос, Машерони, Андраде, Фернандес, Греко (массажер)
Нижний ряд (слева направо): Дорадо, Скароне, Кастро, Сеа, Ириарте.

5-30 июля 1930 года. Сборная команда Аргентины перед финалом.
Верний ряд (слева направо): Хуан Эваристо, Патерностер, Монти, Ботассо,
Делья Торре, Суарес, Пеучелле. Нижний ряд (слева направо): Варальо, Стабиле, Ферейра (капитан), Марио Эваристо.

6-30 июля 1930 года. 36-я минута финального матча Уругвай-Аргентина.
Аргентинец Гильермо Стабиле (в центре) выводит свою команду вперед.

7-30 июля 1930 года. Жюль Римэ вручает кубок президенту Уругвайской федерации Раулю Худе.

МЕЧТА СТАНОВИТСЯ ЯВЬЮ

29 мая 1928 года очередной конгресс ФИФА в Амстердаме принял историческое решение. Большинством голосов (27 против 5) он проголосовал за учреждение Кубка мира. На следующем конгрессе ФИФА, который собрался 18-19 мая 1929 года хозяином первого розыгрыша Кубка был избран Уругвай.

Столько лет ждали европейские футболисты чемпионат мира, а когда этот турнир стал реальностью, они вдруг стали давать задний ход. Во многих странах, где уже был введен профессиональный футбол, руководители федераций не смогли найти средств, чтобы оплатить игрокам содержание за время их отсутствия в клубах. К тому же сами клубы противились тому, что их ведущие футболисты будут отсутствовать в командах 6-8 недель. Так отказались от участия в первом мировом чемпионате Испания, Италия, Австрия, Венгрия, Чехословакия, Германия, Швейцария - лучшие в то время сборные Европы. Англия перед этим во второй раз в своей истории вышла из ФИФА. В установленный срок из Европы не поступило ни одной заявки.

Жюлю Риме пришлось употребить весь свой авторитет. В конце концов, ему удалось уговорить принять участие в чемпионате мира четыре европейские сборные - Франции, Югославии, Румынии и Бельгии. 20 июня 1930 года четыре эти команды вместе с Жюлем Риме отправились на океанском пароходе в Уругвай, куда и прибыли две недели спустя.

В первом чемпионате мира участвовало лишь 13 команд, (отборочные игры не проводились). Несмотря на то, что "кворум" худо-бедно состоялся, уругвайцы здорово обиделись на европейцев за их пассивность, пообещав им бойкотировать в ответ те чемпионаты, которые пройдут в Европе, и свое обещание сдержали. Их не было ни в 1934 году в Италии, ни в 1938 году во Франции.

Первый в истории чемпионатов мира матч начался на стадионе "Поситос" 13 июля 1930 года в 15.00 по уругвайскому времени. Это не был, однако, матч открытия в привычном понимании выражения - ему не предшествовала торжественная церемония с шествием делегаций. Парад состоялся много позже, 18 июля, перед матчем Уругвай - Перу, что выглядело достаточно нелепо, ибо чуть ли не половина команд к тому времени уже выбыла из борьбы.

Честь выйти на поле первыми выпала Франции и Мексике. Сборная Франции быстро навязала сопернику свою игру и на 19-й минуте распечатала его ворота. Исторический гол, первый в истории чемпионатов мира, забил Люсьен Лоран: прямым ударом из пределов штрафной площади после передачи с правого фланга Эрнеста Либерати.

На 26-й минуте французы лишились своего вратаря Алекса Тепо, который получил травму в результате удара ногой по челюсти. В ворота встал левый защитник Шантрель (замены на поле будут разрешены лишь через 40 лет). Но, даже оставшись вдесятером, французы блестяще провели этот матч. Итог - 4:1 в пользу Франции.

К неожиданностям чемпионата был отнесен выход в полуфинал югославов, обыгравших бразильцев, и сборной США. В полуфиналах, однако, обе эти сборные не смогли оказать сколь-нибудь сильного сопротивления южноамериканцам.

Как и в финале олимпийского турнира 1928 года, в решающей игре мирового первенства встретились сборные Уругвая и Аргентины. Финальный матч проводился на стадионе "Сентенарио" и начался в 14 часов. Стадион, как утверждали очевидцы, вместил 60000 уругвайцев и 20000 аргентинцев. До начала игры возник конфликт - каждая из команд требовала, чтобы матч проводился ее мячом. Бельгийский арбитр Йоханнес Юлман (Джон) Лангенус решил бросить жребий, который и определил, что играть будут аргентинским мячом. После первого тайма гости вели 2:1. Счет открыл на 12-й минуте уругваец Дорадо, но затем Пейселье на 35-й минуте сравнял его, а спустя две минуты Гилермо Стабиле вывел свою команду вперед. Уругвайцы выровняли положение на 55-й минуте (Сеа), чем вызвали бурю восторга на трибунах, а потом Ириарте и Кастро забили еще два мяча - 4:2. Так первым обладателем Кубка мира стала сборная Уругвая.

Организаторы получили от чемпионата доход в 255017 долларов, что по тем временам составляло очень большую сумму.