Чемпионат Мира во Франции 1938 год

1-Плакат чемпионата мира 1938 года

2-Леонидас (Бразилия) Лучший бомбардир чемпионата мира 1938 года

3-19 июня 1938 года. Финал Италия-Венгрия 4:2.Венгерский голкипер Сабо в эффектном броске спасает свои ворота после удара итальянца Пиолы.

4-19 июня 1938 года. Сборная Италии празднует победу в чемпионате мира.
Верхний ряд (слева направо только игроки): Биавати, Пиола, Феррари, Колаусси. Нижний ряд (слева направо только игроки): Локателли, Меацца (капитан), Фони, Оливьери, Рава, Серантони. Лежит Андреоло, а тренер Витторио Поццо держит в руках кубок Жюля Риме.

ИТАЛЬЯНЦЫ СОХРАНИЛИ ТИТУЛ ЧЕМПИОНОВ

Чемпионат мира 1938 года стал последним первенством, проведенным перед второй мировой войной. В 1934 году Муссолини использовал Кубок Мира в целях пропаганды преимуществ существующего тогда в Италии фашистского строя, двумя годами позже Адольф Гитлер пытался проделать то же самое с Олимпийскими играми в Берлине. Теперь, когда над Европой уже опускалась тень второй мировой войны, ФИФА со всей ответственностью должна была подойти к выбору места очередного первенства. Аргентина, выставив свою заявку на проведение чемпионата мира 1938 года, считала, что турниры должны проводиться поочередно между Европой и Южной Америкой, и была уверена, что выбор падет на нее. Но ФИФА, помня о проблемах с проведением чемпионата мира в Уругвае и учитывая, что из 57 членов ФИФА большинство были представителями Европы, решила, что третье первенство мира должно состоятся в Европе. Конгресс ФИФА, состоявшийся 15 августа 1936 года в Берлине, преподнес хороший подарок Жюлю Риме и Анри Делоне, определив, что третий чемпионат мира пройдет на их родине - во Франции.

Вначале вновь прошли отборочные матчи с целью определения 16 участников первенства. Снова отказались от участия в чемпионате уругвайцы, а за ними последовали и аргентинцы, которые не смогли решить свои финансовые проблемы. Место аннексированной Германией Австрии осталось символически свободным.

Формула проведения турнира была такой же, как и на предыдущем первенстве - матчи с выбыванием.

Для игр третьего мирового чемпионата характерной была очень напряженная борьба. Достаточно сказать, что в ходе семи встреч 1/8 финала дважды назначались переигровки, а еще трижды - добавочное время. К большим неожиданностям следует отнести выигрыш кубинцев у румын в повторной встрече - 2-1. Едва не распростились с турниром в первой же игре чемпионы мира итальянцы. В основное время матча с норвежцами при счете 1-1 нападающий сборной Норвегии Брустад на последних минутах встречи забил победный мяч для своей команды, но судья из Вены Беранек по непонятным причинам не засчитал его. И лишь в добавленные полчаса итальянцы вырвали победу - 2-1. Немцы, включившие в свой состав, пять «аннексированных вре» австрийцев, тем не менее, в повторной встрече уступили швейцарцам - 2-4, хотя и вели в первом тайме - 2-0. Но самым интересным матчем 1/8 финала стала встреча сборных Польши и Бразилии. Бразильцы вели 1-0, 3-1, 4-3, но поляки буквально на последних секундах матча сравняли счет - 4-4. В добавочное время бразильцы повели 6-4 (четыре мяча у бразильцев забил Леонидас). Поляк Вилимовский успел тоже провести свой четвертый мяч в матче, но большего  сборной Польши сделать не удалось. Она проиграла со счетом 5-6.

В четвертьфинале самой напряженной вновь оказалась встреча с участием бразильской команды. Во Франции в 1938 году о ее игроках впервые заговорили, как кудесниках мяча. Первая встреча бразильской и чехословацкой сборных, несмотря на добавочное время, завершилась вничью - 1-1, причем еще впервые 90 минут венгерский судья фон Хертцка удалил с поля трех футболистов - двух бразильцев и одного чеха. Спустя два дня бразильцы сумели вырвать победу у соперников, ворота которых из-за перелома руки не смог защищать знаменитый Планичка.

Дополнительное время в матче с поляками и переигровка с чехословацкой сборной дорого стоили бразильцам. На полуфинальный матч с итальянцами не вышел феноменальный, как его тогда называли, нападающий Леонидас (одни говорили из-за усталости, а другие - из-за того, что бразильцы решили поберечь его для финала, если верна вторая версия, то это явилось очевидным просчетом руководителей бразильской команды). Как бы там ни было, но итальянцы победили - 2-1. Во втором полуфинале венгры неожиданно легко переиграли шведов - 5-1.

Финальный матч состоялся в Париже на стадионе «Коломб». Итальянцы заметно превосходили в скорости соперников, которые излишне нервничали. Открыл счет Колаусси, венгр Титкош сравнял его, но затем Пиола т тот же Колаусси вновь вывели сборную Италии вперед - 3-1. Шароши отыграл один мяч, однако Пиола снова добился успеха - 4-2.

Это был настоящий триумф 52-летнего тренера Витторио Поццо, под руководством которого сборная Италии дважды побеждала на чемпионатах мира и выиграла золотые медали на Олимпиаде в Берлине в 1936 году. Поццо называли выдающимся стратегом футбольной игры и большим педагогом.

Кубок мира победителям вручил президент Франции Альбер Лебрен.

483 тысячи зрителей посмотрели 18 матчей третьего чемпионата мира. Наибольшее их число посетило матч сборных Франции и Италии - 60000. На финальной встрече присутствовало 50000.

Общий доход чемпионата составил около 6 миллионов французских франков, что и стало в тот момент рекордной суммой для мировых первенств.

Первый раунд

05/06/1938 Италия 2 - 1 Норвегия (1-0)

05/06/1938 Франция 3 - 1 Бельгия (2-1)

05/06/1938 Чехословакия 3 - 0 Голландия (0-0)

05/06/1938 Бразилия 6 - 5 Польша (2-1)

05/06/1938 Куба 3 - 3 Румыния (1-1)

09/06/1938 Куба 2 - 1 Румыния (1-1)

04/06/1938 Швейцария 1 - 1 Германия (1-1)

09/06/1938 Швейцария 4 - 2 Германия (1-2)

04/06/1938 Венгрия 6 - 0 Голландская Ист-Индия (4-0)

Сборная Швеции вышла в четвертьфинал без игры (место аннексированной Германией Австрии осталось символически свободным).