Чемпионат Мира в Швеции 1958 год

БРАЗИЛИЯ И ПЕЛЕ ЗАВОЕВАЛИ МИР

53 команды подали заявки на участие в шестом чемпионате мира, который было решено провести в Швеции. Впервые среди них была сборная Советского Союза. О том, насколько напряженно и упорно проходили отборочные матчи, лучше всего свидетельствует тот факт, что в финальную часть первенства не смогли пробиться двукратные чемпионы мира - сборные Италии и Уругвая.

16 участников финальной части мирового первенства, как и четыре года назад, были разбиты на четыре группы. Но игры в них проводились, в отличие от Швейцарии, по системе «каждый с каждым». Две сильнейшие команды группы выходили в четвертьфинал, начиная с которого уже пошли игры в выбыванием. В ходе групповых турниров особых неожиданностей не произошло, однако одно обстоятельство решающим образом повлияло на дальнейшее развитие событий. Регламентом было предусмотрено, что в случае если команды, претендующие на выход в четвертьфинал, наберут одинаковое количество очков, то между ними проводится дополнительный матч. Таких случаев было три (Северная Ирландия - Чехословакия, Уэльс - Венгрия, СССР - Англия), и все три уставших победителя этих встреч в четвертьфинале уступили своим значительно лучше отдохнувшим соперникам. В дальнейшем это правило было отменено.

Итак, в 1/4 финала сборная Швеции выиграла у СССР 2-0, французы - у сборной Северной Ирландии - 4-0, бразильцы - у команды Уэльса - 1-0. Еще в одном четвертьфинальном матче сборная ФРГ выиграла у югославов 1-0. Перед началом чемпионата мира в Швеции было много споров о том, команды какого стиля будут иметь на нем преимущество. После чемпионата в Швейцарии многие утверждали, что будущее принадлежит жесткому, силовому футболу, продемонстрированному там немцами. Тем более венгерская команда, олицетворявшая собой иной стиль - техничный, комбинационный, к тому времени была лишь бледной своей тенью. После вторжения СССР в Венгрию в 1956 году страну покинули многие лучшие ее футболисты , в том числе Пушкаш, Кочиш, Цибор, что заметно ослабило сборную.

Уже в групповом турнире всеобщее внимание привлекла к себе сборная Бразилии. Как и на прошлых чемпионатах мира, технически бразильские футболисты выглядели безупречно, но теперь они еще поражали воображение высокой скоростью и прекрасным взаимодействием друг с другом. К тому же, бразильцы, можно сказать, произвели революцию в тактике футбола. Двадцать с лишним лет во всем мире основополагающей считалась система игры: 3-2-5 (три защитника - два полузащитника - пять нападающих). Бразильцы же предложили иную расстановку: 4-2-4 (четыре защитника, два из которых центральные, - два полузащитника - четыре нападающих). Основное рациональное зерно было заложено в новом расположении защитников, которых стало четыре. С одной стороны, это позволяло укрепить особенно опасную центральную зону обороны, а с другой - позволяло крайним защитникам более смело идти в атаку, что у бразильцев тогда, кстати, с блеском делали Джалма и Нильсон Сантосы. Один из полузащитников становился диспетчером (у бразильцев - это великолепный Диди). Два центральных нападающих сборной Бразилии, как нечего делать, расправлялись с одним центральным защитником соперников, которые еще долго не могли понять, что же происходит на поле. Если к этому добавить, что в составе бразильцев выступали тогда такие феноменальные форварды, как Гарринча, Пеле (ему было неполных 18 лет), Вава, Загало, то можно понять, почему так восхищался весь футбольный мир их игрой. Быстрой, техничной и результативной игрой на чемпионате в Швеции отличалась и сборная Франции, в которой особенно выделялись Жюст Фонтен и Раймон Копа.

Две эти команды и свела судьба в полуфинале. Уже на 2-й минуте матча Вава открыл счет. Спустя семь минут Фонтен с подачи Копы сравнял результат. Незадолго до перерыва Вава вновь вывел бразильцев вперед. Зрители предвкушали увидеть во втором тайме такую же увлекательную борьбу, но тут выяснилось, что центральный защитник французов Жонке получил серьезную травму, а поскольку замены были запрещены, то он лишь формально присутствовал на поле. Бразильцам не составило труда в такой ситуации добиться крупного успеха. Пеле забил три мяча подряд. Французы ответили одним. 5-2 - победили браззильцы. В другом полуфинале шведы выиграли 3-1.

В финальном матче шведы сделали все, чтобы не дать возможности бразильцам спокойно принимать мяч. Они, как и англичане, и валлийцы во встречах со сборной Бразилии, пытались жесткой силовой борьбой вывести соперников из равновесия. Шведам удалось даже повести в счете (гол на 4-й минуте забил Лидхольм), но бразильцев в тот день ничто не могло вывести из равновесия. На 9-й минуте Вава с подачи Гарринчи сравнял счет, а на 32-й вывел бразильцев вперед. Во втором тайме Пеле и Загало увеличивают преимущество - 4-1, Симоннсон сокращает разрыв в счете, но Пеле на последней минуте матча устанавливает окончательный счет - 5-2.

Президент Международной федерации футбола Артур Дрюри вручил «Золотую богиню» капитану сборной Бразилии Луису Беллини со словами: «Мы все с радостью будем вспоминать этот финал…» Надо ли говорить, что это событие отмечалось в Бразилии как национальный праздник. Все игроки стали почетными гражданами Рио-де-Жанейро, их имена были выгравированы на специальной бронзовой доске, которую установили на стадионе «Маракана».

Впервые мировое первенство получило огромную телевизионную аудиторию - со стадионов, где проходил финальный турнир, велись регулярные телетрансляции на многие страны мира.