Чемпионат Мира в Чили 1962 год

БРАЗИЛИИ НЕТ РАВНЫХ И БЕЗ ПЕЛЕ

На конгрессе ФИФА в 1956 году три страны подали заявку на проведение чемпионата мира 1962 года - Аргентина, Чили и Западная Германия (ФРГ). Всем было ясно, что третий подряд турнир не будет проведен в Европе, поэтому заявка немцев была отклонена. Предпочтение отдавалось Аргентине - футбольные традиции, большие стадионы и огромный интерес к футболу со стороны населения страны. К тому же в мае 1960 года в Чили произошло сильнейшее землетрясение, унесшее более пяти тысячи жизней. По мнению многих эта трагедия еще более увеличивала шансы Аргентины. Но настойчивость президента федерации футбола Чили Карлоса Диттборна, который заявил: «Так как у нас ничего не осталось, мы должны получить хотя бы чемпионат мира», склонила симпатии ФИФА в их пользу, и чилийцы были объявлены хозяевами чемпионата мира 1962 года. Чилийцы приступили к строительству новых стадионов и великолепный Национальный стадион в Сантьяго-де Чили, был введен в строй в намеченный срок. В роли организаторов чемпионата чилийцы не разочаровали ФИФА, хотя имели для этого совсем немного возможностей.

Чемпионат мира в Чили не принес особых неожиданностей, если не считать, что сито отборочного турнира не смогла преодолеть сборная Швеции, один из фаворитов предыдущего первенства. Бразилия прибыла на чемпионат практически в том же, чемпионском составе, что и четыре года назад, если не считать, появления в составе команды Амарилдо, который после второго матча сборной Бразилии со сборной Чехословакии (0-0) заменил, получившего в этой игре тяжелую травму Пеле и стал одним из героев чемпионата.

День - 2-е июня 1962 года - стал одним из самых «черных» дней в истории Мирового Кубка. На стадионе в Сантьяго, на матче сборных Чили и Италии, 70000 зрителей стали свидетелями «антифутбола» - игроки обеих команд выясняли, кто сильнее с помощью кулаков и ударов ног по ногам соперника. Английский арбитр Кенни Астон, полностью выпустив из-под контроля ход игры, удалил с поля двух итальянцев, а вот к нарушениям чилийцев отнесся благосклонно. Хозяева выиграли этот матч 2-0. Команды покидали поле в сопровождении усиленного наряда полиции.

В четвертьфинале три результата были признаны неожиданными, а первый из них признали даже удивительным: Чили - СССР - 2-1, Югославия - ФРГ - 1-0, Чехословакия - Венгрия - 1-0. Бразильцы не имели проблем с англичанами - 3-1. Теперь лидером их атак стал Гарринча, который и забил в этом матче два мяча.

Первый полуфинальный матч между сборными Чили и Бразилии был признан одним из лучших на турнире. На 9-й минуте Гарринча открыл счет, затем провел второй мяч, а перед самым перерывом чилиец Торо отыграл один гол. Во втором тайме Вава после передачи Гарринчи ударом головой увеличил перевес бразильцев - 3-1, Л.Санчес с пенальти вновь сократил счет, а на 78-й минуте тот же Вава установил окончательный результат матча - 4-2. к сожалению не обошлось без инцидентов. На 80-й минуте игры перуанский судья Ямасаки удалил с поля чилийца Ландо, а затем и Гарринчу, который нокаутировал Рохаса. Комитет ФИФА, возглавляемый итальянцем Мауро, принял довольно-таки странное решение: Ландо дисквалифицировать, Гарринче разрешили играть в финале. Во втором полуфинале чехословацкая команда в упорной борьбе переиграла югославов - 3-1.

Финальный матч чемпионата мира 1962 года проводил советский судья Николай Латышев.

Как и ожидалось, победили бразильцы, хотя чехословацкие футболисты и оказали им упорное сопротивление. Больше того они повели в счете, когда на 17-й минуте Масопуст нанес точный удар. Спустя две минуты, однако, Амарилдо отыграл этот мяч. Как и в первом матче против бразильцев, очень удачно сыграл вратарь сборной Чехословакии Штройф. Бразильцам тем не менее удалось забить еще два мяча в ворота Штройфа, воспользовавшись тем, что во втором тайме чехи играли против яркого солнца. Сделали это Зито и Вава. Во второй раз подряд сборная Бразилии стала чемпионом мира. Новый президент ФИФА Стэнли Роуз вручил «Золотую богиню» ее капитану Мауро.

Бразильцы на этом чемпионате применили тактическую новинку. Они оттянули одного из своих нападающих (Загало) в середину поля, укрепив ее, и эта новая их система 4-3-3 просуществовала в мире довольно долго - до времен тотального футбола голландцев. Впрочем, и сейчас многие ее используют.