Чемпионат Мира в ФРГ 1974 год

НАСТУПЛЕНИЕ ТОТАЛЬНОГО ФУТБОЛА

Каждый последующий чемпионат мира вызывал все более повышенный к себе интерес. Не явился в этом смысле исключением и турнир в ФРГ. На стадионах западногерманских городов побывало рекордное число зрителей - 1 миллион 774 тысячи. Значительно расширилась и телеаудитория: за матчами наблюдали более миллиарда любителей футбола из 100 стран. Рекордными были и доходы организаторов турнира: 31 миллион долларов. Помня об актах терроризма, чуть было не прервавших Олимпийские игры 1972 года в Мюнхене, организаторы первенства усилили меры предосторожности.

В отборочных играх участвовало тоже рекордное количество команд - 99. К финальному турниру, как обычно, было допущено 16 команд. Несколько изменилась формула турнира. На первом этапе, как и раньше, участники были рассеяны по четырем группам. В дальнейшем восемь команд (занявшие первое и второе места) образовывали еще две группы, в которых, как и на первом этапе, игры проходили по круговой системе. Команды занявшие вторые места, должны были встретиться в матче за третье место, а победители разыгрывали звание чемпиона мира.

Наиболее вероятными кандидатами на чемпионский титул считались сборные ФРГ и Бразилии. Но на предварительном этапе они особого впечатления не произвели. Бразильцы в первых двух играх не сумели забить ни одного мяча и лишь добившись победы над явным аутсайдером, сборной Заира (3-0), зацепились все же за второе место. А первое место в группе заняли югославы за счет сокрушительной победы над тем же Заиром - 9-0. Довольно скромно начали турнир и хозяева. Сначала они с большим трудом выиграли у чилийцев (1-0), затем победили слабую австралийскую сборную (3-0), а в третьем матче уступили команде Восточной Германии (ГДР) 0-1. И все же первых двух побед им хватило для того, чтобы занять второе место. А наиболее содержательный, яркий и интенсивный футбол продемонстрировали те сборные, которые до начала чемпионата в призеры не прочили. Это голландцы и поляки. Голландцы явили миру футбол, получивший в дальнейшем название тотального. Постоянное движение, взаимозаменяемость не только игроков, но и линий, когда нападающие вдруг оказывались возле своих ворот в роли защищающихся, а защитники принимали участие в действиях атакующих. В составе голландцев был, безусловно, лучший игрок чемпионата Йоханн Круифф (Johann Cruyff). Высокообразованный футбольный интеллектуал, блестящий техник, изумительно видящий поле, он, словно компьютер, из множества вариантов развития игры выбирал единственный, самый оптимальный. Круифф держал все нити игры в своих руках, великолепно руководил действиями партнеров, успевая при этом и забивать. Без Круиффа вряд ли могла состояться та игра, которую продемонстрировали голландцы. Вплоть до финала они забили четырнадцать голов и при этом пропустили лишь один мяч, да и тот от своего игрока (Крол). В четвертой группе играли сборные Польши, Италии, Аргентины и Гаити. Первыми стали поляки, в отличном стиле выиграв все три встречи.

Наступила пора полуфинальных турниров. Первую группу «A» составили Голландия, Бразилия, Аргентина и ГДР, группу «B» - ФРГ, Польша, Швеция и Югославия. События в обеих группах развивались по одному и тому же сценарию: уже после двух туров сборные Голландии, Бразилии, ФРГ и Польши, одержав по две победы, обеспечили себе два первых места в своих группах. Таким образом, игры заключительного тура Голландия - Бразилия и ФРГ - Польша фактически стали полуфинальными. На голы Неескенса и Круиффа бразильцы смогли ответить лишь грубостью, за что поплатились несколькими желтыми и одной красной карточкой. Голландская сборная впервые в своей истории вышла в финал мирового первенства. Второй финалист определялся в условиях далеко не футбольных. Перед игрой разразился сильнейший ливень, после него поле скорее напоминало болото. Мяч постоянно застревал в лужах. Поляки, демонстрировавшие на чемпионате широкую, размашистую игру с двумя ярко выраженными крайними нападающими не смогли в таких тяжелых условиях использовать свои козыри. Судьбу матча решил единственный мяч, забитый незадолго до окончания игры Гердом Мюллером.

Счет в финале был открыт уже на первой минуте, когда английский арбитр Тейлор впервые в истории чемпионатов мира назначил пенальти в финальной игре. Голландец Неескенс пробил точно. Через 25 минут последовал еще один пенальти, но уже в противоположные ворота, и Брайтнер сравнял счет. А за две минуты до перерыва решающий, победный гол в ворота голландцев забил, конечно же, Герд Мюллер.

Итак, через двадцать лет и три дня сборная ФРГ вернула себе титул сильнейшей в мире и стала первой командой, владевшей двумя призами: «Золотой богиней Нике» и Кубком мира.