Основан: 1898 г. Стадион: Велодром (46 000) Цвета: весь белый Чемпионат: 9 (в 1993 г. был лишен титула) Кубок: 10 Кубок чемпионов: 1993 г. До "Марселя" ни один клуб из Франции не выигрывал Кубок чемпионов. И никто никогда не забудет тот грандиозный скандал, который за этим последовал.
Президент "Марселя", предприниматель-миллионер Бернар Тапи, в погоне за европейской славой вложил в клуб миллионы фунтов. К несчастью, какая-то часть этих денег пошла на устройство договорных матчей по дороге к этому престижному титулу, если и не в самом Еврокубке, то во французском чемпионате.
"Марсель" еще ликовал, празднуя победу 1:0 над "Миланом" в мае 1993 г. в Мюнхене, как вдруг выяснилось, что полузащитник Жан-Жак Эйдели передают деньги трем игрокам "Валансьена", чтобы они не слишком "наседали" на марсельцев в матче французского чемпионата, состоявшемся за неделю до финала Кубка чемпионов. Когда обвинение подтвердилось, "Марсель" был исключен из розыгрыша Кубка чемпионов в сезоне 1993/94 г., французская федерация лишила его титула чемпиона страны, и клуб понес еще ряд наказаний, в том числе принудительный перевод в низшую лигу. В результате последовало неминуемое банкротство.
Первый раз "Марсель" стал чемпионом страны в 1929 г. В то время за клуб играл Эммануэль Азнар, забивший восемь голов в матче с "Авиньоном" в одном из матчей чемпионата Франции, когда "Марсель" выиграют с поразительным счетом 20:2, а тренировали команду англичане: Питер Фармер, Виктор Гибсон и Чарли Белл. В послевоенные годы "Марсель" в первый раз выиграл чемпионат в 1948 г., однако немалые средства, вложенные в именитых иностранных легионеров югослава Йосипа Скоблара, шведа Рогера Магнуссона и бразильцев Жаирзиньо и Пауло Сезара, окупили себя лишь частично. "Марсель" вылетел во второй дивизион. А в 1985 г. президентом клуба стал амбициозный бизнесмен и политик Бернар Тапи. "Марсель" тут же вернулся в высшую лигу и вскоре благодаря атакующему гению Жан-Пьера Папена и Криса Уоддла стал чемпионом Франции и удерживал этот титул четыре сезона подряд. В 1991 г. "Марсель" вышел в финал Кубка европейских чемпионов, но проиграл белградской "Црвене Звезде" в серии послематчевых пенальти.

 

Hosted by uCoz