"Милан" (Италия)
Основан : 18 декабря 1899 года.
Официальный сайт -
http://www.acmilan.it/
Стадион : "Джузеппе Меаца (Сан-Сиро)" (85398 зрителей).
Цвета : красный c черными полосками/белый.

Титулы:
Чемпион Италии (16): 1901, 1906, 1907, 1951, 1955, 1957, 1959, 1962, 1968, 1979, 1988, 1992-1994, 1996, 1999.
Кубок Италии (4): 1967, 1972, 1973, 1977.
Суперкубок Италии (4): 1989, 1992-1994.
Кубок Европейских Чемпионов (5): 1963, 1969, 1989, 1990, 1994.
Кубок Кубков (2): 1968, 1973.
Суперкубок УЕФА (3): 1989, 1990, 1995.
Межконтинентальный Кубок (3): 1969, 1989, 1990.

Великая история легендарного Милана на данный момент вобрала в себя невообразимый объем различных событий, фактов и имен, раскинувшийсь уже более чем на вековой отрезок времени. На его протяжении было все: головокружительные взлеты на вершины мирового футбола и периоды безвременья, легендарные звезды в черно-красных футболках и величайшие клубные достижения. А все ведь начиналось весьма банально... Впрочем, звезды не спускаются с небес, а шаг за шагом поднимаюсь на небеса с земли. Таким же образом и загоралась звезда клуба Милан.
Событий было так много, что подробное описание всех их заняло бы наверное весь сайт без остатка и посему остановимся лишь на основных этапах великого пути, очертив тем самым лишь общий контур вековой истории клуба.
Итак, однажды, на исходе 19го века, 18го декабря промозглой зимы 1899 года на окраине Милана Fiaschetteria Toscana в Via Berchet посланник родины футбола англичанин Альфред Эдвардс со своими друзьями решили основать городской клуб крикета и футбола, получивший и соответствующие название "Milan Cricket and Football Club", а сам Эдвардс соответсвенно стал первым президентом этого клуба.
Дела сразу пошли в гору. Уже через 2 года после основания в 1901 году футбольный клуб Милан выиграл свой первый исторический трофей-золотые медали чемпионата Италии. Первое чемпионство досталось клубу в финале, после победы над извечным впоследствии врагом миланских фанов клубом Дженоа(в частности, несколько лет назад нашумевшей стала история убийства тифози этого клуба в фанатском побоище членом одной из миланистских бригад). Золотой успех был повторен еще через 5 лет, когда в тяжелейшей борьбе был повержен знаменитый и по сей день самый титулованный во внутреннем первенстве клуб Италии Ювентус. Вслед за этим сразу же последовал и 3й золотой титул в 1907. В это же время команда получает свое новое название "Футбольный клуб Милан". Россонери на гребне успеха и мало кто тогда мог предположить, что ждет команду в ближайшем будущем... В 1926м один из частных предпринимателей в Милане Pietro Pirelli решил вложить свои средства и организовать соответсвующие инвестиции для строительства в городе современного стадиона, который бы стал домашней ареной миланским клубам "Интер" и "Милан". Так началась славная история легендарного стадиона Сан Сиро.
А тем временем надвигался самый страшный период безвременья и черная полоса длинной более 40 лет... Лишь яркая игра прославленного миланского голкипера Альдо Боффи могла отчасти скрасить красно-черным печальную полосу команды положительными эмоциями. Но клуб выжил и выстоял, пройдя в том числе и политические испытания в период нахождения у власти в Италии фашистского режима во главе с Мусолини, когда на первый план всеми силами выдвигался главный футбольный фаворит ультраправого лидера - римский Лацио, Милан стал одним из центров итальянского антифашисткого движения на Севере страны...
Тем временем, Милан сменил название, прибавив сочетание из 2х букв A.C. (Associazione Calcio) и приняв таким образом нынешнее привычное имя A.C. Milan. А вскоре звезда клуба загорелась вновь. Да еще каким образом! Проведя успешную селекцию, клуб пополнил свои ряды шведским трио легионеров: Гунаром Грином, Нильсом Линдхольмом и Гунаром Нордалем, каждый из которых впоследствии впишет свои яркие строки в золотую историю клуба. Они и принесли 4й титул в 1951 году, навечно легший в историю с названием "Гре-Но-Ли"(2 фото), составленным из первых букв имен легендарной тройки. Чемпионство стало итогом жесточайшей турнирной схватки с другим миланским клубом Итернационале(или сокращенно Интер), исход которой решило лишь одно единственное очко! Через 4 года в 1955 Милан также успешно выиграл еще одну турнирную битву, продолжавшуюся буквально до последнего тура против команды Удинезе, пополнив тем самым свой золотой багаж до цифры в 5 скудетто. В то время Милан, ведомый вперед несравненным и непревзойденным таранным форвардом-бомбардиром Нордалем (его достижение по забитым мячам за историю клуба до сих пор непреступно), обзавелся еще одной звездой-легионером из Уругвая, ставшим первым латиноамериканским игроком команды в истории Schiaffino. Нильс Линхольм тем временем отошел назад на роль чистильщика, где впрочем стал не менее безупречен. Все это в итоге и принесло Милану очередной 6й титул два года спустя после предыдущего триумфа. А вскоре в золотом сиянии "созвездия Милан" загорелась еще одна заморская звезда-чемпион мира из Бразилии Альтафини! Именно гол этого гениального центр-форварда в очередной (уже 7й) раз поставил клуб на самую вершину итальянского футбола. В 58м же Милан достигает первого финала Кубка Чемпионов, где уступает в то время непобедимому мадридскому Реалу в упорнейшей битве со счетом 2:3.
8-й золотой титул в 1962-м ознаменовался очередной же исторической звездной вспышкой- одним из самых талантливых и знаменитых игроков Милана, Италии да и мирового футбола Джани Риверой! Вслед за этим титулом, Джани был коронован в составе Милан и на долгожданный трон лучшей команды Европы! 22го мая 1963 года на знаменитом лондонском Wembley Stadium в финале Кубка Чемпионов Европы со счетом 2:1 был повержен тогда всесильный португальский гранд Бенфика во главе с легендарным португальским выходцем из Мозамбика Эусебиу и недосягаемая мечта для подавляющего большинства клубов Европы- сверкающий Кубок Чемпионов был поднят над головами игроков Милана возможно самым знаменитым капитаном команды- Чезаре Мальдини. Героем встречи стал бразилец Хосе Альтафини, забивший 2 мяча в ответ на гол Эусебиу. Та команда Милана была во истину звездной. Отдельно стоит выделить и игру в ней ставшего впоследсвии легендарным тренером-победителем Джованни Трапаттони, а также главу команды- знаменитую личность в истории клуба Неро Россо.
Пятилетняя пауза, последовавшая после этого триумфа, была прервана в 1968, когда Милан выиграл свой 9й скудетто, а также и свой первый Кубок Обладателей Кубков, обыграв в финале на ротердамском стадионе немецкий Гамбург. В клубе загорается новая звезда атаки - Пьерино Прати. А затем сразу последовал новый великий этап, которым ознаменовался уже следующим 1969м годом. A.C. Milan был во второй раз провозглашен лучшей командой Европы, выиграв 28го мая очередной финал Кубка Чемпионов в Мадриде с разгромным счетом 4:1 у пресловутого и презренного миланскими тифози красно-белого Аякса, ведомого в то время великим Йоханом Круифом-обладателем 3х золотых мячей и стержнем тотального футбола сборной Голландии . Героем финала стал именно Прати, сделавший хет-трик. Немного времени спустя клуб развил эту историческую победу и в противостоянии с аргентинским Эстудиантесом за звание обладателя Межконтинентального Кубка. Победа впервые в истории клуба по праву короновала Милан как лучшую клубную команду планеты! Ровно через 60 лет со дня своего основания миланский клуб смог достичь наивысшей точки возможного успеха, выиграв одновременно сильнейший в мире чемпионат Италии, Кубок Европейский Чемпионов и Межконтинентальный Кубок Мира!!! Это уже был даже не успех, а абсолютный и всепоглощающий триумф!!! По воспоминаниям очевидцев, многотысячные гуляния сформировавшейся к тому времени огромной армии миланистов сотрясали город едва ли не на протяжении всего года! Милан стал полноправным грандом мирового футбола и все последующие годы уже можно рассматривать только через эту призму чемпиона.
В 1973м 16го мая Милан выигрывает и второй Кубок Кубков, победив в финале английский клуб Leeds United со счетом 1:0. А в 1979 наконец пришла и юбилейная долгожданная 10 победа в чемпионате, главным героем которой по праву следует признать все того же многолетнего шведского героя Милана Нильса Лидхольма, ставшего к тому времени уже у руля команды. Сезон стал золотым венцом великой карьеры тогдашнего лидера Милана Джани Риверы, но и одновременно золотым же стартом миланской карьеры не менее легендарного Франко Барези! На многие годы Франко стал одним из несравненных символов команды и лидером, по мнению многих специалистов, сильнейшей линии обороны за всю историю футбола. Его игра в центре защиты была почти безупречна. Подавляющее большинство форвардов 80х-начала 90х, кому приходилось играть против Барези, не стеснялись признавать свое бессилие. Знаменитый Мишель Платини как-то в одном из интервью заметил: "Да это сам дьявол одел черно-красную футболку Милана! Не думаю, что мне уже приходилось видеть защитников сильнее Франко."
Но тем не менее, как бы не были прекрасны вершины мирового футбола, а падать с них всегда очень больно.... Увы, но не смог избежать падения и Милан, даже во главе с Барези. Пять мучительных последующих лет казалось высосали всю кипящую от былых триумфов кровь горячих тифози-миланистов. В клубе начался серьезный финансовый кризис с падением команды на дно турнирной таблицы. Более того, начавшееся расследование коррупции в итальянском футболе выявило целый ряд преступлений, связанных в том числе и с куплей-продажей матчей, одной из центральных фигур чего был именно Милан(точнее его тогдашнее руководство). Против клуба тут же были применены санкции и команда опустилась в серию B. Правда уже в следующем 1982м году Милан вернул себе утраченные позиции в высшем дивизионе страны, но удержать их не смог, вновь покинув серию А. В это время место президента Филиса Коломбо уже занял Джузеппе Фарина, печально известный мошенник, сбежавший вскоре в Южную Африку со всеми деньгами клуба.
И на фоне всего этого, когда казалось, что Милан ждут новые 40 лет безвременья, как миссия, ниспосланная футбольными богами свыше, в клуб пришел новый президент- несравненный Сильвио Берлускони с своей богатейшей империей Fininvest Group. На дворе уже шел 86й год...
Берлускони сумел почти сразу вернуть команде психологию победителей, в не малой степени чему способствовали, надо признать, и многие миллионы его необьятного состояния одного из самых богатых людей Европы, да и всего Мира. Пришла Новая Великая Эра Великого Милана. Новый президент вложил огромные средства в строительство лучшей в Мире футбольной базы Миланело, практически заново построил всю инфраструктуру клуба, начиная с юношеских команд Милана и кончая самим клубом. Будущему тренеру в руки были даны порядка 45 миллионов долларов на строительство новой команды-чемпиона. У руля команды встал Арриго Сакки, а в составе заблестели наряду с уже имеющимися итальянскими талантами во главе с Франко Барези, Паоло Мальдини, Мауро Тассотти, Роберто Донадони, Карло Анчелотти и приглашенные голланские звезды, ставшие впоследствии легендами мирового футбола и Милана форварды Рууд Гуллит и Марко Ван Бастен! Клуб ждали великие времена и помешать этому не мог даже сам Король футбола МАРАДОНА, во главе с которым до этого весьма скромный Наполи стоял на вершине итальянского и европейского футбола. 11й золотой титул был взят в скандальном чемпионате, после долгой и казалось нереальной гонки Милана за командой гениального Диего. В итоге 10го мая 1988 Наполи был повержен со счетом 3:2 на своем переполненном самыми горячими фанатами Европы-неаполетанцами стадионе Сан Паоло и это стало первым шагом великого пути команды Берлускони- считающийся до сих пор в то время самой сильной клубной командой Мира за всю историю футбола, превосходя по силе даже королевский Реал времен первых розыгрышей Кубка Чемпионов Европы и гениальной игры в нем созвездия игроков во главе с двукратным обладателем золотого мяча Ди Стефано.

 

Hosted by uCoz