"Насьональ" (Монтевидео, Уругвай)
Основан : в 1899 г. 
Официальный сайт - http://www.nacionaldigital.com/ 
Стадион : "Парке Сентраль" (20 000) и "Сентенарио" (73 609). 
Цвета : белый/синий. 

Титулы :
Чемпион Уругвая : 37 раз.
Межконтинентальный кубок : 1971, 1980, 1988 гг.
Кубок Либертадорес : 1971, 1980, 1988 гг.
Кубок Рекопа : 1988 г.
Интерамериканский кубок : 1971 г. 

Ведущие уругвайские клубы "Насьональ" и "Пеньяроль" давние и принципиальные соперники как у себя дома, так и на международной арене. «Насьональ» был образован объединением "Футбольного клуба Монтевидео" и "Уругвайского атлетического клуба". В 1903 г. ему поручили защитить честь страны, и команда клуба выступила как сборная Уругвая в матче с Аргентиной в Буэнос-Айресе. "Насьональ" выиграл со счетом 3:2 и с тех пор продолжает собирать громкие международные титулы. 

Первый Кубок Либертадорес в 1960 г. выиграл "Пеньяроль", но "Насьональ" вскоре доказал, что и он тоже кое на что способен: в 1960-е гг. клуб трижды занимал второе место в Кубке Либертадорес, а первая его победа в клубном чемпионате Южной Америки состоялась в 1971 г., когда он обыграл "Эстудиантес де Ла Плата". Это позволило "Насьоналю" выступить в Межконтинентальном кубке, где он одержал победу над греческим "Панатинаикосом" ("Аякс", обладатель Кубка европейских чемпионов, от участия отказался.) Два решающих гола в том матче забил Луис Артиме, бывший нападающий аргентинской сборной, выступавший в ее составе на чемпионате мира 1966 г.. Свою вторую победу в Кубке Либертадорес и Межконтинентальном кубке "Насьональ" одержал спустя девять лет, в 1980 г. На этот раз в команде блистал новый центрфорвард Вальдемар Викторино, забивший единственный гол в матче с бразильским "Интернасьоналем" в финале Кубка Либертадорес. Он же провел решающий мяч в ворота "Ноттингем Форест" в финале мирового клубного первенства. В 1988 г. "Насьональ" повторил этот двойной успех, но к тому времени Викторино уже уехал играть в Италию, как это делали многие уругвайские звезды и до него и после. 

В 1930-х гг. "Насьональ" продал в Италию центрального полузащитника Микеле Андреоло, который в 1938 г. стал чемпионом мира в составе итальянской сборной. Впрочем, "Насьональ" нашел ему достойную замену, и период с 1939 по 1943 г. стал золотым пятилетием клуба, о котором до сих пор вспоминают с гордостью и ностальгией. Пять сезонов подряд "Насьональ" становился чемпионом страны благодаря своей легендарной линии нападения во главе с великолепным голеадором аргентинцем Аттилио Гарсией. Восемь раз он становился лучшим бомбардиром уругвайского чемпионата и закончил карьеру, имея на своем счету 464 гола в 435 матчах. Под руководством шотландского тренера Уильяма Рисдейла "Насьональ" также отпраздновал блистательную победу (8:0) над своим давним соперником "Пеньяролем".

 

Hosted by uCoz