"Ноттингем Форест" (Ноттингем, Англия)
Основан : в 1865 году.
Стадион : "Сити Граунд" (30 539 зрителей).
Цвета : красный.

Титулы:
Чемпион Англии: 1978.
Кубок Англии: 1899, 1959.
Кубок Лиги: 1978, 1979, 1989, 1990.
Кубок Чемпионов: 1979,1980.

Относительно рождения клуба существуют много версий. Однако, общепринятой является та, которая утверждает, что клуб был основан в 1865 году в результате реорганизации хоккейной команды (по хоккею на траве) Шинни, игроки которой хотели попробовать себя в новой игре футбол. Команда назвала себя "Форест" из-за того, что первое время она проводила свои игры на поле "Форест Рекриэйшн Граунд". Первый матч в своей истории команда сыграла с клубом из Ноттингема "Ноттс Каунти" в марте 1866 года, и по одним сообщениям в матче была зафиксирована нулевая ничья, а по другим - "Форест" выиграл 1:0.
В 1879 году Форест впервые принял участие в розыгрыше Кубка Англии. Клуб до сих пор является единственной командой, которая проводила игры Кубка во всех четырех странах в составе Соединенного Королевства (первоначально в Кубке Англии участвовали команды из всех четырех стран). Футбольная Лига была образована в 1888 году, но "Форест" сразу не вступил в нее, а сначала участвовал в соревнованиях так называемой Комбинированной лиги, которая вскоре прекратила свое существование. После этого клуб участвовал в соревнованиях так называемого Футбольного Альянса, и даже в 1892 году выиграл их. Но на следующий сезон Альянс воссоединился с Футбольной Лигой и стал ее 2-м дивизионом, но "Форест" сразу начали соревнования в 1-м дивизионе в качестве чемпиона Альянса. С тех пор "Ноттингем Форест" неизменно участвовал в соревнованиях либо 1-го, либо 2-го дивизонов, кроме сезона 1949-50, когда команда оказалась в 3-м дивизионе (юг), но ввышедшем оттуда через два года.
"Ноттингем Форест" дважды выиграл Кубок Англии, но большие победы команда одерживала во 2-й половине 70-х гг 20 века. И все это во многом благодаря умелому руководству со стороны тренеров Брайана Клау и Питера Тэйлора. Клау был лишь 8-м по счету тренером "Форест" с тех пор, как в 1936 году был введена эта должность. Под руководством Клау и Тэйлора команда выиграла чемпионат Англии в 1978 году, дважды Кубок Лиги и дважды Кубок Чемпионов. Тэйлор ушел из команды в 1982 году, но Клау продолжил работать и выиграл еще два Кубка Лиги в 1989 и 1990 гг.
Клуб играл на многих стадионах в Ноттингеме. В первые 14 лет своего существования "Форест" выступали на "Форест Рекриэйшн Граунд", после чего до 1898 года клуб играл на 5 различных полях, пока не переехал на свой нынешний стадион "Сити Граунд".
Клубу принадлежат несколько рекордов, а также некоторые нововведения в игре связаны с именем "Форест":
во время матча с участием "Форест" впервые был использован судейский свисток вместо используемого ранее белого флага;
первым игроком, надевшим щитки на ноги, был футболист "Ноттингем Форест" Сэм Уиддоусан. Он одел их поверх гетр и первоначально был обсмеян своими партнерами, но потом много игроков стали следовать его примеру;
сетка ворот и перекладина были впервые задействованы на домашнем стадионе "Форест" в 1891 году во время матча лучших игроков Севера и Запада;
первая прямая телевизионная трансляция футбольного матча проходила 1983 году, когда был показан матч "Тоттенхэм" - "Ноттингем Форест" (2:1);
"Ноттингем" является самым маленьким городом Европы, команда которого выигрывала Кубок Чемпионов;
наконец, "Ноттингем Форест" является обладателем самой длинной беспроигрышной серии в чемпионате Англии - с 17 ноября 1978 года по 9 декабря 1979 года команда не знала поражений 42 игры!

 

Hosted by uCoz