"Рапид" (Вена, Австрия)
Основан : в 1899 год. 
Официальный сайт - http://www.skrapid.at/ 
Стадион : "Ханаппи" (19 600). 
Цвета : зеленый с белым/зеленый.

Титулы :
Чемпион Австрии : 29 раз.
Кубок Австрии : 13 раз.

Этот клуб был основан как "Первый рабочий футбольный клуб", но вскоре сменил название на "Рапид". Прежде всего он известен тем, что довел до отточенного совершенства стиль так называемой венской школы, или игры в короткий пас. Этот стиль показал себя более чем эффективным: в период с 1912 по 1923 г. "Рапид" восемь раз становился чемпионом страны. И на этом история славных свершений не закончилась. В 1930 г. "Рапид" стал первым австрийским клубом, который выиграл Кубок Митропа: в финале он обыграл сильную пражскую "Спарту" (2:0, 2:3). Несколько ведущих игроков "Рапида" входили в состав знаменитой "Вундертим", австрийской сборной, которая заняла четвертое место на чемпионате мира 1934 г. Ее капитаном был Пепе Смистик, центральный полузащитник "Рапида". 

Четыре года спустя Австрия была присоединена к Германии, и австрийская лига вошла в состав немецкой. К злорадному удовлетворению своих болельщиков, в 1938 г. "Рапид" выиграл Кубок Германии (со счетом 3:2 у "ФСВ Франкфурт"), а в 1942 г. — чемпионат Германии. Этот матч стал легендой австрийского футбола. На Олимпийском стадионе в Берлине на глазах у 90 000 зрителей "Рапид" проигрывал именитому "Шальке" (0:3), но сумел отыграться и вырвать победу — 4:3. Героем матча был центрфорвард Франц Биндер по прозвищу Бимбо. Он сделал хет-трик, а его третий гол (со штрафного удара в обвод "стенки") оказался победным. 

По окончании карьеры многие из ведущих игроков "Рапида" возвращались в свой клуб в качестве тренеров, в том числе Карл Раппан (разработавший систему защиты "швейцарский замок"), Эди Фрувирт и Карл Деккер. Среди выдающихся игроков послевоенных лет были Герхард Ханаппи, архитектор по профессии, который создал проект клубного стадиона, защитник Эрнст Хаппель, известный своими жесткими подкатами, и бомбардир, центрфорвард Ханс Кранкль. Последний возглавлял атаки "Рапида" в финале Европейского кубка кубков 1985 г. (венский клуб тогда потерпел поражение). В 1996 г. "Рапид" вновь вышел в финал Кубка кубков, где проиграл "Пари Сен-Жермен". Но к тому времени карьера Кранкля давно завершилась. 

 

Hosted by uCoz