"Рома" (Рим, Италия)
Основан : 27 июля 1927 года.
Официальный сайт -
http://www.acroma.it/
Стадион : "Олимпико" (вмещает 82 992).
Цвета : красно-желтый.

Титулы:
Чемпион Италии : 3 раза (1942, 1983, 2001).
Суперкубок Италии: 2001.
Кубок Италии : 7 раз (1964, 1969 ,1980 , 1981, 1984 , 1986,-1991).
Кубок Уефа : 1 раз (1961).

Футбольная часть истории общества A.S.Roma (" Спортивная Ассоциация Рима") берет свое начало с чемпионата 1927/28, в котором римский клуб финишировал неплохо для дебютанта - на восьмом месте( в первенстве играли 22 команды разбитые на две группы). В последующие десять лет "Рома" прочно окопалась в середине таблице. И хотя она славилась тем, что могла собраться на любую команду и разгромить ее, но выиграть титул у нее так и не получилось вплоть да сезона 1941/42. В 1942 году она все таки завладела титулом, но лишь потому, что война ослабила все команды и венгерский тренер Шеффер ловко воспользовался ситуацией и выжал из команды все соки, выиграл чемпионат. Но уже через год столичный клуб скатился на 9-е место.
В сезоне 1946/47 "Рома" чудом удержалась в серии "А" - лишь два очка отделили ее от роковой строчки. В прочем, она и в последующих сезонах балансировала на грани вылета, и в сезоне 1950/51 ей пришлось отправиться в серию "B". Правда всего лишь на один сезон. Руководство клуба и в особенности президент Сачердотти были в серьез обеспокоены таким провалом и приняли меры: обновили состав сменили главного тренера. Им стал Джипо Виани. Словом, "Рома" ровно провела чемпионат серии "B" , играя без особого блеска, но главное сумела зацепиться за последнюю строчку, дававшию право выхода в дивизион сильнейших. Но до начал следующего десятилетия единственным более мене заметным ее успехом стало 3-е место в сезоне 1954/55.
В начале 60-х "красно-желтые" добиваються участия в розыгрыше кубка ярморок и выигрывают его в 1961 году. Тут же в команду прибывает бразилец Сормани, "Мистер полмиллиарда" - один из самых дорогих футболистов того времени.
В 1964-м "Рома" впервые в своей истории выигрывает кубок Италии, а в 1969-м повторяет успех, дойдя затем в розыгрыше Кубка Кубков до полуфинала.
После этого в клубе появился новый президент - Маркини , он принял решение расстаться с Капелло, Спинози и Линдини, которые отправились в "Ювентус". В "Рому" прибыли Дель Соль, Дзигони, Вигано. В таком составе команда демонстрировала вполне сносные результаты, в особенности в сезоне 1974/75 года, когда ведомая знаменитым шведом Нильсоном Лидхольмом, завершила чемпионат на 3-ем месте. Этот успех пришел к "Роме" во многом благодоря Пьерино Прати, которому удался очень яркий завершающий сезон в составе столичного клуба он забил 14 голов. Последующие годы прошли, что называется, ни шатко , ни валко ."Рома" балансировала между 7-м и 14-м местами вплоть до начала 80-х. Конец "эпохи безвремья" совпал со "вторым прешествием"Лидхольма. Два года подряд (1980,1981) "красно-желтые" выигрывают кубок Италии, а также занимают соответственно второе и третье места в чемпионате. Самым важным преобретением в этот период являеться Пауло Роберто Фалькао, который стал основным игроком команды , разделившей с "Ювентусом" статус гегемонов в серии"A" 80-х годов.
"Рома упустило Скудетто в первенстве 1980/81, когда в решающем матче при счете 0-0 не был защитан чистый гол Туроне. Но два года спустя римлянам удалось-таки во второй раз заработать трехцветную нашивку, именуемую "скудетто", - после более чем сороколетнего перерыва.
Сезон 82/83 отличался упорной борьбой этих двух команд за чемпионство. В конце концов, все решила более стабильная игра Ромы, которая как захватила лидерство с самого первого тура, так затем и не выпускала его из рук. В итоге отрыв от "Старой Синьоры" составил три очка, причем недосягаемыми они уже стали за тур до финиша.
Лидхольм и Фалькао били признанны главными творцами "золота" " Ромы". Но кроме великолепного бразильца в составе были и другие суперзвезды: Австрииц Прохазка, чемпион мира 1982 года Бруно Конти, супер форвард Роберто Пруцци, который три зезона подряд выигрывал сор бобардиров, но ни разу не был вызван в сборную. Энцо Баерзот почему-то в упор не змечал его таланта. Пруццо, кстати является последним на сегодня игроком который забил в одном матче 5 мячей. Он добился этого в феврале 1986 года в игре с "Авелино"(5-1).
В сезоне 83/84 " Рома" усилившись двумя корифеями - Тониньо Серезо и Грациани, выступала в кубке чемпионов, дошла в нем до финала и находиллась в явной близосте от евротреумфа. Соперник римлян по финалу "Ливерпуль" открыл счет уже на 5-ой минуте. За минуту до перерыва Пруццо подрезал затылком сильнейший прострел Конти и выравнял положение. Счет 1-1 не изменился ни в игровое время, ни в добавочное время, и судьба кубка должна была решиться в серии пенальти. Первым подошел к мячу англичанен Никол. Удар - и мяч улетает над прекладиной. Буря ликования поднялась над олимпийским стадионом (" Рома " играла на своем родном стадионе), но как выеснялось совершенно напрасно. Хозяева не воспользовались форой, и вообще пробили серию бездарно. Причем , как это часто бывает в подобных случаях дали маху самые авторитетные: Конти и Грациани последовали примеру Никола и не попали в створ ворот. "Ливерпуль" выйграл 4-2.
Новый выход "Ромы" в финал еврокубка пришелся на 1991 год. На этот раз это был кубок УЕФА. В составе римлян блистал Руди Феллер, которого называли "Летающий немец". Но несмотря на то, что Руди забил в том розыгрыше 10 мячей, " Рома" опять уступила в решающих матчах "Интеру" (2-0; 0-1).

 

Hosted by uCoz