"Андерлехт" (Брюссель, Бельгия)
Основан : в 1908 году.
Официальный сайт -
http://www.rsca.be/
Стадион : "Констан Ванден Сток/Парк Астрид" (28 063 зрителей).
Цвета : белый с лиловым/белый.

Титулы :
Чемпион Бельгии : 24 раза.
Кубок Бельгии : 7 раз.
Кубок Кубков : 1976, 1978 год.
Кубок УЕФА : 1983 год.
Суперкубок УЕФА : 1976, 1978 год.

Международный дебют бельгийского клуба был неудачным. В одном из первых Кубков европейских чемпионов "Андерлехт" умудрился проиграть "Манчестер Юнантед" - 0:10 (0:12 по сумме двух матчей). Впрочем, с тех пор "королевский" спортивный клуб доказал, что он достоин уважения своих болельщиков: он доминировал в национальном чемпионате и вполне достойно смотрелся на международной арене - дважды выиграл Кубок кубков и один раз Кубок УЕФА.
Своими успехами "Андерлехт" во многом обязан английскому тренеру Биллу Гормли, бывшему вратарю "Блэкберна". В конце 40-х и начале 50-х гг. именно он заложил основу будущих свершений брюссельского клуба. Немаловажной была и финансовая поддержка пивовара-миллионера Констана Ван ден Стока. До этого "Андерлехт", не имея возможности покупать сильных легионеров, полагался лишь на мастерство своих талантливых воспитанников типа Поля Ван Химста, величайшего бельгийского футболиста всех времен.
По мере роста престижа клуба росла и его конкурентоспособность на международном трансферном рынке. В начале 1960-х гг. тренером "Андерлехта" стал француз Пьер Синибальди. Он усовершенствовал тактическое построение игры: поставил четырех защитников в линию, сделал упор на владение мячом в середине поля и придумал офсайдную ловушку (создание искусственного положения "вне игры"). Эта тактика неплохо "работала" против практически всех соперников, за исключением английских клубов, напористый и прямой стиль которых сокрушал любую защиту. Но как бы там ни было, в 1970 г. "Андерлехт" впервые дошел до финала европейского клубного турнира - Кубка Ярмарок, где уступил "Арсеналу".
Однако европейский успех был уже близок. В 1976 и 1978 гг. "Андерлехт" победил в Кубке кубков, но уже под руководством более прагматичных тренеров: голландца Вила Корвера и бельгийца Раймона Гуталса. Позднее, когда Ван Химст вернулся в родной клуб уже в качестве тренера, "Андерлехт" выиграл Кубок УЕФА и взрастил талантливого Энцо Шифо, лучшего бельгийского футболиста со времен самого Ван Химста.

 

Hosted by uCoz