"Брюгге" (Бельгия)
Основан : 1894 год. 
Адрес : Olympialaan 74, 8200 Brugge. 
Официальный сайт - http://www.clubbrugge.be/ 
Стадион : "Ян Брейдель".  - 29 975 зрителей. 

Титулы :
Чемпион Бельгии : 1920, 1973, 1976, 1977, 1978, 1980, 1988, 1990, 1992, 1996, 1998.
Кубок Бельгии : 1968, 1970, 1977, 1986, 1991, 1995, 1996, 2002.
Суперкубок Бельгии : 1980, 1986, 1988, 1990, 1991, 1992, 1994, 1996, 1998, 2002.
Финалист Кубка Чемпионов 1978 года.
Финалист Кубка УЕФА 1976 года. 


История команды началась еще в позапрошлом веке. Клуб, которому в будущем было суждено завоевать признание и любовь большей части Фламан-дии (преимущественно среднего класса и бедноты), был основан в 1894 году и с первых же дней повел суровую борьбу за выживание. 
Главным конкурентом "Брюгге" были земляки - "Серкль Брюгге", относившие (и небезосновательно) себя к элитным слоям общества. Соперничество двух клубов, которым было тесновато в одном городе, проходило в упорной борьбе, а любой мало-мальски заметный успех (в начале XX века они были очень незначительными) преподносился как превосходство местных над приезжими ("Серкль Брюгге" был основан выходцами из Голландии и Англии) или наоборот. Кроме того, масла в огонь добавляли взаимоотношения представителей разных прослоек бельгийского общества. 

В то время более зажиточный "Серкль Брюгге" выглядел предпочтительнее своих земляков и к началу 70-х годов мог похвастать тремя чемпионскими титулами против одного (его до сих пор считают нелепой случайностью) у "Брюгге". Но постепенно положение менялось. Вскоре "сине-черные" потеснили соперника, пребывающего сейчас на вторых ролях, а затем ворвались в элитную группу бельгийского футбола. 

На руку "Брюгге" сыграл переход к профессионализму. В 1974-75 годах 11 бельгийских клубов получили профессиональный статус, чем в немалой степени способствовали успехам национальной сборной под руководством Раймонда Гуталса, а вскоре Ги Тиса на международной арене. 

Но это было чуть позже. А в 1973 году "Брюгге" во второй раз в своей истории стал чемпионом страны. Соавторами этого события были тренер Лео Каньелс, под руководством которого в "золотом" составе "Брюгге" выступали лучший бомбардир клуба за всю его историю Рауль Ламберт и будущий наставник "красных дьяволов" Жорж Лекенс. 

Но настоящие успехи пришли чуть позже, когда "сине-черные" под руководством легендарного австрийского тренера Эрнста Хап-пеля трижды подряд становились чемпионами страны в 1976-1978 годах. "Дерзкие выскочки" из провинции четко обозначили желание получить свою порцию оваций, причем в Брюгге не ограничивались успехами в пределах страны - их интересовало международное признание. Но на евроарене фламандцам удивить публику не удалось, а самым серьезным достижением клуба стал выход в финалы Кубка УЕФА-76 и Кубка чемпионов-78. 

После ухода Хаппеля "Брюгге" по инерции сумел стать первым в 1980 году, когда в рядах коллектива появился знаменитый Ян Куле-манс по прозвищу "Монумент", перешедший из "Льерса". Кстати, именно тогда форвард сборной Бельгии занял пятое место в опросе журнала "Франс Футбол", который определяет обладателя "Золотого мяча", а сама национальная команда была второй на континентальном первенстве. 

Очередного "золота" во Фландрии ожидали долгих восемь лет, что после впечатляющих успехов середины 70-х заставило говорить о затяжном кризисе, постигшем "Брюгге". Неудачный период "сине-черных" завершился в 88-м, когда под руководством Хенка Хоуварта собралась очень приличная компания: Кулеманс, Фрэнки и Лео Ван Дер Эльст, Алекс Куэртер, Филипп Ванде Балле, Хуго Брос, Марк Дегриз, Ронни Розенталь и другие. 

Успешная работа всех без исключения служб клуба позволила "Брюгге" вновь задавать тон в первенстве наряду с "Андерлех-том" - вечным фаворитом и лидером бельгийского футбола. "Сине-черные" потеснили конкурентов и с паузой в год еще дважды финишировали первыми - под руководством Жоржа Лекенса (сезон-89/90) и Хуго Броса (91/92). Впрочем, с таким составом не выигрывать золотые награды было сложно. Ряды коллектива пополнили молодые Лоренцо Сталенс, Витал Боркельманс, Пасло Дистль, Дани Верлинден, Даниэль Амокачи, отлично дополнявшие ветеранов "Брюгге". 

Проблемы .начались, когда "старики" стали постепенно уходить, а "Брюгге", как и другие бельгийские команды, начал превращаться в своеобразный трамплин для игроков, желавших подыскать себе хороший европейских клуб, и даже полигон для проверки рабочей силы. Бельгия не могла соперничать с Германией и Францией (не говоря уже об Италии, Англии и Испании) по уровню материального обеспечения. Многие клубы пришли в упадок, а дела в "Брюгге" шли просто чуть лучше, чем у соседей. 

Имя, заработанное за последние 20 лет, продолжало работать на "сине-черных", а они старательно держались за спасительную соломинку, из года в год продавая за границу талантливых исполнителей. Жан-Пьер Папен, Ма-рио Станич, Роберт Шпехар, Эрик Дефляндр, Поль Окон - вот далеко не полный список игроков, заявивших о себе в "Брюгге", а затем уехавших покорять футбольный мир в более благополучные команды. 

Естественно, при подобной текучести кадров сложно было добиваться успехов. В "Брюгге" были недовольны переводом на вторые роли, но поделать ничего не могли и приходилось удовлетворять свои амбиции лишь частично. А победы в первенстве страны вновь приводили к тому, что к футболистам и тренерам команды проявляли интерес заграничные клубы, и все приходилось начинать сначала. В 96-м Хуго Брос завоевал для Фландрии очередной титул чемпиона Бельгии и покинул клуб, а спустя три года его судьбу повторил Эрик Геретс, которому предложили более выгодный вариант в соседней Голландии. 

 

Hosted by uCoz