Hosted by uCoz


Основан:" 1898 г. как яхт-клуб; в 1915 г. как футбольный клуб Стадион: Сан Жануарну (50 000) и Маракана (130 000) Цвета: весь белый с черной полосой Кубок.Либертадорес: 1998 Чемпионат штата Рио: 17 Чемпионат Бразшии (в таи чисте турнир Рио - Сан-Паулу): 4. В первые годы существования чемпионата штата Рио-де-Жанейро клуб не был допущен к участию в турнире из-за его жесткой политики принимать в команду только португальцев. Однако в 1915 г. клуб получил разрешение принять участие в чемпионате, а к 1923 г. вошел в число сильнейших клубов штата. Несмотря на свою первоначальную политику "только для португальцев", "Васку да Гама" вскоре обратил на себя внимание тем, что в его составе играли мулаты. И это в то время, когда бразильский футбол на заре своего развития был очень четко разделен по расовому и классовому признакам! "Васку да Гама" подал пример другим клубам, построив новый громадный стадион "Сан Жануариу", который стал первым национальным стадионом Бразилии и до открытия "Мараканы" в 1950 г. принимал все важнейшие матчи ведущих клубов и сборной страны.
В составе сборной Бразилии на чемпионате мира 1958 г. были и игроки "Васку да Гама": центрфорвард Вава и центральный защитник Луиш Беллини, который был капитаном сборной. Бразилия победила, и это было наградой не только для сборной, но и для клуба. Ведь восемь лет назад, на ЧМ-50, в национальной команде Бразилии, которая уступила в финале Уругваю, было восемь игроков из "Васку да Гама". Международный успех пришел к клубу на рубеже нового тысячелетия.
Сначала "Васку да Гама" взял Копа Либертадорес - в 1998 г., а в 2000 г. занял второе место в клубном чемпионате мира - новом турнире, учрежденном ФИФА.
Сначала "Васку да Гама" взял Копа Либертадорес - в 1998 г., а в 2000 г. занял второе место в клубном чемпионате мира - новом турнире, учрежденном ФИФА.