"Индепендьенте" (Авельянеда, Аргентина)
Основан : в 1904 г. 
Официальный сайт - http://www.independiente.com/ 
Стадион : "Кордеро" (55 000 зрителей) 
Цвета : красный/синий. 

Титулы :
Чемпион Аргентины : 11 раз.
Межконтинентальный кубок: 1973, 1984 год.
Кубок Либертадорес: 1964, 1965, 1972, 1973, 1974, 1975, 1984 год.
Интерамериканский кубок: 1973, 1974, 1976 год. 

"Индепендьенте" добился немалых успехов в международном клубном футболе, однако он мало известен по сравнению с другими ведущими клубами мира — во всяком случае, за пределами Аргентины. Должно быть, причина кроется в том, что, хотя у "Индепендьенте" и было два достаточно продолжительных периода безоговорочного лидерства в Кубке Либертадорес, титул клубного чемпиона мира он завоевывал только дважды из пяти попыток, причем как раз в то время, когда престиж Межконтинентального кубка несколько пошатнулся. 

К тому же "Индепендьенте" всегда руководствовался принципом командной, а не индивидуальной игры и не стремился собирать у себя суперзвезд. Однако был один выдающийся футболист, который сделал себе имя именно в "Индепендьенте": левый крайний Раймундо Орси, входивший в состав аргентинской сборной на Олимпиаде-28. Потом он играл за "Ювентус" и за сборную Италии, а в финале чемпионата мира 1934 г. забил очень важный гол, сравнявший счет в матче с чехами и придавший итальянцам сил довести игру до победного конца. Позднее у болельщиков "Индепендьенте" появился новый кумир — парагвайский центрфорвард Арсенио Эрико, в 1937 г. установивший рекорд по голам для аргентинских клубов первого дивизиона: за сезон он забил 37 мячей. Эрико был кумиром и юного Альфредо Ди Стефано. 

"Индепендьенте" пробился в высшую лигу лишь в начале 1960-х гг. Тогдашний тренер клуба, Мануэль Джудиче, перенял итальянскую систему защиты катеначчо, и результаты не замедлили сказаться. В 1964 и 1965 гг. "Индепендьенте" выиграл Кубок Либертадорес и стал первой аргентинской командой, завоевавшей этот престижнейший клубный трофей континента. Однако ни в первый, ни во второй год "Индепендьенте" не удалось взять Межконтинентальный кубок. Оба раза соперником аргентинского клуба был итальянский "Интер" — "верховный жрец" катеначчо. 

В 1970-х гг. "красные дьяволы" (так называют "Индепендьенте") четыре раза подряд становились обладателями Кубка Либертадорес, а в 1973 г. выиграли Межконтинентальный кубок. Правда, победа получилась странной. Клубный чемпион Европы — "Аякс" отказался от участия, и его место занял "Ювентус", финалист Кубка европейских чемпионов, причем на условиях, что кубок будет разыгран в единственном матче, который пройдет в Италии. "Индепендьенте" согласился на это странное условие и выиграл со счетом 1:0. Единственный гол в том матче забил полузащитник Рикардо Бочини. 

 

Hosted by uCoz