Франца Беккенбауэра всегда сопровождала удача - такая, какую заслуживает лишь Франц Беккенбауэрпо-настоящему гениальный игрок. Его выдающаяся карьера не закончилась с уходом из большого футбола. Он блистательно проявил себя как тренер национальной сборной ФРГ, которую вывел сначала на второе место на чемпионате мира 1986 года, а потом спустя четыре года привел к победе на мировом первенстве в Италии. Таким образом, «Кайзер Франц» стал единственным за всю история футболистом, который завоевал титул чемпиона мира в качестве капитана команды в 1974 году и тренера в 1990 году.
Франц БеккенбауэрПожалуй, больше никто из футболистов не достигал в своей карьере таких головокружительных высот. Звания и титулы Беккенбауэра действительно впечатляют: для их перечисления не хватило бы места на этой странице. Но победы и достижения - не единственный критерий, по которому определяется истинное величие игрока и его вклад в развитие мирового футбола. Новаторский подход к роли «чистильщика», который Беккенбауэр продемонстрировал в конце 60-х годов при поддержке тогдашнего тренера «Баварии» Чайковски, во многом изменило лицо современного футбола.
Родился Франц Беккенбауэр 11 сентября 1945 года в Мюнхене. Первые шаги в футболе он сделал еще будучи школьником в команде клуба «Мюнхен-1906». Вскоре он перешел в мюнхенскую «Баварию» и вошел в состав юношеской сборной ФРГ. А буквально через год после дебюта в основном составе «Баварии», его пригласили во «взрослую» национальную сборную. На поле Беккенбауэр являл собой воплощение изящества и элегантности. Он соединил в себе физическую силу атлета и поразительно острый ум. Его голова работала, как компьютер: он мгновенно просчитывал все комбинации, создавал голевые моменты (для себя и для своих товарищей по команде), к которым соперники были абсолютно неподготовлены.
Почти вся футбольная карьера Беккенбауэра прошла в мюнхенской «Баварии», где он играл на позиции атакующего защитника. Беккенбауэр считал, что в условиях современной игры позиция атакующего защитника дает ему время и широкое поле для действий, и это позволяет ему играть в полную силу и влиять на ход матча. Он был словно кукловод в кукольном театре, которого не видят зрители, но который дергает за ниточки и управляет спектаклем. И надо сказать, что всем своим крупным победам сборная ФРГ (103 выступления за сборную) и мюнхенская «Бавария» обязаны именно Беккенбауэру.
Вилли Шульц, товарищ Беккенбауэра по сборной, выступавшей на чемпионате мира 1966 года, сказал про него: «Он превратил футбол в искусство».

Hosted by uCoz