Маноэль Франсиско душ Сантуш… Весь футбольный мир знает его под прозвищем Гарринча («гарринча» - довольно редкая маленькая птичка, обитающая в горах Бразилии, приносящая, по поверью, счастье людям). Гарринча
Впервые о нем все услышали в 1958 году на чемпионате мира в Швеции, куда Гарринча приехал в составе сборной Бразилии как запасной игрок. Перед игрой со сборной СССР Беллини, Нильтон Сантос и Диди обратились к тренеру Феоле с просьбой поставить на этот матч Гарринчу и Пеле. Тот согласился. После того матча Гарринча стал не только основным игроком сборной Бразилии, но и одним из героев первенства в Швеции наряду с Пеле, Диди, Сантосами, Вавой…
Спустя четыре года в Чили, когда бразильцы во второй раз подряд завоевали звание чемпионов мира, Гарринча в отсутствие травмированного Пеле сыграл так, как не играл никогда, и буквально в считанные дни стал чуть ли не идолом нации. Его называли не иначе, как «радость народа»…
Гарринча родился в 1933 году в очень бедной семье. С детства у него был физический недостаток - одна нога (правая) короче другой на шесть сантиметров. Это, однако, не только не помешало ему стать хорошим футболистом, но и какой-то мере помогло овладеть феноменальными финтами.
На протяжении 12 лет (1953 - 1965 гг.) Гарринча играл за клуб «Ботафого» из Рио-де-Жанейро. В его составе он провел 579 матчей, забил 249 мячей, три раза выигрывал звание чемпиона этого штата. В сборной Бразилии Гарринча сыграл 57 матчей, забив в них 15 мячей.
После чемпионата мира в Чили Гарринча несколько сбавил в мастерстве, сменил несколько клубов. Печально, но и в личная жизнь Гарринчи была далека от идеала, в конце концов, Гарринча пристрастился к алкоголю и скончался в больнице 21 января 1983 года, не дожив нескольких месяцев до своего 50-летия. Гроб с телом Гарринчи был установлен на стадионе «Маракана», а бразильское телевидение целый день вело прямую трансляцию траурной церемонии прощания с «радостью народа».
Его лучший друг Нильтон Сантос сказал на похоронах о Гарринче: «Он всю жизнь был большим ребенком и умел играть в одну-единственную игрушку - футбол…»

Hosted by uCoz