Марио КемпесМарио Кемпес возместил свои неудавшиеся попытки забить гол во время Чемпионата мира-74 тем, что на Чемпионате мира-78 он был назван игроком, забившим наибольшее количество голов. Он забил 6 голов, включая 2 гола в финальном матче между Голландией и Аргентиной, закончившемся победой Аргентины. Кемпес родился 15 июля 1954 года. После получения отказа от "Boca Juniors" он вступил в "Instituto Cordoba" и позже в "Rosario Central", после чего состоялся его международный дебют в 1973 году в матче с Боливией.
    В 1976 году его перевели в "Valencia". Закончив свой первый сезон в этом клубе, играя против плотной испанской защиты, он был лучшим бомбардиром, забившим 24 гола. Это был наивысший показатель за последние 10 лет. Его 28 голов, забитых в следующем сезоне, были высочайшим достижением со времени Ди Стефано, забившего 31 гол в сезоне 1956-57 годов.
   После победы на Кубке Испании 1979 года Кемпес пробил решающий пенальти в финальном матче Европейского Кубка Обладателей Кубков 1980 года, победив "Arsenal". В марте 1981 года он заключил контракт на 1.000.000 фунтов с "River Plate".
    На своем третьем Чемпионате мира-82 ему снова не удалось забить ни одного гола. После его замены в матче с Бразилией его карьера на Чемпионатах мира закончилась после 18 проведенных игр, т.е. ему не хватило 3 матчей, чтобы повторить мировой рекорд. Годом позже он вернулся в "Valencia" и продолжал восхищать испанских фанатов своими голами вплоть до завершения спортивной карьеры в Австрии.

 

 

Hosted by uCoz